КонсультацииЛичностные проблемы

Отношениях с мужчинами развиваются по одному и тому же сценарию и я чувствую себя одинокой. Как быть?

28 апр. 2023
Алеся
Мне 21 год, с 18 лет я ищу мужчину, с которым буду чувствовать себя в безопасности, который закроет мои потребности, а я в ответ была бы идеальной девушкой: послушной, красивой, той, которой он бы хотел меня видеть. Но, за эти 4 года у меня были 3 серьезных переписки (по несколько месяцев), когда мужчины хотели приехать ко мне для дальнейшего знакомства, но я все прерывала, в каком-то иррациональном страхе. Точнее, сначала появлялось раздражение на то, что они вели себя слишком мило, или слишком контролирующе, а потом добавлялась злость, страх и тд и я предпочитала все закончить. При этом постоянно испытываю ужасное одиночество! И вот, 3 месяца назад у меня начались отношения в реале, с ровесником, мы с ним много говорили о семье, о будущем, строили планы. А неделю назад меня как подменили, я стала видеть в нем сплошные недостатки, он стал вызывать отвращение. Я рассталась с ним и теперь боюсь, что хожу по одному и тому же сценарию, что совершила ошибку. То, что рассталась-не жалею наверное, но опять душит одиночество из-за чего все время в слезах... Прошу о помощи и совете!

29 апр. 2023

Здравствуйте, Алеся. Сочувствую Вам, Вы проходите через период утраты отношений. Это несбывшиеся ожидания и нужно получить этот болезненный опыт, стать сильнее, осознать свои ошибки и учесть в новых отношениях, чтобы построить их более успешно. Давайте разберёмся, что происходит.

С которым буду чувствовать себя в безопасности, который закроет мои потребности,
При этом постоянно испытываю ужасное одиночество!
Опять душит одиночество

Какие Ваши потребности способен закрыть мужчина?

Есть в жизни ещё близкий круг людей - семья, подруги, приятельницы с кем можно общаться и приятно проводить время?

29 апр. 2023
Алеся

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ.

Да, в моей жизни есть семья и подруги, но я не хочу напрягать их своими чувствами, поэтому в основном все общение позитивное и поверхностное из-за чего я не чувствую, что меня слышат.

А потребности, которые я бы хотела закрыть, благодаря отношениям: близкое общение на любые темы, доверие, принятие, финансовые вложения...

29 апр. 2023
Да, в моей жизни есть семья и подруги, но я не хочу напрягать их своими чувствами, поэтому в основном все общение позитивное и поверхностное из-за чего я не чувствую, что меня слышат.

Это означает, что по какой-то причине в семье не было близкого доверительного общения, и возможно выстраивать его с подругами Вы его по этой причине не научились. За детско-родительские отношения отвечают родители. Это серьёзный вопрос, который влияет на построение отношений с другими людьми. Кроме того, когда мы взрослые близость дистанции в общении с родителями и подругами нужно устанавливать правильно, не всегда мы можем все как на исповеди рассказать маме или близкой подруге, в некоторых случаях лучше поговорить с психологом. И уж конечно не общаться с мужчиной как с подружкой, мы должны учитывать мужскую психологию и правильно выстраивать отношения. Его отношение в женщине заряжено сексуальным влечением и это накладывает отпечаток на стиль нашего общения.

А потребности, которые я бы хотела закрыть, благодаря отношениям: близкое общение на любые темы, доверие, принятие, финансовые вложения...

Так что на любые темы общаться с мужчиной не получится, не все мы можем сказать, принятие и доверие выстраиваем в процессе отношений, если сразу видим что принятия нет - мужчина критикует наши недостатки или то, что он считает недостатками - решительно расстаёмся. Если видим что он лжет, не выполняет обещаний, тоже самое, доверия должен добиваться он, своими поступками показывая, что мы можем ему доверять. Финансовые вложения - нужно определиться. Если хотим семью - это один путь, мужчина находится в роли мужа, защитника, лидера семьи. Если готовы к отношениям в статусе любовников, когда мужчина оказывает финансовую помощь в обмен на сексуальную связь, это другой путь, и это чаще всего разрушительно для женщины. Какие у Вас планы на жизнь, какие отношения с мужчиной хотите построить?

29 апр. 2023
Алеся

Я очень хочу построить именно семью тк принципы и воспитание не позволяют иметь сексуальные отношения до свадьбы

29 апр. 2023

Алеся, очень хорошо, тогда идем по пути поиска партнёра для создания семьи. Здесь все просто, нужно сначала закрыть свои потребности самостоятельно - чтобы не кидаться к мужчине с целью решения своих проблем, он это очень быстро понимает. Он видит ситуацию прямолинейно, мужчины вообще реалистичны и практичны. Отношения - это проект требующий серьёзной финансовой включенности со стороны мужчины и если девушка показывает, что он ей нужен чтобы решить проблемы, закрыть потребности, он думает - меня хотят просто использовать, и уходит в закат.

Я ищу мужчину, с которым буду чувствовать себя в безопасности, который закроет мои потребности, а я в ответ была бы идеальной девушкой: послушной, красивой, той, которой он бы хотел меня видеть

В этой на вид красивой истории закралась ошибка, Вы готовы быть такой, какой он хочет Вас видеть - не собой, а кем-то другим. Для мужчины это означает что либо женщина насквозь фальшива и готова играть в игры, лишь бы его заполучить, либо это женщина-ребёнок, которой нужен не муж, а отец. Она хочет быть красивой послушной куклой, от взрослой девушки мужчина ожидает проявления её личности, её характера. Ну если конечно это не тиран и абьюзер и чем более женщина послушна и готова все терпеть и соглашаться, тем быстрее он сделает из неё жертву физического и психологического насилия. С этим послушанием поосторожнее, если Вы при знакомстве говорите это мужчинам, то действительно могут подтянуться тираны, которые сразу начинают контролировать и оказывать давление.

Отзыв о консультации

Мне очень помогла данная консультация. Спасибо большое психологу за верно заданные вопросы, они помогли мне все немного лучше структурировать в голове

Алеся