КонсультацииПанические атаки

Периодически меня настигают панические атаки, занимаюсь селфхармом. Что с этим делать?

02 мая 2023
Арсений
Не знаю, что с собой делать. Очень много проблем, но я не знаю к кому бежать. Рассказ. Зовут меня Арсений, мне 17 с половиной лет, студент, отношения с девушкой напряжённые (это не главное, но наверное усиливает некоторые факторы), курящий, к алкоголю холоден, энергетики не пью из принципа (ни капли, никогда), сильный любитель кофе. Мои проблемы. Самая насущная — это панические атаки, которые периодически меня настигают. Очень часто дёргаюсь, когда сосредоточен (может ещё в некоторых ситуациях). Сколько я себя помню всегда отдирал корочки с ран и съедал их, ногти перестал грызть лет в 16, и то не совсем. Один раз неосознанно занялся селфхармом (расчесал себе руку до крови, в нескольких местах), раны ещё не зажили, раздираю и кушаю. Живу я в Туле, наличием денег на специалиста похвастать не могу. Куда бежать, к кому обратиться я не знаю. Надеюсь, вы сможете мне помочь. Прошу.

02 мая 2023

Здравствуйте, Арсений!

Вы правильно поступили, что решили искать возможности оказать себе поддержку совместно со специалистом психологом. К сожалению, мы не можем консультировать юношей, до 18 лет. Но мне хотелось бы подсказать Вам, куда можно обратиться.

1. Детский телефон доверия бесплатная горячая линия - 8-800-2000-122. На этой линии помогают квалифицированные психологи людям вашей возрастной категории

2. Психолог в медицинском учреждении по месту жительства. Вы можете записаться к нему по медицинскому полису бесплатно

3. Психолог в Вашем учебном заведении. Если его нет, то Вы можете обратиться к социальному педагогу, директору и сказать, что у вас есть временные трудности личного характера, и вы бы хотели пообщаться с психологом. Не обязательно рассказывать подробности Вашей ситуации, если Вы этого не хотите. Можно попросить направить Вас к психологу в другое учебное заведение, где он есть. Думаю, администрация Вашего учебного заведения может это организовать по запросу.

Арсений, то, что Вы обращаетесь за квалифицированной психологической помощью - решение здравого, ответственного человека, у которого есть временные трудности и который нуждается в психологической поддержке. Думаю, что вы сможете ее получить в вышеуказанных организациях.

Желаю вам заботиться о себе, Арсений.