КонсультацииСемейные отношения

Как поговорить с папой?

21 мая 2016
Satorii
Совершенно глупая ситуация, но я не знаю, что с ней делать. Начну немного издалека, чтоб было понятно, что к чему. У меня есть папа, у папы есть прошлое в автоспорте и больше сорока лет стажа вождения самой разной авто и мототехники. У него очень резкий стиль вождения. Он не нарушает ПДД (за исключением скорости), но ездит опасно. Резко тормозит и газует, может напугать пешехода, резко затормозив перед переходом (это типа смешно), подпирается впереди идущей машине под самую задницу, опасно обгоняет. Правила «дай дорогу дураку» для него не существует. Однако за сорок с лишним лет не было ни одного ДТП по его вине. И когда он за рулём, он постоянно критикует и оскорбляет остальных водителей и пешеходов – ты куда, дебил, прёшься, шевелись быстрее, курица и всё такое.

В детстве и в юности, когда я ездила с ним, мне казалось, что это круто. А сейчас я понимаю, что нифига это не круто, а глупо и вообще опасно. Кроме того, когда я вышла замуж и поездила со своим мужем, то теперь мне просто страшно ездить с папой. Муж водит очень аккуратно и вежливо, с ним комфортно ездить.

А теперь собственно проблема. У меня с родителями договорённость, что если мне нужно по делам (именно по делам, а не на гульки – банк, страховая, поликлиника и т. д.), то мама остаётся с моей дочкой (ей 8 месяцев), а папа везёт меня куда мне надо. Так вот, я не могу больше с ним ездить, мне страшно. Лучше на маршрутке или пешком. Но я точно знаю, что если скажу ему это, то он очень-очень обидится, он считает, что идеально водит машину. И к старости у него появилась какая-то хандра, ему нужно сейчас чувствовать себя полезным. Сейчас у меня случились кое-какие проблемы со здоровьем и мне назначили процедуры. Десять дней подряд папа будет возить меня в больницу. Я просила его не ездить резко, сказала, что у меня после родов проблемы с вестибулярным аппаратом и меня тошнит от резкой езды. Но условным рефлексам, которым больше сорока лет, это не объяснишь. Я не хочу с ним ездить, но и обидеть не хочу. Как мне быть? Сама я машину не вожу - боюсь. Поговорка "женщина за рулём хуже, чем обезьяна с гранатой" - это про меня. Папа пытался меня научить, но ничего не вышло. Я даже закончила автошколу и права у меня есть, но я слишком невнимательная, мне нельзя за руль.

03 июн. 2016
satorii, как Ваши дела? Что-нибудь изменилось в отношениях с папой? Ездите ли на лечение?
03 июн. 2016
Satorii
Екатерина Крупецкая, папа осознал, что не надо так гонять со мной в качестве пассажира.
На лечение ездила, сегодня была последняя процедура как раз.
03 июн. 2016
satorii, очень рада за Вас. Надеюсь, лечение тоже пошло на пользу :) Удачи Вам в отношениях с папой!
03 июн. 2016
Satorii
Екатерина Крупецкая, спасибо!
03 июн. 2016
Скажите, пожалуйста, а почему вы так ездили? Может, я пойму, почему папа так водит.

Определенная форма самоутверждения была, скорее всего.
03 июн. 2016
Олеся Веревкина
У меня так муж водил. Утро начиналось со стресса- пока доедешь на работу, ногти об обшивку двери ломала. Сейчас, когда получается с ним ехать- он уже не гоняет..Сказал- статус не тот)
07 июл. 2016
Satorii
Сегодня было много дел. Катались с папой под дождём, слушали Led Zeppelin и говорили о музыке :) Было классно, комфортно, как раньше.
07 июл. 2016
Satorii, класс :) Очень рада за Вас! Папа больше не балуется на дороге, когда Вы - его пассажир? :)
07 июл. 2016
Satorii
Екатерина Крупецкая, бывает, но не так сильно :)