КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла мотивацию учиться, устала от переживаний и тревоги. Как быть?

04 мая 2023
Дария
Учусь на втором курсе, университета. Специальность, на которой я обучаюсь мне не нравится вообще. Даже не уверена, что буду работать на этой специальности. Но учусь ради "корочки" и у меня что-то не очень получается это делать... Так как первые полгода у меня была жуткая дисперсия и слезы, из-за того, что мне не нравилась эта специальность, а родители меня не желали переводить в другой вуз. Так как было некуда меня переводить. Первые две сессии, я не смогла закрыть с первого раза. Тоже стрессовая ситуация, так как бы очень серьезный разговор с родителями на эту тему и он был на повышенных тонах. Но я все сдала и все были счастливые, кроме меня. Мне было все равно... 3 сессию я кое как сдала без долгов, до сих пор в шоке. И сейчас снова иду на доп. Сессию. Так как первый экзамен я уже не смогла сдать. А впереди ещё выездная практика. (кто-то скажет, что это круто, но это не круто, это опять стресс и нервы, так как я боюсь переругаться, подвести людей, так как я не особо же хорошо учусь). Но я не знаю, куда мне даже переходить. Меня вообще ничего не интересует, вот вообще... У меня в школе тоже не было интересов, училась более менее по большинству предметов, не было у меня никаких кружков, а если и были то я сначала заболевала, а после уходила из группы, так как я много пропускала. И вот сейчас единственное, что я хочу, чтобы от меня все остали и просто общались со мной. Не про университет, а про меня... Мне очень тягостно, что я такая ленивая вы не представляете... А так же все бы ничего, но я боюсь людей... Вот именно преподавателей, я не могу к ним подойти с вопросом, потому что уже считаю, что на меня накричат или не помогут... И это моя главная проблема... Я их очень боюсь и не знаю, что с этим делать, ломать себя и идти к ним, я не могу... Я устала это делать уже... Я уже наверное даже устала жить...

04 мая 2023

Дарья, здравствуйте.

Хорошо, что вы нашли в себе силы и смелость обратиться к психологам.

Расскажите о своём детстве. Во что вы любили играть? Ходили в сад? Кто вами занимался?

04 мая 2023
Дария

Я любила играть в куклы, как и все девочки в приципе... Да я ходила в детский сад, по мне так это самое спокойное время. Хотя я его почти и не помню. Со мной занимались чаще всего дедушка. Но он скончался перед тем, как я пошла в университет.

04 мая 2023
Дария

Я любила рисовать, ну просто чисто для себя, т. Е я любила наверное, чем-то заниматься, но это не было что-то такое, чем я хотела бы заниматься во взрослой жизни.

04 мая 2023

То есть после безработного сада вы пошли в школу, вас пытались определить в кружки и все это вами ощущалось как неприятная обязанность?

04 мая 2023
Не было что-то такое, чем я хотела бы заниматься во взрослой жизни.

Вы в детстве думали чем бы хотели заниматься во взрослой жизни? Как вы смотрели на своих родителей и их работу? Вы же, как ребёнок, понимали, что вы вырасти и вам так же надо будет ходить на работу?

04 мая 2023
Дария

Ну да, но не сказать, что все кружки мне не нравились, мне просто было все равно, ходила и ходила. А когда покидали кружки, тоже не особо расстраивалась.

В детстве, я хотела быть учителем. А в детстве... Я честно говоря никогда не задумывалась о работе.

04 мая 2023
Дария

Я думала, о том, как мне хорошо сейчас, что в детском саду, что в школе.

04 мая 2023

Дария, давайте представим, что родители согласились с тем, что институт вас разрушает и вы можете его оставить. Чем вы будете заниматься? На что жить?

04 мая 2023
Дария

Ну если предположить такую ситуацию, то логичнее было бы найти работу, пока я не найду, то чем мне стоит заниматься. Ну логичный выход.

04 мая 2023

Работу кем?

04 мая 2023

Дария, пройдите тест, скопируйте ссылку на рузультат и вставьте сюда:

https://psytests.org/ta/barego.html

04 мая 2023
Дария

Ну без образования мало куда берут, может в кафе?

04 мая 2023

Дария, вы уже посмотрели результаты теста, надеюсь, и оценили, что вам подходят помогающие и обслуживающие профессии. Насколько ваша специализация в институте далека от этих направлений? Можете ли вы найти время вне учёбы, чтобы сейчас устроиться в кафе и понять ваше ли это?

04 мая 2023
Дария

Моя специализация очень далёкая, от того что написано в результатах теста. Сейчас к сожалению не смогу найти времени.

04 мая 2023

Дария, мы с вами определили ваше эгосостояние и предрасположенность к профессиям. В вашей ситуации вижу несколько выходов: 1) вы с родителями (одним из них) идёте к психологу, где обсуждаете ваше состояние тревожно-депрессивное из-за ошибки выбора ВУЗа. Начинаете с ними разговор о своих чувствах, вот как вы писали в первом сообщении тут. Объясняете им как вы несчастны и какие негативные мысли вас посещают, и что вы интересуетесь совсем другой сферой и хотите пойти учиться, например, в ресторанно- гостиничныхй бизнес или деловое администрирование, или в преподавание. Продумайте список помогающих и обслуживающих профессий. Если у вас есть контакт с родителями, они вас услышат и без психолога. Нет - тогда объясняйте, что они могут потерять дочь и вы можете заболеть от своих переживаний. Какой родитель хочет такое для своего ребёнка? Второй вариант - это если всё же с родителями у вас совсем разрыв связей эмоциональных и разговор не поможет - решиться на взрослый шаг: устроиться на работу и оставить вуз и поступать туда, куда хочется. Поработав, вы уже поймёте нравится вам или нет. Вы можете менять работы и искать себя через них прежде, чем поступать в ВУЗ. В этом варианте вы можете лишиться полностью контакта с родителями, но обрести контакт с собой. Третий вариант- терпеть до конца свое обучение, сохранив отношения с родителями и уже после окончания идти работать куда хочется. В каждом варианте есть свои плюсы, риски и жертвы.

Предлагаю вам подумать варианты и написать практику.

Выполните упражнение, которое разработала М. Джеймс.

1. Решите, что хотите в себе изменить. Напишите об этом, используя любые слова.

2. Если Вы использовали негативные слова, измените на позитивные. В противном случае Вы дадите себе еще один запрет (нельзя, не трогай, не делай) и шанс взбунтоваться или чувствовать себя несчастным.

3. Проверьте реальны ли Ваши желания? Достиг ли кто-нибудь таких результатов? Если да, то Ваша цель осуществима.

4. Сформулируйте Вашу цель поконкретней, избегая общих слов, выражений таких как «Хочу быть счастливым человеком! »

5. Как окружающие узнают о Ваших переменах? Напишите. Укажите фамилии людей, которые важны Вам в этом контексте.

6. Для чего Вам нужны эти изменения? Задайте себе вопросы о том, что дадут изменения Вам, а, может быть, это нужно, чтобы что-то доказать другим или кого-то наказать.

7. Сделайте язык контракта простым и доступным.

8. Продумайте, какая будет цена за достигнутое Вами изменение! Вы по-прежнему хотите измениться?

9. Напишите 5 реальных действий, которые приведут к достижению поставленной цели. Выберите те, которые Вы сможете осуществить в течение ближайшей недели.

10. Напишите список людей, которые могут помочь Вам в Ваших изменениях.

Важно обратить внимание на то обстоятельство, что договоры с самим собой мы заключаем каждодневно, однако, не осознаем этого. Контракты: встать без будильника, не опоздать на встречу, придерживаться сегодня разгрузочной диеты. Контракты могут быть долгосрочными и также не осознаваться нами. Здесь важно вспомнить о самореализуемых пророчествах. Ведь это тоже своеобразные и весьма важные контракты с самим собой. Наши планы, мечты, страхи относительно будущего реализуются, как нам кажется, сами по себе. Контракт заключен и он выполняется, даже когда не осознается!

Сделайте практику.

Данная практика будет вашим первым перерешением и планом на будущее. При вашем желании и возможности мы можем продолжить работу, для согласования времени пишите в ЛС.