КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от постоянных тревог и переживаний? Мне 24 года

18 июл. 2019
Muerte
Здравствуйте. Меня зовут Валерий, 24 года. Последние несколько лет страдаю какой-то депрессией, каждый день нет настроения, могу нагрубить без повода, раздражает буквально все. Переживаю от любого повода, мгновенно сердцебиение поднимается, не могу нормально есть, сразу тошнота приходит. Даже жизненной цели особо нет никакой. Пробовал пить курс таблеток успокаивающих, эффект был временным.

18 июл. 2019
Muerte, здравствуйте! Сколько именно лет страдаете депрессией? Есть ли какие-то хронические заболевания? Обращались ли ко врачу по поводу сердцебиения, тошноты? Кто назначил Вам курс успокоительного?
Какие события происходили/происходят в Вашей жизни, которые могут способствовать развитию стресса - вызывают тревоги и переживания?
18 июл. 2019
Muerte
Именно в таком состоянии года 3 , раньше было не так заметно все это. Хронических заболеваний нету, к врачу не обращался, так как живу в маленьком городе и у нас тут 1 психотерапевт на всех. Курс никто не назначал, просто у фармацевта поинтересовался какие пропить можно. Я думаю, что это все из-за того, что я крайне сильно привязываюсь к людям, в частности такая проблема как привязанность в интернете. Были несколько людей, к которым я привязался и относился как к родным, но потом меня грубо говоря бросили. Сейчас такая же ситуация, есть близкий друг в интернете общаемся, я постоянно переживаю, нервничаю, настроение падает даже от любой мелочи, не отправленное сообщение, не предупредил о чем-то. Понимаю что это все глупо, но я настолько сильно привязываюсь, что ничего не могу сделать.
18 июл. 2019
Muerte, в Тюмени как минимум 28 психотерапевтов - достаточно просто заглянуть в интернет "психотерапевты Тюмени" (там есть даже отзывы о них).
Но для решения проблем с сердцебиением и тошнотой Вам не нужен психотерапевт - Вам нужен обыкновенный терапевт, который направит Вас на обследование. Вы самостоятельно вынесли решение, что это симптомы, связанные с психическим состоянием, однако это может быть совсем не так. Нередко как раз заболевания органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы могут вызывать подавленное или раздраженное состояние из-за плохого самочувствия, слабости и тд, вызванных нарушением нормальной работы организма. Вам необходимо пройти обследование у врача, чтобы выяснить реальную причину плохого самочувствия и подавленности. Назначать самому себе лекарства, не проходя обследования и не имея четкого диагноза, категорически нельзя. Медикаменты только тогда помогают и приносят пользу, восстанавливают нормальное самочувствие, когда их назначает врач в качестве выбранного лечения конкретного диагноза. В остальных случаях это употребление химических средств наугад, которое приводит к разбалансировке обменных процессов и вредит здоровью.

С какой целью Вы заводите такие "привязанности" в интернете? Чем такое общение для Вас привлекательно, если Вы заранее знаете, что оно неизбежно заканчивается, потому что виртуальное общение не является заменой семьи и друзей? Виртуальное общение обычно строится на разговорах, которые по-началу интересны своей новизной, но потом, когда люди познакомились и обсудили свое прошлое, свои взгляды и мнения, общение становится однообразным, поверхностным ("как дела? Что нового?"), и часто сходит на нет, если не предполагает ни совместной деятельности, ни совместного будущего.
Какой у Вас круг общения в реальной жизни? Чем Вы занимаетесь, какие у Вас интересы и планы?
18 июл. 2019
Muerte
Я даже не знаю как ответить. Я не старался никогда намеренно заводить такое общение, это происходило само собой в течении нескольких лет. Это не просто переписка в чатах, мы виделись иногда и в жизни, сейчас я помогаю этому человеку во всем, он из не полной семьи и я стараюсь как-то помочь и сделать жизнь проще ему, сложно объяснить, я очень много делаю для других и ничего для себя. В реальной жизни круг общения мал, так как все знакомые и друзья разъехались по другим городам. В данный момент работаю юрисконсультом, из интересов люблю спорт, читаю иногда бывает всякие статьи научные, отзывы от чем-либо. Планов тоже никаких нету, все как-то идет и идет день за днем, а к чему не понятно.
18 июл. 2019
Muerte, Вы пишете, что собственной жизнью особо не занимаетесь (спорт, чтение), никаких целей и планов для себя не ставите. Но при этом погружаетесь в заботы других людей, занимаетесь обустройством их жизни, посвящаете силы и время им.
Если в жизни нарушается баланс между "брать и давать", то возникает ощущение дискомфорта и неудовлетворенности, которые могут перерастать в обиды, разочарования и депрессию.
Вы многое делаете для других. Но при этом не делаете ничего для себя. Поэтому для восполнения своих ресурсов, затраченных на других,(силы, время, душевное тепло- забота и внимание) Вам необходимо получать взамен от других то же самое - внимание и заботу, время и силы, потреченные на Вас. Если не получаете - значит Вы только расходуете ресурсы, но никак не восполняете их - ни Вы о себе не заботитесь, ни другие о Вас не заботятся.
Так что для того, чтобы восстановить душевное равновесие Вам необходимо либо начать строить самому свою жизнь и заботиться о своем будущем, о своем комфорте, своих интересах. Либо выстраивать отношения с людьми сразу так, чтобы не быть их опекуном и родителем, который только лишь вкладывается и заботится. Изначально речь должна идти об общении на равных, когда идет взаимообмен заботой и вниманием.
Либо третий вариант - Вы осознанно можете брать на себя роль "опекуна и родителя", заботясь о слабых и нуждающихся. Когда роль эту берете на себя осознанно, Вы понимаете, что тем самым удовлетворяете свои потребности - потребность в том, чтобы приносить пользу другим (благотворительность, например), потребность, видеть результаты своего труда (как учитель, например, развивать кого-то), потребность в самоутверждении и повышении самооценки (помощь другим, например, позволяет ощущать себя значимым, сильным и умным). В этом случае Вы сам заботитесь о себе, помогая другим, - делаете это осознанно и со смыслом, строя свою жизнь вокруг этой цели.
18 июл. 2019
Muerte
Я понимаю это все. Но и как же поступить в такой ситуации? Я ведь не могу бросить человека просто так, пусть даже он и не отвечает должной взаимностью, но мы ведь все ровно общаемся. Но и в то же время я понимаю, что от того, что я не получаю ничего практически в ответ, у меня пропадает все настроение, нервы появляются, плохо становится. Или правильным будет просто выкинуть все это и начать жить исключительно ради себя?
18 июл. 2019
Muerte, что мешает Вам изменить с ним режим общения? Не тратьте на него слишком много времени - Вы добровольно его опекаете и Вы сами решаете сколько сил и времени Вы готовы ему посвятить. Если общение с ним Вас больше не радует, то никаких обязательств по отношению к нему у Вас нет - Вы и так вложились в обустройство его жизни. Если он не находит времени и желания отвечать Вам взаимностью, то задумайтесь - для чего Вам это общение? С какой целью Вы себя изнуряете ожиданием?
В интернете есть много желающих общаться, и Вы уже не первый раз находите замену тем, кто игнорировал Вас (ведь это же не первый Ваш близкий знакомый, как Вы пишете).
Так что расширьте свой круг общения за счет новых знакомств, вместо того, чтобы сидеть в ожидании, когда у друга появится время и желание общаться. Не стоит ограничивать свой круг общения одним человеком, чтобы не зависеть от его желаний и потребностей.
Если у Вас такая тяга к помощи другим людям, то можно заняться, например, волонтерством - так Вы будете постоянно окружены людьми, которые нуждаются в Вас, а также кругом единомышленников, которые тоже помогают людям.