КонсультацииОтношения в парах

Ассоциации о бывшем парне приносят дискомфорт. Что делать?

04 мая 2023
Варвара
Нахожусь в длительных отношениях (почти 6 лет). Однажды, около 4 лет назад, мне приснился сон о моем бывшем молодом человеке. Сон был такой, в котором я снова была с бывшим и забыла нынешнего парня), проснувшись я испытала очень неприятные ощущения, т. К мне было стыдно перед моим парнем. Он ревнив, порой бывает слишком, и я почти прировняла это к своей же измене. Через небольшой промежуток времени я сказала своему парню об этом сне, изначально он меня не понял, мы поругались. Потом он спрашивал у меня о том, почему те отношения завершились и тп. , когда попыталась поделиться с ним, он вновь ревностно отреагировал. Я начала винить себя за сны, чем больше винила, тем больше повторялись, и тем сильнее мне было стыдно перед ним и перед собой. Долгое время мы не обсуждали этого, я все так же несла эту вину. После этого я начала остро реагировать на любые ассоциации о бывшем молодом человеке (место где мы были, цвет глаз, его вкусы), каждый раз меня это задевало, я себя винила, что опять придала этому значение. Тоесть, я иду, вспомнила его и не могу потом выбросить из головы. Скажу сразу, с тем парнем мы расстались для меня тяжело, но я отпустила этого человека. Он мне не нужен, я не скучаю по нему и не думаю, что с ним быя хотела быть. Наоборот, головой я понимаю, что мы очень разные, планы на жизнь и вкусы. Мы бы все равно разошлись. И я рада что мы ноба нашли тех, кто нам ближе. В отношениях с моим настоящим парнем все как у всех: есть и ссоры, но и поддержка, понимание всегда были. И ИМЕННО ОТ ЭТОГО я себя ела еще сильнее. Говоря себе, что "он самый классный, лучший и тот кто мне нужен, почему, когда я с ним мне эти сны снятся, почему я так остро реагирую на воспоминания о бывшем именно с ним? ". В прошлых отношениях, где меня не любили такого не было. Я ВООБЩЕ о таком не думала. А здесь мне было обидно что рядом с достойным я себя так недостойно веду. Уже прошло много лет, а ассоциации до сих пор со мной. Сейчас не так ярко, но они есть. И заметила одно наблюдение: ассоциации мне приносят боль, когда у нас в отношениях все хорошо, я делаю на них акцент, когда мы ругаемся или в ссоре длительное время - ассоциации не наносят мне таких эмоций. Я просто с них переключаюсь. Но только все налаживается - БУМ, и опять. И я порой сижу о чем -то постороннем думаю и у меня такое всплывающее окно в голове: "ассоциации, те ассоциации, они тебе неприятны", или просто имя бывшего молодого человека и все. А когда ассоциации всплывают я не могу нормально идти на контакт со своим парнем, мне тревожно, я не могу избавиться от этих мыслей, и снова себя ругаю, что спустя столько лет, эти ассоциации не дают мне покоя.

05 мая 2023

Варвара, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Условия консультации
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).
05 мая 2023
Варвара

Доброе утро!

Я ознакомилась с условиями согласна на продолжение консультации.

05 мая 2023

Теперь важно сформулировать реалистичный, четкий запрос на 3 дня консультации. Как вариант -

Более спокойно воспринимать воспоминания о бывшем парне? Сформулируйте запрос сами так, чтобы он наиболее точно отражал ваше пожелание на данный момент.

05 мая 2023
Варвара

Я хочу разобраться в причинах такого отношения к ассоциациям о бывшем парне, и научится спокойно реагировать на эти ассоциации.

Но как я уже писала, когда мы с моим нынешним парнем в ссоре или конфликт \ молчанка - при ассоциации у меня нет негативных чувств и я отпускаю любую мысль о бывшем. Когда в отношениях все хорошо - то ассоциации вызывают неприятные ощущения (например, чувство вины и стыда).

05 мая 2023

Ок. Начнем со снов. Можете вспомнить, когда вы этот сон увидели впервые и какие события этому предшествовали?

Ваш мозг воспринимает, как реальность ваши сны и фантазии/воспоминания. Вот вы и чувствуете себя, как изменщица: вы же в отношениях одномоментно с двумя (пусть и в воображении). Когда в ссоре - это некая месть или уход в фантазии для самоуспокоения и все Ок.

05 мая 2023
Варвара
Можете вспомнить, когда вы этот сон увидели впервые и какие события этому предшествовали?

До этого, может незадолго, у нас был разговор. Мой молодой человек говорил о том, что у него такие чувства, как ко мне - первый раз, я не хотела обидеть своего парня, и хотела чтобы у меня такое было тоже в первый раз, из-за этого говорила что у меня тоже (но внутри понимала, что я обманываю его, хоть к бывшему и были другие чувства, там была зависимость, первая сильная привязанность, в которой я скорее пыталась быть идеальной для парня, а не самой собой). Может быть, повлияло именно это, не знаю.

Этот сон я увидела впервые в январе - феврале (точно не помню) 2019 года.

Вы же в отношениях одномоментно с двумя (пусть и в воображении)

Немного не поняла Вашу мысль. Вы считаете, что к бывшему у меня остались чувства и я считаю, что мы в отношениях до сих пор, но в моей голове? Разве такое возможно?

Когда в ссоре - это некая месть или уход в фантазии для самоуспокоения и все Ок.

Нет, я во время ссор с молодым человеком не ухожу в воспоминания о бывшем. И в контексте воспоминаний о нем (как о парне, мужчине) у меня нет. Даже если есть воспоминание, после того, как я допустим, увидела место, где мы раньше гуляли, я думаю не о самом парне, а о своих ощущениях рядом с ним. То есть я не испытываю желания обнять этого человека, увидеть или вернуть прошлое. Нет. Я скорее вспоминаю себя и какой я была тогда. Какими были эмоции в то время, пока я была с ним.

05 мая 2023
Варвара

Когда появились эти сны, я начала себя накручивать мыслями о том, что я все еще люблю бывшего, что старые отношения перекрыла новыми, хотя до снов и после к бывшему я вернутся не хотела. Но в голове было четко: ЕСЛИ ЕСТЬ СНЫ, ЗНАЧИТ ЭТО ЧТО-ТО ЗНАЧИТ, ЗНАЧИТ НЕ ЗАБЫЛА И Т. П. Со временем это переросло в паранойю.

05 мая 2023

Варвара, для меня в ваших словах есть некоторые противоречия. Чтобы мне стало понятнее, ответьте на вопрос

Ассоциации вызывают неприятные ощущения (например, чувство вины и стыда).

Вины и стыда за что? Конкретные примеры.

05 мая 2023
Варвара

Стыд каждый раз за то, что я находясь в отношениях с хорошим человеком, который не заслужил девушку, которую раз за разом трясет от упоминания о бывшем.

Будь я на месте парня, я бы подумала, что у девушки остались чувства к бывшему.

А чувство вины за то, что я много лет работаю над тем, чтобы ассоциации меня не беспокоили. Я пробовала методики, направленные на то, чтобы отпустить обиду на человека, выплеснуть эмоции, много разговоров с самой собой. Я не сижу ожидая что это пройдет само по себе, я хочу чувствовать себя комфортно рядом со своим парнем. Я не хочу чтобы от одной какой -то ассоциации о прошлом (НЕ воспоминании, а именно ассоциации на какой- то предмет \ место \ действие) меня это выбивало из колеи. Я хочу разобраться в причинах и проработать эту проблему, так как из-за нее я все время чувствую себя в некоторой степени недостойной своего парня, раз постоянно меня триггерит от бывшего.

Отзыв о консультации

Спасибо за оперативную работу и быстрый подбор специалиста. Но на другом сайте я нашла психолога, с кем мне удобнее работать. Поэтому, завершаю консультацию.

Варвара