КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем стали натянутыми, секс не приносит удовольствия. Что делать?

04 мая 2023
Ольга
Мы с мужем вместе 5 лет. С начала отношений большой страсти не было. Мне было 35, ему 30. У меня было до него 2 брака, первый длился 5 лет и любовью с мужем мы занимались по 4 раза в день. Отношения эти распались, так как к 25 годам мы повзрослели и дороги наши разошлись в разные стороны. Хотя мы продолжали быть любовниками ещё 2 или 3 года. Второй брак был крайне неудачным и продлился полгода. Я влюбилась в красавчика блондина с голубыми глазами, все было прекрасно до тех пор, пока он не приехал из командировки и не начал пить. Оказалось, что он трижды кодированный, я помучилась с ним полгода и решила просто отрубить это все, пока у нас нет детей. Следующие семь лет у меня были романы, иногда очень бурные, но к семейным отношениям они не вели. В какой-то момент я поняла, что хочу уже серьезно определиться, одинокая жизнь мне очень надоела, хотелось понимания и постоянных сексуальных отношений с одним партнёром. Я прошла психологический тренинг, зарядились положительным настроем и нашла на работе паренька. Без детей, он был в отношениях с женщиной 5 лет. Она дважды ответила ему отказом на предложение пожениться. Ее не устраивал его доход и проблемы с алкоголем. Его - отсутствие секса и то, что она постоянно шьёт и не уделяет ему время. Я, честно говоря, видела, что парень простой, звёздочку с неба не достанет, но он очень заряжен на семью и детей, у нас схожий образ жизни. Сексуальная проблема, на самом деле, появилась в самом начале отношений. Вот пример. Он пригласил меня примерно на пять свиданий на улице, может, один или два раза мы целовались, а потом позвонил пьяным, он гулял у друзей, и прочитал мне лекцию на 40 мин. О том, что мы все бабы корчим из себя недотрог, а сами такие и сякие. Я решила воспринять это как намек на сближение, пригласила на свою квартиру в состоянии ремонта, взяла инициативу в свои руки и все случилось. Прикол в том, что мужчина 29 лет вел себя так, будто ему 17. При этом после интима он быстро одевается и куда-то бежит. Ни объятий, разговоров по душам, выкуренной на двоих сигареты. Затем на работе, а все уже знали, что у нас роман, он отказывался меня обнять и приласкать, а мне так хотелось. В итоге я постепенно втянулась в роль мамки в этих отношениях, мне в ней некомфортно, но я терплю. Он бухает каждые выходные и выносит мне мозг тем, что говорит не переставая, он и трезвым говорит не переставая. Сексуальная жизнь наша за эти пять лет сошла практически к нулю. Да, мне с ним изначально было неинтересно, но у меня было сексуальное желание. А теперь я не хочу ничего. У меня сейчас четверо детей, от него младшие - двойняшки, мое самое главное желание, чтоб меня никто не дергал и не кричал. Но вот он с этим не согласен, устраивает скандалы в нетрезвом виде. Ещё к этому добавляется то, что он в своих бесконечных монологах вписывает секс мне а долг. То есть я должна. Он не воспринимает, что должно быть совместное желание, а это я ему должна. Но когда мы ложимся спать его красноречие гаснет и появляется обиженный мальчик, который растерянно гладит меня по ляшке, демонстративно вздыхает и поворачивается на другой бок. Я не бой-баба, я не настолько активная, чтобы постоянно все брать в свои руки. У меня уже какой-то эмоциональный блок из чувства невыполненного долга и за это я ещё больше его ненавижу. Сейчас, после очередного скандала, я просто чувствую, что если буду с ним в близости из чувства долга, то просто зарежу его. А добровольно я не хочу. И семью рушить жалко, сын уже вырос, а вот трое маленьких ещё детей. Тупик. Я не вижу выхода.

04 мая 2023
Ольга

Что я от него хочу? Я точно хочу, чтобы он прекратил скандалы в пьяном виде

04 мая 2023
Ольга

Я думаю партнерские отношения с моей стороны. Я признаю. Но не уверена что он это так воспринимает

04 мая 2023
Что я от него хочу? Я точно хочу, чтобы он прекратил скандалы в пьяном виде
Он пригласил меня примерно на пять свиданий на улице, может, один или два раза мы целовались, а потом позвонил пьяным, он гулял у друзей, и прочитал мне лекцию на 40 мин

Вы выбрали такого человека.

И все, что Вас сейчас не устраивает это Ваш выбор, именно такого человека.

Если его все устраивает, то никак на ситуацию Вы не повлияете.

Что реального Вы сейчас хотите?

Как реально, Вы видите разрешение ситуации?

04 мая 2023
Ольга

Диалог с ним по поводу сексуальных отношений мог бы быть продуктивнее, если мы это решали вместе. А получается не диалог, а одни претензии нетрезвые

04 мая 2023
Я думаю партнерские отношения с моей стороны. Я признаю. Но не уверена что он это так воспринимает

Значит Вам нужно это озвучить. Как Вы хотите, чтобы складывались Ваши отношения. Как он видит и хочет.

Если диалога на получается продолжительное время. Вы друг друга не устраиваете, раздражаете. То что именно тут можно наладить?

Только совместная и обоюдная работа над собой, даст результат и приведет к изменениям.

04 мая 2023
Диалог с ним по поводу сексуальных отношений мог бы быть продуктивнее, если мы это решали вместе. А получается не диалог, а одни претензии нетрезвые

Вы пробовали выстроить этот диалог? Доходчиво и спокойно обсудить и донести Ваши пожелания?

04 мая 2023
Ольга

Да, я поняла, я слишком серьезно восприняла его нетрезвые выходки. Это просто такой человек

04 мая 2023
Ольга

Да, я пробовала диалог. Это помогает на время. А потом сексуальные отношения опять скатываются.

04 мая 2023
Да, я поняла, я слишком серьезно восприняла его нетрезвые выходки. Это просто такой человек

Ольга, речь о том, что человек проявил себя сразу и эти выходки Вы видели и знали, на что он способен.

Вы выбрали такого человека, склонного к конфликтам в нетрезвом виде.

Вы слишком несерьёзно отнеслись ко всему происходящему и сейчас хотите, чтобы человек стал другим.

04 мая 2023
Да, я пробовала диалог. Это помогает на время. А потом сексуальные отношения опять скатываются

Кардинально Вы ситуацию не поменяете. Пока человек сам этого не захочет.

Иначе, в этой ситуации Вам необходимо прикладывать больше усилий, чтобы получать желаемое.

04 мая 2023

Ольга, это тоже самое, что Вы купили красную блузку, относили ее 5 лет и решили, что красный Вам не идёт. Что нужно эту блузку перекрасить в зелёный.

Это целый ряд действий. И не факт, что у Вас получится.

Если Вы нацелены связать свою жизнь с этим мужчиной на долгие годы. То Вам придется с ним договориться. Или пойти к семейному психологу, или обусловить совместный приемлемый ритм Вашей жизни, может быть правила. Организовать некую систему, которой Вы будете вдвоем придерживаться. Или же перейти полностью в партнёрские, равноправные отношения.