КонсультацииЛичностные проблемы

Мне нелегко даётся общение с малознакомыми людьми, не знаю, как себя вести

06 мая 2023
Аврора
Мне почти 16 лет. Я девушка. Меня много чего беспокоит, поэтому хочу попросить совета и помощи. Многие люди с которыми я когда-либо общалась, даже те, кого я от силы один раз видела, считают меня "стеснительной" и "тихой". Тоесть это так скажем главный пункт характеристики меня в их понимании. Я не "милая", "умная" или"красивая", а именно "скромная", "стеснительная" и "тихая", так они ситают, я думаю, так как слышала как меня так называют. Меня очень расстраивает это. Люди вокруг меня не видят, какая я на самом дела, лишь поверхностно проходят и останавливаются, заключая и ставя на мне клеймо стеснительной девочки. Я признаю, что таковые качества во мне есть, но я же не целиком состою из них. Мне бывает нелегко даётся общение с малознакомыми людьми. Я просто не знаю как себя вести, куда себя деть, в особенности руки. Со своими очень близкими людьми я веду себя открыто, но мне кажется, что напрямую я не откровенная практически ни с кем. Если я начинаю вести себя более оживленно и активно, чем обычно, то на меня начинают искоса смотреть, подавляя тем самым меня, в особенности это относится к моим лучшим друзьям. Другая моя проблема-это мои мысли. Я часто думаю о мире, его сотворении, о смерти, о том, кто я, почему я это я, какое моё предназначение. После этого все мне кажется пустым, неважным, никакие бытовые вещи не стоят нашего внимания, и люди смотрят не туда, занимаются не теми проблемами. А ещё я чувствую одиночество и страх. Страх стать ещё более одинокой. Я вспоминаю, что моё общение сводится практически чески на нет, у меня мало друзей. И своими сокровенные мыслями, я могу поделиться, но ответной руки помощи так и не вижу. Никто явно не хочет разбираться что у меня случилось и что не так. Другая вещь, которая меня беспокоит уже около 6 месяцев-это один человек. Мне он нравится, я это знаю и уверенна. Даже можно сказать, что я влюбилась. До этого я была влюблена один раз, когда училась в начальных классах. С тем мальчиком, при видя его или стоя рядом я чувствовала дрожь и волнение. Но тот, кто мне нравится сейчас заставляет испытывать немного другие эмоции. Я чувствую, что мне с ним хорошо, спокойно, правда иногда я чувствую волнение. Он старше меня, но молодой. Мы с ним видимся около 1-2раз в неделю, мы занимаемся вместе танцами. Я не скажу, что он подходит под современные стандарты красоты, но я его считаю красивым. Я очень люблю его личность, характер, поведение. Я счастлива, когда провожу с ним время, но когда мы расстаёмся, я чувствую себя подавленно. Ещё я немного ревную его сама не знаю к кому. Я ревную и немного обижаюсь, так как хочу, получать больше его внимание. Возможно у меня что-то наподобие синдрома собственничества, когда хочешь, чтобы человек принадлежал полностью тебе. Я пыталась все о нем узнать и мне это удалось. Я провела много времени в поисках, сколько ему лет, но всё таки отыскала. Я о нем вспоминаю каждый день, пару раз он мне снился. Я не знаю чувствует ли он что-нибудь ко мне. И можно ли привлечь его внимание. Я не психолог, поэтому мне трудно судить, как он относится ко мне. В моей жизни возникало очень много совпадений, связанных с ним. Например, до того как я впервые пришла на танцы где он был, я посещала эту студию по другой причине и видела его там. Также моя мама собиралась устроиться на работу туда где он5 оказывается работает (в театре), но я тогда этого не знала. А ещё я хотела пойти в тот театр, так как узнала, что там набирают людей на обучение фокуса. И в итоге узнала, что он там. Я не могу с собой справиться и мне нужно поговорить о нем с кем-нибудь. Что я могу сделать, чтобы понять, как он ко мне относится и что мне сделать, чтобы привлечь его внимание. Как вы думаете если я буду делать колосальные успехи в танцах, которыми мы с ним занимаемся, есть шанс получить от него ответ взаимности? У него, кстати, скоро день рождения, я хотела бы что-нибудь подарить ему, но не могу представить, что. Мне кажется, что я слишком поглащена им. Помогите мне, пожалуйста!

06 мая 2023

Здравствуйте, Аврора!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).