КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую влюбленности, не хочу обнимать и целовать партнёра. Почему так происходит?

06 мая 2023
Анастасия
Мне 18 лет, скоро 19, у меня тревожно-избегающий тип привязанности. Такой он у меня с детства, предполагаю, что из-за холодных родителей. За все 18 лет у меня не было ни одной настоящей влюбленности, такое ощущение, как будто я в принципе не могу чувствовать романтическое влечение к человеку. У меня много друзей, я очень просто нахожу общий язык как с парнями, так и с девушками. Я довольно симпатичная и часто нравилась кому-то, но взаимностью никогда не могла ответить. Даже если человек мне интересен, приятен, нравится внешне, у меня не возникнет желания поцеловать/обнять/взять его за руку, даже больше, мне бывает до тошноты неприятно, если я думаю о том, что мне придется с кем-то целоваться/спать. Есть люди с которыми физический контакт мне приятен, но они добивались этого от меня очень долго, и скажем так, я пересилила себя, смогла привыкнуть и мне стало нравиться с ними обниматься или целовать их, но опять же, в дружеском ключе не более. Я не могу даже представить, что когда-то смогу кого-то полюбить и серьезно относиться к этим чувствам. Да даже чтобы мне просто кто-то реально понравился... Это какая-то проблема? Или может я просто пока ещё не встретила того самого человека?

06 мая 2023

Анастасия, здравствуйте! Ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации и можем начать

06 мая 2023
Анастасия

С правилами ознакомилась! Все хорошо, я готова начать

06 мая 2023

Анастасия, а Вы сами видите в этом проблему? Что именно Вас беспокоит в том, что Вы не чувствуете влюбленности?

06 мая 2023
Анастасия

Мне бы хотелось ощущать это чувство, потому что когда рядом есть любимый человек, то появляется больше мотивации что-то делать и сил. Я смотрю на свое окружение, подруг, которые уже заводят отношения и хочется иногда почувствовать что-то такое же.

Самих отношений сейчас мне не хочется, я не готова к ним, но просто ощущения тактильности, романтики, бабочек в животе иногда очень не хватает. Раньше я чувствовала подобное, но только если не знала человека, как только я начинала общаться с человеком поближе интерес пропадал.

Если говорить о том, что меня беспокоит, то наверное это просто страх не нагуляться скажем так) Из-за отторжения физической близости и отвращения к человеку при намеке на романтику, чувствую, что не найду себе никого. Я понимаю, что все ещё впереди и в целом, я уверена, что когда-то в будущем я точно буду с кем-то встречаться, возможно когда-то создам семью. Но и сейчас хотелось бы чуть проще и легче к этому относиться и не испытывать отвержения ко всему романтическому.

Сама я думаю что причина как раз кроется в типе привязанности, но не понимаю что с этим делать. Возможно ли такое, что просто мне нужно больше времени, чем другим, чтобы для начала привыкнуть к человеку, а потом возможно начать что-то чувствовать?

06 мая 2023

Вы пишите, что самих отношений сейчас не хотите, что просто не хватает ощущения тактильности и есть примеры подруг, у кого есть отношения. И в тоже время, Вы говорите, что был подобный опыт и у Вас лично, но после перехода на более близкие отношения, интерес пропадал. И видите проблему в типе привязанности. Могу я уточнить, как Вы это поняли, что проблема в типе привязанности?

06 мая 2023
Анастасия

Потому что, если я правильно поняла суть моего типа привязанности, ему характерно желание близости, любви, но при этом присутствует постоянный внутренний страх из-за которого любые отношения отвергаются. То есть я хочу и чувствую влечение, пока подсознательно понимаю, что у меня с человеком ничего не может быть, когда мне отвечают взаимностью, я начинаю отталкивать и отстраняться, как только ко мне охладевают, я опять начинаю идти в наступление и испытываю желание общаться.

07 мая 2023

Анастасия, Вы хорошо разобрались в Вашем типе привязанности и пишите про холодных родителей, конечно это могло повлиять на формирование типа привязанности. Но Вам мог и не встретиться еще Ваш человек, поэтому и не возникло желание строить длительные отношения. Я хочу попросить Вас обратиться к свои чувствам и ощущениям. 1. Вспомните, когда Вы чувствуете влечение. Как это ощущается? Какие чувства Вы испытываете? 2. Что именно происходит, когда Ваши чувства изменяются на противоположные, как Вы это ощущаете? 3. Как Вы ощущаете, когда партнер к Вам охладевает и какие чувства включаются? Попробуйте отследить момент и часто ли это повторяется, как долго длится 1 этап, что Вы делаете, чтобы партнер понял, что он Вам нравится? Занять наблюдательную позицию по отношению к себе.