КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия после расставания с парнем. Разучилась радоваться и улыбаться
Здравствуйте!
Ознакомилась
Вика, вижу вы в трудной ситуации.
Давайте попробуем сформулировать вопрос, ответ на который вы хотели бы получить в рамках нашей консультации?
Как начать любить себя и радоваться жизни после расставания с любимым человеком?
Расскажите о себе.
Учитесь? Работаете? С кем проживаете?
Как свободное время проводите?
На данный момент я учусь. Живу с родителями, но в сентябре уезжаю жить в другой город. Когда была в отношениях, было постоянно с парнем. Сейчас же чаще всего дома. Бывает с подругой время провожу, что происходит редко
Вика, у Вас наступает новый интересный и увлекательный период в жизни. Вы переезжаете в новый город. Появятся новые знакомства, увлечения.
Кстати, чем Вам нравится заниматься?
Как проводите время наедине с собой?
Я с раннего возраста вступила в отношения, которые как раз таки и затянулись на 4 года. Поэтому одно единственное так сказать любимое занятие это было времяпровождение с любимыми человеком. На данный момент наедине с собой я думаю только о нём, хоть и стараюсь убрать эти мысли. Сейчас нужно думать об учёбе, но я очень привыкла к этому человеку и кроме как к нему ничего не хочется
С родителями хорошие отношения, но из-за расставания с парнем бывают ссоры из-за отсутствия настроения. Сёстры есть, но с ними мы не общаемся, они живут в другом городе
Вика, это нормально переживать грусть, печаль после расставания. Тем более что вы провели вместе 4 года.
Но Вам нужно замечать что есть Вы- как отдельный организм. Вам не нужно слияние с кем то чтоб наслаждаться жизнью. Иначе вы постоянно будете искать объект для соединения.
Нужно учиться быть наедине с собой, заботиться о самой себе, как о любимом человеке. Только так в будущем вы сможете избежать попадания в точно такую же ситуацию.
(изменено 07 мая 2023)
Представьте что ваша лучшая подруга попала в такую же ситуацию как вы сейчас. Переживает трудный период после расставания, ей грустно и одиноко. Она часто плачет и срывается на родных.
И вот она приходит к вам за советом:" Вика, что мне делать? Я не могу жить без него. "
Что бы вы ей посоветовали? Как хотелось бы вам ее поддержать в этой ситуации?
Наверное я бы сказала ей банальные фразы, о которых я часто задумываюсь. Если бы любил-не ушёл бы. Если твоё-оно вернётся. Но в таком состоянии я думаю мало чем ей это поможет. Была бы возможность, я бы проводила бы с ней время в компаниях, где есть парни, чтобы она хоть как-то отвлекалась
Скажите, Вика, а Вам бы понравилось, если бы подруга пыталась Вас отвлечь компаниями незнакомых парней, которые в данный момент Вам не нужны? Зачем Вам это? Клин клином выбить или завести интригу назло бывшему?
А не лучше ли идея пойти с подругой на курс макияжа или фотографии? Игры в мафию или квесты И. Т. Д
Как Вам такая идея?
В том то и дело, что у меня на это времени нет. Надо готовиться к экзаменам, а я не могу думать ни о чём, кроме любимого человека