КонсультацииСемейные отношения

Дедушка пьёт и подвергает себя опасности, переезжать к нам отказывается. Что делать?

09 мая 2023
Александра
Хотим перевезти дедушку к себе, в семью, так как он пьет и постоянно один, оставить не можем, так как он не знает меры в алкоголе и часто колечится, пыталась найти информацию в интернете, но увы, не смогла. Дедушке 80 и он категорически отказывается переезжать

10 мая 2023

Здравствуйте, Александра. Если дедушка много лет неумеренно выпивает, то скорее всего у него развилась алкогольная зависимость и перевезти его к себе вряд ли хорошая идея - у Вас дома будут пьяные скандалы, дедушка такой как есть и он привык так жить, контролировать его как ребёнка скорее всего не получится. Да и переезд для такого пожилого человека из своего дома, где все для него привычно и удобно, также будет не на пользу. Лучше найти помощников за плату, чтобы присматривали за дедушкой, возможно согласятся соседи, может быть есть социальные работники. Поищите тех людей, которые могут помогать и присматривать за ним, покупать продукты и лекарства и следить за его здоровьем.