КонсультацииЛичностные проблемы

Муж скандалит, придирается, не хочет проводить время со мной и детьми. Что предпринять в такой ситуации?

10 мая 2023
Полина
Мой муж все свободное время хочет проводить вне дома. У нас была традиция, по выходным мы всей семьёй гуляли вместе. Но на этих выходных он весь день провёл нес нами. А сегодня он поехал на работу, и неожиданно оказался у друзей. Если бы они ему не предложили позвать нас с детьми, он бы и не подумал. Но вот нас всех позвали и мы приехали. Он стоял у стола ел, пил особого интереса не проявил. Вечером мы с детьми поехали домой, а он остался там, и пообещал скоро приехать, но не приехал. Дома все время скем-то трындит по телефону, детям время не уделяет. Может обидеться на ровном месте и закатить скандал чуть ли не до развода. Если ему так нравятся скандалы, почему же он выбрал для семейной жизни спокойного домашнего человека, который ждет его дома и долго восстанавливается морально после ругани? Нашел бы такую же истеричку как он сам, бегали бы где-то оба, скандалили, устраивали драмы на ровном месте. Хотелось бы узнать мнение по поводу такого поведения, и что можно мне предпринять в этой ситуации.

10 мая 2023

Здравствуйте, Полина! Расскажите подробнее об отношения с мужем. Сколько лет Вы с ним знакомы, сколько лет женаты? Сколько у Вас детей и какого они возраста? Часто ли дома возникают ссоры и по какому поводу они чаще всего возникают? Как давно муж стал игнорировать семью и предпочитает проводить время в общении с друзьями и коллегами?

10 мая 2023
Полина

Здравствуйте, Ирина. Знакомы 12 лет, в браке 10. Дочери 10 лет, сыну 7. Ругаемся раз в неделю где-то из-за финансового вопроса, и когда муж ночью шатается где-то. Он в принципе на всем протяжении наших отношений был весьма эгоистичен, и сумасброден. Мог по телефону рассказывать как соскучился по нам, забрать нас с дачи, как бы потому что соскучился, привезти домой, и уехать к друзьям. Если позвали куда-то то усидеть дома ему сложно, но это было не так часто как теперь. После рождения сына стал вести себя как ребенок, все время какие-то капризы, из-за бытовых проблем бросил меня с детьми когда они были маленькими и месяц снимал комнату. Мы уже помирились, но домой он вернулся только когда аренду нужно было продлевать. На развод тоже подавал один раз, но забрал заявление за день до заседания

10 мая 2023
Он в принципе на всем протяжении наших отношений был весьма эгоистичен, и сумасброден.

Полина, Вы пишете, что муж на всём протяжении Ваших отношений игнорировал семью и её потребности - предпочитал развлечения с друзьями, бытовыми проблемами и обеспечением семьи заниматься не собирался, уходил из семьи и вел жизнь свободного мужчины. С Вами он потому, что именно ВЫ занимаетесь решением всех бытовых проблем и даёте ему возможность вести вольную жизнь без хлопот и забот - Вы заботитесь о нём. Так что ему с Вами удобно, он чувствует себя с Вами защищенно от бытовых бед и хлопот, и поэтому он с Вами не разводится - другая женщина ушла бы от него, если бы он не уделял внимание домашним обязанностям, не обеспечивал семью, гулял ночами, уходил из семьи, не заботился о детях и тд, так как он не выполняет роль мужа, хозяина дома и отца семейства, а паразитирует и пользуется благами, которые создает ему женщина. А Вы его не бросаете и создаете ему благоприятные условия для беззаботной жизни - ему удобно так жить, ему так легко. Задумайтесь, а для чего ВЫ остаетесь с человеком, который по Вашим же оценкам на всем протяжении ваших с ним отношений ведет себя инфантильно (как будто он ребёнок\подросток) - эгоистично, сумасбродно, безответственно и беззаботно? Что ВАС держит с таким мужчиной, которому нет дела ни до Вас, ни до детей, который живет за Ваш счет, не давая взамен ни заботы, ни внимания?

10 мая 2023
Полина

Нет, он обеспечивает семью материально. И у нас бывают периоды затишья, когда все хорошо. Но да, вы правы поддерживать такие отношения не стоит, но я не могу с ним развестись почему-то. Меня пугает сама мысль о разводе. Когда мы расстаемся, у меня такой депрессняк что жить не хочется, а вот забухать очень даже, хотя я обычно алкоголь не особо употребляю. В 18 лет, я буквально сбежала к нему от мамы, потому что даже в таких отношениях было лучьше чем с жить с мамой. Может просто привыкла терпеть

10 мая 2023

Полина, Вы пишете, что муж обеспечивает Вас материально и с ним Вам намного лучше, чем без него. То есть это осознанный ВАШ выбор - жить с таким человеком и не искать ему замену, оставаться его женой. Вы держитесь за него, потому что у Вас свои выгоды от этого союза, а муж держится за Вас, потому что у него свои выгоды от этого союза. Каждый в этом союзе получает то, что для него наиболее важно - Вы получаете материальное обеспечение, кров и стабильные отношения с мужчиной ("лучше, чем жить с мамой", "Когда мы расстаемся, у меня такой депресняк что жить не хочется, а вот забухать очень даже"), а муж получает свободу действий и бытовой комфорт.