КонсультацииСемейные отношения

Родственница после ДТП не может принять и осознать реальность. Как ей помочь?

10 мая 2023
Юлия
Моя семья попала в ДТП, после чего одна из пострадавших (была ЧМТ) не может принять происходящее. Не помнит события.

10 мая 2023
Юлия

Не помнит произошедшего, и время после аварии. Думает что до сих пор апрель (авария была в ночь 28 на 29. 04). Говорит что будто мы обманываем ее и не говорим о датах.

Ее младший ребенок пока в больнице и она не может дождаться увидеть ее, это усугубляет происходящее.

Сейчас пострадавшая находится дома, но не понимает какой сегодня день, осознает что с ней что то не так, но осознать реальность не может, хотя очень хочет.

Как помочь осознать происходящее? (На рассказы об аварии говорит «не могу поверить»).

Спасибо!

10 мая 2023

Здравствуйте Юлия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и можем начать)

10 мая 2023
Юлия

Ознакомилась с условиями, спасибо!

10 мая 2023

Юлия. Что говорит лечащий врач, какой шанс что память восстановится?

10 мая 2023
Юлия

Пока никаких прогнозов нет. Нарушений деятельности мозга пока не отмечается. Скорее дело в том, что после выписки из больницы психика выместила события (ДТП и пребывание в больнице) из памяти. Ощущение, что это был сон и она хочет проснуться. Отчасти понимает, но говорит, что чувствует пелену, не может осознать почему такая суета, что случилось. Кажется, что не было этих дней, что апрель еще продолжается.

10 мая 2023
Юлия

Дальнейшее лечение будет проводиться как у хирурга, так и у психотерапевта. Но пока нам хочется понимать, как мы можем помочь ей дома. Как с ней общаться правильно и экологично.

10 мая 2023

В таком случае, если психотерапевт выпишет препараты, нужно следить за обязательным приемом. Не стоит давить и пытаться "заставить" поверить или вспомнить. Этот процесс идет естественно и в процессе постепенной адаптации, память вернется. Важно поддержать ее в этом "подвешенном" состоянии, помочь прожить это состояние неопределенности. Можно взять за руку, во время рассказа или ответов на вопросы, тактильный контакт тоже полезен. Объяснить, что все что она чувствует или не чувствует, последствия травмы и шока. В общем вся Ваша задача, состоит в ответах на вопросы и помощи в проживании состояния, когда "все как во сне".

10 мая 2023
Не помнит произошедшего, и время после аварии. Думает что до сих пор апрель (авария была в ночь 28 на 29. 04). Говорит что будто мы обманываем ее и не говорим о датах.

Можно вместе включить утреннюю передачу, где ведущие говорят, что сегодня такая то дата и день недели.

10 мая 2023
Юлия

Хорошо, большое спасибо за рекомендации!

10 мая 2023

Пожалуйста)