КонсультацииСемейные отношения

После ссоры муж наказывает меня игнором, делает вид, что меня не существует

10 мая 2023
Екатерина
Мне 31 год. Замужем (6 лет), в общем, в отношениях 14 лет. Поругались с мужем, он игнорирует. Даже не ест, что я готовлю. Меня нет.

10 мая 2023

Екатерина, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

10 мая 2023
Екатерина

Все устраивает. Хочу понять, что происходит в наших с мажем отношениях

10 мая 2023

Екатерина, расскажите немного о ваших отношениях. Как вы раньше решали конфликты? Муж всегда так реагировал?

10 мая 2023
Екатерина

К огромному сожалению мы никогда не разговариваем о наших проблемах. Все замалчивается. Судя по поведению мужа, он считает что может относится ко мне потребительски. Я пытаюсь говорить, что именно меня не устраивает, но достучаться не удается. Муж молчун, он ни с кем не делится своими переживаниями и со стороны кажется, что ему вообще безразлично что происходит (видимо думает, что все само пройдёт). Напрямую говорю, что внимания не хватает, про интимную жизнь вообще молчу (он в телефоне или в компьютере своё время проводит (футбол, ставки и прочее). Про измену не думаю, его верность не вызывает сомнения. На эмоции муж очень скупой, говорит что женские слезы его вообще не трогают и он в них вообще не верит. Ссора произошла из-за мелочи, как итог неделю не разговариваем (я тоже не хочу больше идти на примирение первой (надоело унижаться), ничего дома не ест (специально показывает мне, что не нуждается во мне вообще, но при этом не уходит

10 мая 2023

Екатерина, понимаю ваше состояние. Похоже, что ваши отношения с мужем вышли на новый уровень и вы пытаетесь говорить о своих потребностях, испытываете раздражение из-за их неудовлетворенности. Как вам удавалось столько времени не поднимать эти вопросы? Вас все устраивало?

10 мая 2023
Екатерина

Я настолько сильно хотела быть с ним, что спускала с рук многое. Я вообще человек не конфликтный и так чтоб хлопнуть дверью вот ну не могу (хотя надо бы начинать уже). Он видимо настолько привык, что я все прощаю что и не считает нужным считаться с моими чувствами и эмоциями. Впервые за столько лет я так долго с ним не разговариваю, обычно в день ссоры бежала мериться, а теперь все. Устала и морально выгорела. Честно говоря даже слабо верю в то, что отношения возможно наладить и даже если я скажу уходи, он просто уйдут и все (дала рад будет свободе)

10 мая 2023

Екатерина, в данный момент в ваших отношениях с мужем происходит кризис. Вы наконец-то говорите о себе, о ваших желаниях, а он реагирует так, как привык - молчанием, игнорированием и избеганием. Возможно, что такая стратегия помогает ему в жизни, он так привык. В данном случае мужа вам не изменить, но есть смысл оценить свои возможности на момент того, сможете ли вы жить с ним дальше как раньше, либо все-таки придется разговаривать и искать компромисс. Отношения зависят от двух человек 50/50, все это время вы брали ответственность на 100%?

10 мая 2023
Екатерина

Как раньше жить я не хочу … да я все это время брала всю ответственность на себя. Хочется чтобы муж был первым человеком к которому я побегу со своими переживаниями, но на данный момент это не так, т. К прекрасно понимаю что поддержи т заботы я не получу

10 мая 2023

Но ведь в ваших отношениях есть что-то положительное, что позволяло вам закрывать глаза на отсутствие эмоциональной поддержки?

10 мая 2023
Екатерина

Я пытаюсь найти ответ на это вопрос всю эту неделю. Пока не нашла … перебираю все ситуации. Наверное я подсознательно надеялась на то, что если я буду для него хорошей, то и он будет для меня таким. Мне не хватает опоры от него, полное ощущение что все нужно лишь мне одной

10 мая 2023

Екатерина, расскажите немного о своих родителях, какие у них были отношения?

10 мая 2023
Екатерина

До 18 лет мне казалось, что отношения родителей идеальны, но как оказалось мама многого натерпелась от папы (измены, эмоциональный холод, безразличие). Папа, как и мой муж тоже скуп на эмоции. Они до сих пор вместе, но любви между ними я не вижу … папа для меня больная тема, мне всегда не хватало его любви и заботы. Я его люблю, но не считаю нас близкими … он так же холоден и к внучке

10 мая 2023

Екатерина, я думаю, что не открою вам чего-то нового, когда скажу, что партнеров мы выбираем по модели родительской семьи. Для психики это привычный опыт, поэтому предсказуемый и менее тревожный. Кроме того, вы попали в ловушку, когда попытались своей "хорошестью" переделать мужа, добиться любви и заботы, которых недополучили от папы.

Что вы сейчас чувствуете, какие эмоции?

10 мая 2023
Екатерина

Ужасно я себя чувствую. Плачу от того, что понимаю, что изменить скорее всего ничего не получится

10 мая 2023

Екатерина, хочется вас виртуально поддержать. Действительно, это осознание очень болезненно. Возможно, что произошло крушение вашей мечты, вашего плана, какой-то идеальной картинки. За эту неделю вы могли испытать шок, раздражение, злость и это нормально в данной ситуации🙏 Сейчас вам грустно - и это тоже необходимый процесс, дайте себе время, поживите с этой эмоцией. Ее основное назначение - это принять факт того, что как раньше уже не будет.

10 мая 2023
Екатерина

Я не понимаю, как мне дальше двигаться. Куда? Пробовать ли заводить разговор? А буду ли я услышана? Не понимаю почему он со мной, любви мне приходится выпрашивать и заслуживать. Он применяет ко мне моральное насилие. Дрессировка какая-то. И опять же я пойду первая на устранение ссоры, а я не хочу. Хочу видеть от него действия, хочу почувствовать себя нужной

10 мая 2023

Екатерина, вы сейчас на эмоциях, в таком состоянии лучше не начинать разговор. Дайте себе время. В первую очередь позаботьтесь о себе: сон, питание, прогулка, встреча с подругой, поищите поддержку. Кто вам сейчас может помочь из окружения, выслушать, поддержать?

10 мая 2023
Не понимаю почему он со мной, любви мне приходится выпрашивать и заслуживать

Поверьте, по тем же самым причинам, что и вы с ним. И вы сами ответили на свой вопрос.

10 мая 2023
Екатерина

Я хотела бы на время уехать вместе с дочкой к родителям, но не хочу им рассказывать о ситуации. Подруги только. Но они в один голос твердят, что не понимают зачем я с ним

10 мая 2023

Они не понимают, а у вас все-таки была какая-то неосознаваемая выгода, ведь вы терпели так долго.

И с чем связан ваш страх рассказать родителям? Что тогда будет?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное. Вы мне очень помогли. Консультация очень эффективная, дала немного разгребсти мусор в голове. Вопросы очень интересные, себе сам так не задашь.

Екатерина