КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоят приступы страха и тревоги, дрожь во всём теле. Что это может быть?

11 мая 2023
Дарья
Меня беспокоят приступы, учащенное сердцебиение, дрожь во всем теле и страх что сердце вот вот остановится, это продолжается уже 3 месяца, приступы бывают чаще ночью или перед сном, бывает заспыаю, а просыпаюсь ночью уже в таком состоянии, ходила к терапевту, поставили просто всд, УЗИ сердца нормальное, но мне так страшно от этих приступов, мне прописывали таблетки, но даже с ними все продолжалось, родители думают, что это могут быть панически атаки, но разве это похоже на них? Может это какая то психосоматика?

11 мая 2023

Даша, здравствуйте!

Давайте поработаем с вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и дайте Ваше согласие

11 мая 2023
Дарья

Здравствуйте, я согласна

11 мая 2023

Вспомните свой первый приступ.

Опишите детально где вы были, что делали, какие мысли крутились в голове?

11 мая 2023
Дарья

Первый приступ случился 22 февраля ночью у меня дома, я не спала где то до часу, читала книгу, ещё с вечера немного кололо в сердце, но я не придала этому значение. Потом отложила книгу и захотела уснуть, у меня довольно частая проблема мысли перед сном не дают уснуть, в то время, я рассталась с любимым человеком и возможно думала об этом, помню что думала когда кололо сердце, переживала, что умру, и потом сердцебиение стало настолько частым что я не могла это игнорировать, померила давление, было 143/87 и пульс 133, начинало понемногу трясти тело, как при ознобе, но я была полностью одета и под одеялом, было очень страшно, что вызвала скорую, там дали таблетку для уменьшения частоты пульса и укол успокоительного

11 мая 2023

Паническая атака- это наивысшая степень тревоги.

А тревогу, похоже Вы вытесняете.

Расскажите какие мысли приходят перед сном, какие сны Вам снятся?

11 мая 2023
Дарья

Сны сняться редко, перед сном просто думаю о жизни, о том, что можно было бы изменить если бы я в прошлом сделала бы по-другому, о том как прошел день, в основном это какие то упаднические мысли

11 мая 2023

Когда расстались с молодым человеком? Какие чувства вызвало Ваше расставание, как Вы переживали и переживали ли вообще?

11 мая 2023
Дарья

Да я переживала, я долго думала над разрывом, это было моей инициативой. Из за своих суицидальных мыслей я решила прекратить отношения, потому что видела как он переживал за свою подругу, которая пережила неудачную попытку и не хотела что бы он проходил через это снова

11 мая 2023

Даша, у вас присутствуют суицидальные мысли, правильно ли я понимаю?

Как давно?

И что значит

Потому что видела как он переживал за свою подругу, которая пережила неудачную попытку и не хотела что бы он проходил через это снова

У Вас были попытки?

11 мая 2023
Дарья

Да, лет 6 где то, я посещала психотерапевта, но толку не было, кроме как направление в психиатрическую больницу, но туда мне не хочется, это всего лишь импульсивные состояния, сейчас больше заботят физические приступы

Были, психотерапевт и психиатр прописывали антидепрессант и нейролептик

11 мая 2023
Были, психотерапевт и психиатр прописывали антидепрессант и нейролептик

Соблюдали ли вы рекомендации врачей?

Посещали ли психотерапевта, следовали ли курсу медикаментозной поддержки?

11 мая 2023
Дарья

Да, но это было очень неудобно, мой город маленький и мне приходилось постоянно ездить в соседний к врачу, денег не так много и после того, как мне во второй раз выдали направление на лечение в больницу, я больше не ездила, это было до моего 18летия, тот психотерапевт был детский

11 мая 2023

Как вы смотрите на то, что бы попробовать повторить попытку помощи себе? С психотерапевтом можно работать онлайн, психиатра посещать часто не нужно, только для коррекции курса медикаментозного лечения. В больницу Вас насильно никто отправлять не будет.

Как Вам мое предложение?

Какие мысли приходят на ум?

11 мая 2023
Дарья

Мои родители против такого, а у меня нет финансовой независимости от них, оплачивать я не смогу, но я думала об этом

11 мая 2023

Не совсем понятно что значит родители против этого?

Против чего?

Против того, что бы помочь улучшить Ваше состояние?

11 мая 2023
Дарья

Они не одобряют посещение психотерапевта или психиатра, сразу начинаются обвинения в мою сторону, что я плохая, что из за любой трудности в петлю лезть что ли (такого со мной не было), обесценивание проблемы и они не помогут финансово, после передоза мать говорила что я неблагодарная и тд

А я студент и самостоятельно я не могу найти денег на терапию

11 мая 2023

А как вариант того чтобы поискать терапевта за минимальную стоимость. Есть много начинающих специалистов, которые за небольшую стоимость ведут консультации.

Психиатра можно найти в любом Психоневрологическом диспансере. Принимают бесплатно.

Еще отличный вариант - пойти на подработку. По несколько часов в день. Просто чтоб уже не быть полноситью зависимой от родителей.

Вариантов на самом деле много можно рассмотреть, главное Ваше желание и стремление помочь, позаботиться о себе.

11 мая 2023
Дарья

Я думала об этом, но сейчас я заканчиваю 4 курс техникума, диплом и экзамены отнимают много сил, дальше планирую поступать в университет в другом городе и как там будет я пока не знаю

Я хотела попробовать обратиться к специалисту там

Меня сейчас беспокоит только физическое состояние и эти приступы, я бывает боюсь засыпать потому что, а вдруг ночью снова случится, это состояние напрягает

11 мая 2023

Смотрите, Дарья, Как я и писала, паническая атака- это наивысшая степень тревоги.

Если еще в дневное время Вы можете себя чем то отвлечь, то к вечеру, особенно когда ложитесь спать возникают руминации, т. Е мыслительная жвачка. Вы гоняете одни и те же тревожащие Вас мысли по кругу. " А что, если бы я сделала тогда так/ сказала по-другому... , я как всегда все испортила и. т.д.. "

Эти мысли бесполезные, не конструктивные, проблему не решают а лишь усиливают то напряжение и тревогу, которая копилась все это время.

Вы с трудом засыпаете, но ваш мозг продолжает работать, он продолжает решать задачи, которые так и не были решены ранее .

Первый Ваш приступ случился именно в такой же ситуации, перед сном. Вы прокручивали одни и те же мысли о расставании с МЧ, Ваша степень тревоги возростала и тут кольнуло в груди. Мозг моментально "находит " как выплеснуть тревогу, которой так много накопилось в теле.

"Ага, у меня кольнуло в груди! Сердце! Боже, сердце! Это значит я могу умереть! "- моментально проносится в голове. Все Ваше внимание уже сосредоточено не на молодом человеке о котором Вы думали сутки напролет, а на сердце!

Вам начинает казаться что сердце бьется чаще, прерывисто или вообще замедляется. Тревога возрастает во много раз, подкрепляя Ваши мысли о том, что Вы можете умереть.

И так далее по нарастающей!

Вот простыми словами я описала как работает руминация, тревога и паническая атака.

11 мая 2023
Дарья

Я поняла, спасибо, а как с этим можно бороться, пока что самостоятельными силами? Я какое то время пила корвалол, что бы уснуть не думая, но увлекаться таблетками мне не хочется, сейчас сплю без них

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, Мария все объяснила и я ей благодарна, постараюсь следовать всем рекомендациям

Дарья