КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоят приступы страха и тревоги, дрожь во всём теле. Что это может быть?

11 мая 2023
Дарья
Меня беспокоят приступы, учащенное сердцебиение, дрожь во всем теле и страх что сердце вот вот остановится, это продолжается уже 3 месяца, приступы бывают чаще ночью или перед сном, бывает заспыаю, а просыпаюсь ночью уже в таком состоянии, ходила к терапевту, поставили просто всд, УЗИ сердца нормальное, но мне так страшно от этих приступов, мне прописывали таблетки, но даже с ними все продолжалось, родители думают, что это могут быть панически атаки, но разве это похоже на них? Может это какая то психосоматика?

11 мая 2023

Проблема в том, что дальше Вы будете уже бояться засыпать, так как может повториться новый приступ. И это напряжение в теле и страх будут только усиливаться!

Зато мысли о реальной проблеме (отношения в семье, расставании с МЧ, суицидальные мысли) отходят на второй план.

На первое становится СТРАХ что сердце вот вот остановится. Всепожирающий страх, который пронизывает каждый милиметр тела, Вас начинает трясти, опять повторяющиеся руминации и новый приступ...

И так по кругу...

11 мая 2023

Дарья, здесь нужно решать основную проблему, которая приводит к этим приступам, а не купировать сам приступ. В этом поможет терапевт.

Самостоятельные техники можно посмотреть в интернете.

Я рекомендую самую популярную и проверенную

метод «бумажного пакета». Почувствовав приближение страха, возьмите бумажный пакет, приложите его к лицу так, чтобы он закрывал рот и нос, и начните медленно и равномерно в него дышать.

Дышите в него, пока не успокоитесь, и паника не отступит. Если страх застанет Вас врасплох и под рукой не окажется бумажного пакета, то можно сложить руки лодочкой и дышать в них точно так.

Паника проходит за счет восстановления газового баланса в крови - происходит снижение избытка кислорода, который и вызывает панику, и повышение углекислого газа.

И не забывайте, что приступ- это работа мозга. Перенаправляйте свои мысли на что-то приземленное, осязаемое. То, что есть здесь и сейчас. К примеру, пересчитайте пуговицы или бусины на браслете.

Также можно отвлечь внимание механическим воздействием на кожу, например, приложить что-то холодное к запястью, животу, вискам.

11 мая 2023

Я искренне Вам желаю рассмотреть варианты психологической помощи себе.

Спасибо Вам за работу.

Берегите себя!

11 мая 2023
Дарья

Спасибо большое! Я поняла и постараюсь попасть к специалисту

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, Мария все объяснила и я ей благодарна, постараюсь следовать всем рекомендациям

Дарья