КонсультацииОтношения в парах

Партнёр постоянно отчитывает меня за траты. Как быть, расходиться или нет?

11 мая 2023
Татьяна
В отношениях 4,5 года. Последние 2 из которых я не работаю. Так совпало, что мы начали вместе жить и я перестала работать. А так как на заре отношений я говорила что хотела бы ухаживать за домом, семьёй в будущем, но согласился. По идее я веду дом хозяйство, он зарабатывает деньги. Мне это нравится, и порядки наводить и готовить. Но он довольно скупой. На меня лично денег почти не тратит, за все время куртка зимняя, сапоги, одно платье. Как то дал денег на косметолога, но через неделю отчитал за траты. Если что то очень хочется, недопросишься. Например, подставку для цветов ждала ровно год. На день рождения подарки дарит. В отношениях частые ссоры, участились как мы съехались. К слову сказать, секса становилось все меньше и меньше, а про года нет вообще. Мне 30, ему 34. Говорит что без этого тоже люди живут. Очень частые ссоры стали происходить по поводу денег. Я потеряла карту банка и он дал свою. Кладет то 500, то 1000. На проезд например. Но если я потратила больше -отчитывает. Что он только и делает что кормит меня. Я иногда уезжаю на другую квартиру, там у меня вещи, цветы. Да и просто по пятницам, потому что не могу смотреть как он пьет. Уезжая, покупаю что то из еды на вечер. Из за этого опять крики и ругань. Недавно в ссоре сказала что не стану готовить больше, и уже забыла про это. А он прицепился и не стал ужинать на следующий день. "Раз сказала не будешь говорить - не надо!!! ". На следующий день я не приготовила. И... И понеслось. Вечером "я так понимаю кормить ты меня не собираешься? " Я предложила приготовить, но он отказался. А далее через несколько дней (я уезжала) ссора. Кричит нервничает бьёт руками по рулю, и я не могу уйти, так как машина едет. Тревожно. Не знаю как быть, разбегаться или нет. Боюсь, нет уверенности так как не работаю. Хотела бы получить консультацию.

11 мая 2023

Давайте поработаем с Вами, Татьяна!

Добрый вечер!

Ознакомьтечь с условиями консультации и дайте Ваше согласие

11 мая 2023
Татьяна

Согласна

11 мая 2023

Хочу зщадать Вам несколько вопросов.

У Вас есть дети? Вы официально расписаны или брак гражданский? Почему решили не работать? Как я вижу первые 2 года совместной жизни Вы продолжали работать

11 мая 2023
Татьяна

Детей нет, не расписаны. Изменились условия аренды плюс эмоциональное выгорание на работе. Устала, наверное. Первые годы мы не жили вместе, встречались.

11 мая 2023

Поняла.

А за последние 2 года, что Вы живете совместно, у Вас не появлялось желание начать работать?

11 мая 2023
Татьяна

Перед полноценной работой какой то страх уставать, а как подработку хотела бы. Но организовать такую работу как была 2 года назад я не готова. Да и возможностей нет. Аренда, материалы и т.д.

В целом, мне "дома" не скучно, у меня много занятий плюс учусь. Поэтому тоже пока не могу полноценно работать полный рабочий день.

11 мая 2023

То есть Вам комфортно, несмотря на то, что Ваш мужчина не выделяет Вам денег, закатывает скандал если Вы потратили Сверх нормы, которую никто не знает, т. К ее предел даже никто не озвучивает.

Верно я Вас поняла, Татьяна?

12 мая 2023
Татьяна

Нет, не комфортно

12 мая 2023
Татьяна

Сначала мы жили в квартире моей мамы, а когда переехали к нему, в новую отремонтированную квартиру, где он себя чувствует хозяином, ситуация обострилась. Он говорит что много тратит на меня, а я не вижу этого, все время записываю где что купила, чтоб объяснить если что.

Может надеюсь на понимание в будущем. Сейчас он ссылается на кредит, хотя сам же говорил что платить его ему легко. З/п его я не знаю

12 мая 2023
Татьяна

Иногда я чувствую себя с ним как в детстве с мамой, когда в школьные годы был скандал по поводу немытой посуды, и когда после института я пол года не работала и она говорила что ей стыдно за меня перед коллегами и пр. Что я иждивенка. Мне было сложно тогда.

Сейчас он говорит что я не исполняю свои обязанности (не готовлю не убираюсь), хотя всего 1 раз ужин не приготовила, а когда дом убираю он и не замечает.

И в последний разговор говорит что в проблемах виновата я и он мне "сочувствует".

И у меня така параллель с тем периодом с мамой.

12 мая 2023

Видимо схожее есть в этих ситуациях, раз на ум приходит такое сравнение.

Вот только в детстве Вы, действительно, не могли выбирать. И подчинялись маме.

А сейчас Вы уже не та маленькая беззащитная. Вы можете за себя постоять.

Можно начать с определения границ и обязанностей. Кто за что ответственен в семье. Если супруг приносит деньги в дом, то это не значит что вы должны и стирать и готовить и шить и за всеми соседями смотреть. Но для этого нужно четкое понимание где моя зона ответственности, а где супруга. Например, вы отвечаете за приготовление еды в доме. Но раз в неделю, например по воскресеньям, супруг готовит завтрак или делает уборку на кухне.

Второе, сложно понимать что я могу позволить, когда нет финансовой определенности. Может попробовать рассчитать сколько денег уходит на продукты, сколько на здоровье, сколько на личные нужды базовой потребности. И обсудить с супругом. Может есть возможность давать Вам раз в месяц всю сумму, а вы бы уже распределяли ее. Ну это как вариант.

Третье, давайте рассмотрим варианты поиска работы. Почему не хотите, что мешает.

12 мая 2023
Татьяна

Разом нужную сумму на месяц он давать не хочет, только просить конкретно на что то чтоб он знал и одобрил. Иначе никак.

Я все больше задумываюсь о работе. Страх уставать так сильно что не хватит сил на дом и хобби. Раньше местами хобби сделать работой, но это пока мечта.

По образованию я не работала, чтобы начать вести работу как раньше нужно или все организовывать самой, получать образование (чтоб было на всякий случай), закупаться материалами, делать рекламу - я работала с детьми. Но аренда это дорого, а я сейчас без денег.

Второй вариант идти в найм, там опять же требуется образование, да и з/п меньше, а я же знаю сколько реально заработать на этой деятельности.

Ещё, интересуясь в детстве психологией, только сейчас смогла пройти курсы, но работать конечно в этой сфере не готова, нет уверенности, мало знаний, нет практики. Да и вообще сомневаюсь смогу ли.

И следующий вариант - куда берут без образования, без опыта - типа сборщик заказов, администратор, продавец...

И опять же будет работа занимать целый день

12 мая 2023

Татьяна, замечаете ли сколько вариантов Вы набросали. НО. В каждом варианте стоит НО, которое перечёркивает все что было написано до.

Из этого я могу предположить что Вы пока не готовы рассмотреть вариант с работой.

Вы пока не готовы что-либо менять в своей жизни.

Понимаю, неизвестность пугает. Проще сидеть в привычном месте, где все знакомо.

Вы вроде и понимаете что что то не так, но менять ситуацию не готовы. И это тоже нормально.

12 мая 2023
Татьяна

Просто в начале отношений я не хотела работать, хотела быть с мужчиной, который сможет мне это позволить. Мне так интересно дома. Увлечения, учеба. А сейчас приходится задуматься о работе, и скорее всего из варианта - сборщик заказов, администратор и прочее. Так как нет опыта работы.

Конечно не хочется. Но и так как есть не хочется тоже.

Я начинаю понимать что он не сможет так как мне хотелось отношения строить.

12 мая 2023

Значит нужно садиться и разговаривать. Пересматривать договоренности, которые были в начале отношений.

12 мая 2023
Татьяна

Он ссылается на то что "он у него нет печатной машинки" и все деньги он тратит на еду для меня. То есть считает что я слишком много трачу. Но это не так. Совсем.

Я бы хотела поговорить спокойно и обстоятельно, но у нас не получается. Во первых, тема денег под запретом. "Не мое дело". Во вторых, у вас вообще разговоры как то не клеятся. Не получается просто говорить.

В этом тоже проблема. Я хочу, нуждаюсь в поговорить, а он не идёт на контакт.

12 мая 2023
Татьяна

Может быть мне нужно стать увереннее, решительнее, пойти таки работать, зарабатывать, обеспечивать себя самой. Или вдохнуть- выдохнуть и наоборот, стать ещё мягче и принять все как есть, вдруг будет хорошо?

12 мая 2023

Татьяна, представьте себя через 5 лет. Как вы выглядите, что делаете, с кем вы?

Вот вы на 5 лет старше чем сейчас, оглядываясь назад, что посоветуете самой себе?

13 мая 2023
Татьяна

Не знаю, по разному может сложиться. И по разному может быть хорошо.

13 мая 2023
Может быть мне нужно стать увереннее, решительнее, пойти таки работать, зарабатывать, обеспечивать себя самой. Или вдохнуть- выдохнуть и наоборот, стать ещё мягче и принять все как есть, вдруг будет хорошо?

Татьяна, я не могу Вам сказать что лучше, а что хуже. Только Вы и никто другой принимает решение. Я постаралась Вам показать ситуацию с разных сторон. Пока, на данном этапе я не вижу у Вас готовности менять ситуацию.

Спасибо огромное за работу и хорошего Вам дня!