КонсультацииОтношения в парах

Парень мастурбирует на фото других девушек, зная, что для меня это - измена. Как быть?

13 мая 2023
Лина
Мой парень мастурбировал на фото других девушек, зная, что для меня это измена. Мы обсуждали это неоднократно и он знал мое отношение к этому (причем порнографию я не запрещала. Меня не устраивают видео и фото, где только одна какая-либо девушка). Сказал, что больше не будет, но вчера признался, что после последнего разговора он опять мастурбировал на девушек раза 3 минимум. Говорит просто залипал, мозги отключались, не осознавал. Сам толком объяснить ничего не может. Проблема даже не в том, что он мастурбировал на кого-то, а в том, что он знал мое отношение к этому. Знал, что у меня и так плохо с доверием и самооценкой. Расставаться я не хочу (как и он), он хороший человек, но доверие теперь вряд-ли когда-нибудь появится. Я не знаю что делать и думать. Мне просто мерзко, плохо и очень обидно. Помогите пожалуйста, очень нужен совет🙏🏻.

13 мая 2023

Лина, здравствуйте, сочувствую вам.

Вижу здесь запрос на работу с

У меня и так плохо с доверием и самооценкой

Изменить вашего парня мы не можем, но сделать вашу жизнь качественно лучше, чтобы такие случаи не вгоняли вас в нересурсное состояние - это в наших силах.

Рассматриваете ли вы платную терапию, чтобы помочь себе?

13 мая 2023
Лина

Здравствуйте, Алиса!

Я давно понимаю, что мне нужно к психологу, но к сожалению возможности всё никак не появляется.

13 мая 2023

Хорошо, давайте посмотрим, что можно сделать в рамках бесплатной консультации. Вы ознакомились с условиями выше?

13 мая 2023
Лина

Да, ознакомилась

13 мая 2023

Скажите, пожалуйста, на что похоже это ощущение?

Мерзко, плохо и очень обидно.

Испытывали ли вы что-то подобное раньше?

13 мая 2023
Лина

Ревность. По другому не знаю как описать. Часто испытываю т.к. я очень ревнивая.

13 мая 2023

Когда появилось это чувство впервые, можете вспомнить?

13 мая 2023
Лина

Если впервые в жизни, то не помню. Если впервые с парнем, то еще до отношений я его ревновала. Когда он мне только начинал нравиться. Смотрела кто у него в друзьях женского пола, кто лайкает, пыталась какие-то умозаключения делать с кем общается, а с кем нет и всё в таком духе. Уже в отношениях я стала копаться в его телефоне потому что просто не могла поступить по другому. Каждый день меня съедало чувство, что он может с кем-то общаться, хранить чьи-то фотографии, лайкать их, флиртовать с кем-то и т.д. лазила раз 5 наверное за год и каждый раз находила к чему придраться, хотя ничего особенного там не находила и я сама это понимаю, но ничего не могу поделать с ревностью. Я не хочу, чтоб он контактировал с женским полом вообще.

13 мая 2023

Ревность — один из механизмов защиты. Невозможно прекратить ревновать усилием воли. Здесь важно разобраться в причинах неуверенности в себе, недоверия к другим, восстановить ценность себя, вернуть себе уверенность, умение опираться на свои чувства и желания, уважать свободу выбора — свою и других.

Лина, а какие отношения у вас были с родителями в детстве?

14 мая 2023
Лина

Сложно назвать это отношениями. Мама вечно была на работе и в основном возвращаясь оттуда была злая. Папа приезжал по выходным, а потом и вовсе перестал. Он живёт с другой семьёй, но я его не ревновала. Для меня это было нормой. Я даже не задумывалась почему он не со мной и мамой, а с другими людьми живёт. т.к. мама была всегда на работе, мы с сестрой можно сказать росли с тётей (маминой сестрой) и дедом. Мы жили все вместе, но ни от кого я любви не чувствовала. Дед ко мне хорошо относился и вроде как любил до рождения младшей сестры.

14 мая 2023
Лина

Дед всегда был на стороне сестры даже если виновата она, а не я. Сестра могла просто подойти и начать доставать меня. Он на это внимания не обращал, но когда я начинаю в ответ сестру задевать, он меня ругал и говорит отстать от неё. Но в таких случаях я тоже ревности не чувствовала. Меня просто бесило, что ей дозволено всё, а я вечно виновата.

14 мая 2023
Сложно назвать это отношениями. Мама вечно была на работе и в основном возвращаясь оттуда была злая. Папа приезжал по выходным, а потом и вовсе перестал.
Для меня это было нормой
Ни от кого я любви не чувствовала
Дед всегда был на стороне сестры даже если виновата она, а не я.

Лина, что бы вы подумали о такой семье, глядя со стороны? Что чувствует маленькая Лина, в чем она нуждается?

14 мая 2023
Лина
Лина, что бы вы подумали о такой семье, глядя со стороны?

Наверное, что ребенок там никому не нужен и доставляет только проблем.

Что чувствует маленькая Лина, в чем она нуждается?

Нуждается в любви. А что чувствовала я не помню. Только примерно с лет 15 стала понимать, что тепла и заботы практически не было. А в детстве и не задумывалась потому что не знала другой жизни.

14 мая 2023
Ребенок там никому не нужен

Это то чувство, с которым вам надо работать. Вы переносите эту "ненужность" из родительской семьи в ваши отношения с партнёром. Вам не дали этого родители, поэтому вы маниакально ищете доказательства "нужности только вас, а не сестры" (смотрите как похоже на дедушку и вашу сестру) в партнёре. Каким бы он ни был идеальным, вы всегда будете его подозревать, выискивать доказательства того, что он не общается с женским полом и пр.

Как вы думаете, что чувствует мужчина, которого всё время подозревают и ограничивают?

14 мая 2023
А в детстве и не задумывалась потому что не знала другой жизни.
Ревности не чувствовала

Да, ребёнок принимает любую реальность и не может её проанализировать.

Происходит блокировка чувств ради выживания.

Но теперь мы можем работать с этими чувствами, распутывать их и улучшать свою жизнь

14 мая 2023
Лина
Каким бы он ни был идеальным, вы всегда будете его подозревать, выискивать доказательства того, что он не общается с женским полом и пр.

Согласна. Мне сложно поверить, что бывает любовь раз и навсегда. Я уверена, что хоть через 10, хоть через 20 лет любой предаст или бросит. Из-за этого я не заводила отношения долгое время, но с парнем решила попробовать. Хотя страх никуда не делся. Я не представляю что делать с этим чувством и ревностью.

14 мая 2023
Я не представляю что делать с этим чувством и ревностью.

За этим чувством стоит отсутствие базового доверия - то, что даётся в семье. А если не было в детстве, прорабатывается самостоятельно во взрослом возрасте с психологом в терапии.

Попробуйте пока написать самое страшное для вас, что может произойти? Допустите возможность измены, что будет с вами тогда? Дойдите до конца этого страха

15 мая 2023
Лина
Допустите возможность измены, что будет с вами тогда?

Я окончательно перестану верить в любовь и людей. И процентов на 99 не буду больше заводить отношения.

15 мая 2023

Насколько это трагично с точки зрения самой жизни?

15 мая 2023
Лина

Для меня наверное очень. Ведь у меня не появится больше поддерживающих, понимающих людей т.к. я к себе больше никого не подпускала бы.