КонсультацииОтношения в парах

Как перестать воспринимать человека в качестве объекта любви?

13 мая 2023
Ева
Мы дружили более 8 лет, и были лучшими друзьями. Затем стали парой. Мы встречались два года и расстались уже как два месяца. После расставания мы остались друзьями. Этот человек был одним из самых важных людей в моей жизни. Я хотела что бы всегда я была первая среди его друзей, чтобы мы проводили с ним больше всего времени, нежели со остальными. Этого я хочу и сейчас. Мне кажется я зависима от этого человека. Порой мне кажется что без него моя жизнь будет серой и в ней ничего не будет. В отношениях я много требовала внимания. Я пыталась быть с этим человеком при любой возможности. Даже если у меня будут дела, я отложу их чтобы встретится. На протяжении этих двух месяцев мы переписывались и встречались по выходным. Но я не чувствую, что моя любовь так испориться, а зависимость уйдёт. Сейчас я понимаю головой, что мне нужно отстранится, чтобы продолжить дружить как все нормальные люди. Но проблему в том, что я не знаю как дружить… если убрать этого человека из моей жизни, то я не хочу писать другим своим друзьям, так часто как ему или видится так часто. Я не понимаю где эта грань моей зависимости с этим человеком и тем что он мой единственный близкий друг. Даже пересилив и не написав ему не единого сообщения за целый день я чувствую тревогу. Боюсь что меня заменят. Я уже не понимаю почему меня тянет к этому человеку, потому что я понимаю причины расставания, могу перечислить те качества его характера и поведения, которые мне не нравятся и раздражают. Я просто не понимаю, нужно ли мне убрать его из своей жизни, справится с этим и начать общаться вновь. Но я боюсь этого. Такое ощущения что я не смогу жить весёлой полноценной жизнью, если не буду у этого человека в приоритете. А с кем я буду? Чем буду заниматься? Меня это очень пугает. Думаю о том, что бы предупредить, что нам пока тлучше не видится, чтобы мне стало лучше и я смогла воспринимать этого человека не как объект любви, а как друга. Я просто запуталась и не знаю как мне лучше поступить. Везде пишут что мне нужно вообще обрывать все. Но я не хочу. Мы так долго прошли вместе. Но я боюсь что по-другому моя любовная зависимость затянется. Наверное я все ещё нахожусь в надеждах, что мне будет так де хорошо с ним вновь. Ведь так хорошо мне с собой не бывает. И я стараюсь это исправить, но не знаю как. Стоит ли мне оборвать с ним связи?

13 мая 2023

Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации ю, все ли вас устраивает?

13 мая 2023
Ева

Здравствуйте! Устраивает.

14 мая 2023

Ева, что бы вы хотели получить в результате консультации?

14 мая 2023
Ева

Проучить пару рекомендаций как лучше поступить чтобы разлюбить этого человека ; понять где моя грань между дружбой и зависимостью ; и как проработать эту зависимость

14 мая 2023

Что самого страшного в том, чтобы остаться одной?

15 мая 2023
Ева

Мне будет не весело и жизнь будет серая, я не смогу себя развлечь

15 мая 2023

Не весело это как? Что значит развлечь?

15 мая 2023
Ева

Это значит мне будет грустно и я буду просто как то себя ощущать. Без положительных эмоций. Я не смогу сама доставить себе ярких впечатлений и тд

15 мая 2023

До встречи с этим человеком ты никогда не испытывала ярких впечатлений? Не радовалась? Не смеялась?

15 мая 2023
Ева

Испытывала … но у меня не было такого яркого ощущения счастья как рядом с этим человеком. Как будто я не смогу ощутить такое сново

16 мая 2023

Возможно, того такое ты не сможешь ощутить, так как каждый человек уникален и с каждым разные эмоции, важно жить и двигаться дальше, возможно, дальше будет ещё лучше

16 мая 2023
Ева

И как начинать тола отвязываться от этого человека?

16 мая 2023

Занять себя чем-то другим, например, собой, возможно ты давно мечтала чему-то научиться, но откладывала; поставь себе цель и двигайся к ней

16 мая 2023
Ева

Тогда как научится не переходит границы между дружбой и зависимостью? Где эта грань?

17 мая 2023

Что для тебя дружба и зависимость? Лай определение как ты понимаешь

17 мая 2023
Ева

Зависимость - ты зависишь от мнения человека, от настроения. Не можешь пойти с другими куда то без него или повеселится. Хочешь находится всегда с ним.

Дпужба- весёлое времяпровождение. Вам весело без друга и с другом. Можешь спросить мнение друга, но не растрачиваешься если оно не совпадает. Можешь попросить поддержки но опять же не растроешься если друг не смог.

17 мая 2023
Ева

В моём случае я как с другом переписываюсь с этим человеком, жду его сообщения и бывает обижаюсь калиток не пишет. В дружбе же тоже есть такое. Другое дело что это более не здорово. До сих пор хочу быть первой для этого человека

17 мая 2023

Да, зависимость это контроль, а дружба - доверие; как правило корни кроются в детстве и это уже длительная терапия в рамках онлайн или очных втреч