КонсультацииОтношения родителей и детей

Как не травмировать психику ребёнка после расставания с его отцом?

15 мая 2023
Наталья
Ушла от отца ребенка в августе прошлого года. Сыну на тот момент было 1,8. Мы никогда не жили все вместе, мы не были женаты, он нас никогда не обеспечивал. До года ребенка он редко приезжал к нам, особо сыном не занимался, помощи тоже практически не было. После года стал более активно им интересоваться. Где-то с марта по июль прошлого года мы с сыном стали ездить к нему на выходные. Сын постепенно к нему привыкал. На полный день без меня и без слез он стал с ним оставаться в июле. В августе мы расстаемся и я совершенно не ограничиваю их общение. Но в итоге он забрал его толтко раза 3-4. Каждый раз при виде меня он начинал на меня кричать и оскорблять, меня и моих родных. Я не вступала в диалоги, успокаивала ребенка и просила при нем не кричать. Ребенок в итоге начал плакать и отказываться с ним идти гулять даже около дома. Один раз он его просто схватил и уехал, привез вечером. В итоге я сказала, что будем решать это через суд. Последний раз он его видел в декабре прошлого года на нашей совместной прогулке, где тоже орал на меня и кидался ботиночками детскими, ребенок плакал, он его ко мне не пускал. Вот до мая этого года нам так и не удается решить этот вопрос. Я несколько раз спрашивала, как он хочет видеть ребенка. Никакой конкретики, только какая я плохая, что он всегда сыну будет об этом говорить, что я его прячу от папы, что воспитывать будет по-другому, что сыну ломаю психику, что во всем виновата, что лищаю сына детства. В суд я пока не иду, боюсь хуже сделать. Как я вижу выход: начинать с совместных прогулок без выяснений отношений, чтобы сын привык. Далее прогулки без меня, далее пусть берет его к себе. Это я ему и предлагала. Его не устраивает. Говорит, почему это я решаю все за сына, что ему слышать и когда видеться с папой. К слову, режим дня ребенка он тоже не признает, говорит, что это я все придумала. В связи с этим у меня влпросы. Что значит папа для сына в нашей ситуации? Сейчас сыну два с половиной года, в сентябре он пойдет в детский сад. Насколько он привязан к папе и насколько он для него папа, а не просто дядя, которого он зовет папой? Правильно ли я думаю о постепенности налаживания их общения с точки зрения спокойствия ребенка, чтобы без слез и чтобы он не думал, что мама его кому-то отдает? Как вести себя с ребенком, если он действительно будет его настраивать против меня и моих родных? В общем правильно ли я рассуждаю с точки зрения психического здоровья ребенка?

15 мая 2023

Наталья, добрый день!

Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.