КонсультацииОтношения родителей и детей

Как разговаривать с ребёнком-инвалидом, чтобы его не травмировать?

16 мая 2023
Елена
У меня сын инвалид с диагнозом аутизм, ему 10 лет (через 2 месяца будет 11 лет). С 1 годика его воспитывает мой муж (биологический отец сбежал как только сказали о диагнозе и сын никогда его не видел). Когда я выходила замуж взяла фамилию мужа, а у сына осталась фамилия его биологического отца. И вот настал тот самый момент когда он начал задавать вопросы почему у него другая фамилия. Я не знаю как поступить в сложившейся ситуации. Я очень боюсь этого разговора, его реакции, боюсь что на фоне психического заболевания он замкнётся в себе. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации. Как правильно ему объяснить и не травмировать его.

16 мая 2023

Елена, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

16 мая 2023
Елена

16 мая 2023

Елена, хорошо, давайте в переписке. Вы бы хотели здесь переписываться или вам будет удобнее в мессенджерах?

Если готовы в мессенджерах, то, пожалуйста, напишите мне по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени.

16 мая 2023
Елена

Лучше здесь, ребёнок иногда берет мой телефон поиграть, не хочу чтобы он случайно увидел переписку

16 мая 2023

Елена, хорошо, давайте здесь обсудим ваш вопрос. Скажите, что вы уже ребенку объясняли по этому вопросу? Как давно он спрашивает об этом? Какой у него тип аутизма?

16 мая 2023
Елена

Он завёл этот разговор неделю назад когда мы ехали из школы домой, я в этот момент находилась за рулём и сказала ему, что сейчас не очень удобно разговаривать на эту тему, так как я должна быть внимательной на дороге, что мы вернёмся к его вопросу чуть позже и я обязательно всё ему объясню. Сам он в течении этой недели больше эту тему не поднимал, но я должна подготовиться к этому разговору, рано или поздно он задаст его вновь.

Тип F 84. 1 — Атипичный аутизм

16 мая 2023

Елена, вы правы, вам нужно быть готовой к такому разговору. Но тем не менее, не смотря на диагноз ребенка, я бы не рекомендовала скрывать полностью правду.

Важно ответить так, чтобы это минимально сказалось на его восприятии. Например, сказать, что когда он был совсем маленький у вас был другой муж, поэтому вы дали ему фамилию этого мужа. Но потом появился его папа, который его очень любит. Однако фамилия осталось от того мужа и если он захочет, то может когда вырастит поменять фамилию.

Я бы не стала вдаваться в подробности про биологического отца и т.д. Ему это будет сложно понять.

Мне кажется достаточно объяснить, что был другой муж и теперь его нет и не будет. А главное, рядом есть папа, который его сильно любит. Фамилия - это не так важно в жизни. Главное - это любовь и забота.

Как вам такое объяснение?

16 мая 2023
Елена

Честно говоря, я приблизительно такой вариант и проговаривала с мужем, но мне был очень важен ответ опытного специалиста, ведь в нашей ситуации от любого неправильного слова, может зависеть жизнь. Спасибо Вам огромное за оперативную и грамотную помощь.

18 мая 2023

Елена, добрый день! Рада, что вам отозвался мой совет. Пишите, если вам понадобится помощь дальше. Счастья вам и вашей семье!