КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла смысл жизни, постоянно тревожусь, чувствую себя никчёмной. Что с этим делать?

18 мая 2023
Наталья
Потеря смысла в жизни, никчемность, самокопание, постоянные тревоги, накручивания, отсутствие мотивации, отсутствие работы и проблемы с эмоциями, постоянная подавленность, это не весь список того что меня преследует последние три месяца, кажется мне нужна помощь, но на это сообщение я долго решалась, завтра полегчает и я передумаю и так постоянно, мне очень мешают жить те чувства, что я испытываю, слезы, страх, тревога, я не знаю что мне делать

18 мая 2023

Наталья, здравствуйте!

Это важный шаг - попросить о помощи, я вас очень поддерживаю в этом желании.

Если вам подходят условия консультации, давайте поищем пути выхода из вашего состояния.

18 мая 2023
Наталья

Я была бы благодарна любой помощи

18 мая 2023

Наталья, расскажите, пожалуйста, побольше о ваших чувствах сейчас

Потеря смысла в жизни, никчемность, самокопание, постоянные тревоги, накручивания, отсутствие мотивации, отсутствие работы и проблемы с эмоциями, постоянная подавленность

Как долго это продолжается? В связи с чем появилось?

18 мая 2023
Наталья

Началось наверное все в день рождение в январе, так получилось что я осталась одна свой др по обстоятельствам, надула шарики, и поняла что рядом никого, так и провела его в слезах, а потом все постепенно становилось хуже, сначала незаметно становилось просто грустно, а теперь три месяца с периодичностью два раза в неделю, накатывают мысли никчемности, бесполезности, ненужности, в остальное время мысли просто отступают, иногда весь день не могу усидеть на месте, чувство будто что-то случится, я сижу дома, без работы уже два года, не знаю кто я и что я, чем хочу заниматься и кем хочу работать, работала секретарем в госучреждении, мне нравилась моя работа, но получала очень маленькую зп, потом переехала в другой город к парню, тут то все и началось, сначала ругала себя за то что просто так сижу и не ищу работу, начала вязать, учить китайский, а работы так и нет, недавно пробовала работать поваром (вдруг понравится) но это оказалось тяжело и неинтересно, за три дня я поняла что меня все начинает раздражать и я не хочу этим заниматься, кое как заставила себя оттуда уйти даже не смотря на хорошую зарплату, мне было стыдно что я не пашу как все и жалуюсь на условия (все же так работают, чего жаловаться? )

Я заставляю себя делать дела по дому и чем либо заниматься, но понимаю что все что я делаю бессмысленно и жизнь наша бессмысленная, зачем все это нужно и все тому подобное, тревога превращается в слезы, потом успокаиваюсь и проходит, подавленно хожу делаю дела по дому, смотрю сериал что бы хоть как то отвлечься, мне ничего не нравится и я ничего не хочу, вдали от дома и от отца, сначала по приезду в деревню, мне становилось легче, там (дома) я могу заниматься чем хочется и получала от этого удовольствие, но и там теперь каторга, вроде ничего не меняется, но делаю все как робот

Нет инициативы, фантазии, желания что то делать, большие проблемы с весом, я постоянно хочу есть и если раньше я ела только вкусную еду, то сейчас толкаю в себя все что увижу, просто потому что в голове мысль «скушай что нибудь»

И вроде все нормально, сиди, занимайся саморазвитием, все для этого есть и куча свободного времени, но мне тошно и плохо

18 мая 2023
Все что я делаю бессмысленно и жизнь наша бессмысленная, зачем все это нужно и все тому подобное

Наталья, вот это мне кажется очень важным.

В чем был смысл раньше?

18 мая 2023
Наталья

Раньше может я бы сказала, сейчас я не могу ответить на этот вопрос, я уже и не знаю чем я жила, наверное просто жила, чем -то занималась, работала, рисовала, худела, может и цели какие-то были

18 мая 2023

Наталья, я вас попрошу проделать одно упражнение. Если вы не против.

Сядьте в тихом месте, закройте глаза, подышите спокойно и почувствуйте себя внутри. Какая вы на самом деле? Какой вы хотите быть, что чувствовать вместо негативных эмоций.

Опишите потом максимально подробно всё, что пришло в голову и в тело.

Попробуете?

18 мая 2023
Наталья

Я постараюсь

19 мая 2023

Наталья, здравствуйте, как вы себя чувствуете? Удалось ли сделать упражнение?