КонсультацииОтношения в парах

Парень не знает, любит ли меня. С чем это связано?

18 мая 2023
Екатерина
Нам обоим по 19 лет, вместе четыре года с небольшим, из которых больше года живём вместе на съемной квартире. Это было совместное желание. Но месяц назад он вдруг сказал, что не знает, что ко мне испытывает. Он просил время на то, чтобы разобраться в себе, я понимала, что ему тяжело и хотела помочь – мы разговаривали, я пыталась помочь ему разобраться, но в итоге лишь поняла, что сделала хуже. Мне очень тяжело, потому что я действительно люблю этого человека, хочу быть рядом с ним, и меня буквально убивают его сомнения в моей важности для него. У его родителей ужасные отношения, они буквально ненавидят друг друга и он опасается таких же отношений со мной, если сделает неверный выбор. Он пытается абстрагироваться от всего, что нас связывает и понять, чувствует ли ко мне что-то. Я устала от постоянного стресса и высказала инициативу поехать на недельку к родителям и оставить его одного. Потому что, как он сказал, я ему визуально очень привлекательна, но он не хочет привязывать это к своему решению. А ещё я не могу сдержать слез при каждом серьёзном разговоре, что, по его словам, так же сильно бьёт по нему, так как он чувствует себя виноватым и испытывает ко мне сочувствие в такие моменты. Поэтому он согласился на паузу. Сейчас я у родителей, проревелась вволю и осталось неприятное чувство ожидания неизбежного. Я хочу верить в то, что он разберется в себе и выберет нас, потому что не могу понять, как можно просто разлюбить человека, когда вас столько связывает, но в то же время внутренний голос заставляет меня начать смиряться с тем, что это конец.

22 мая 2023

Екатерина, здравствуйте!

Готова взять Вашу тему.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если всё устраивает, напишите о своём согласии.

22 мая 2023
Екатерина

Да, я согласна. Мне нужно хотя бы в общих чертах понять, что делать

22 мая 2023

Екатерина, уточните, пожалуйста, "понять, что делать" — с чем конкретно?

Мне нужно хотя бы в общих чертах понять, что делать

И расскажите, пожалуйста, за эти дни произошли ли какие-нибудь изменения? У Вас до сих пор пауза с молодым человеком? Или состоялся уже какой-то разговор?

22 мая 2023
Екатерина

Возможно, я неправильно выразилась. Я понимаю, что сейчас мне необходимо отпустить ситуацию. Я не смогу ни удержать, ни как-либо повлиять на его решение тем более, да и не хочу. Я перестала ждать его сообщения, как одержимая. Но все ещё очень хочу, чтобы он написал.

Изменений особо никаких. Мы вчера поговорили, по моей инициативе - я спросила у него о результатах раздумий... Ничего не изменилось, кроме того, что он явно начал склоняться к расставанию. Хотя все ещё сильно сомневается во всем. Это тяжело. И я даже не представляю, как тяжнло ему. Я воспринимаю его как члена семьи, да и он раньше говорил, что так же думал обо мне, но у нас явно разное понимание этого термина. Я странно себя чувствую, стараюсь так же абстрагироваться и получать удовольствие от жизни, но не могу не думать о сложившейся ситуации. Я понимаю, что он не центр моей жизни и... Я должна буду двигаться дальше, но... Люблю. Жду, что он одумается. И чувствую себя беспомощной.

22 мая 2023

Екатерина, правильно ли я понимаю, что в результате нашей работы Вы хотели бы понять, как отпустить ситуацию? Или что-то другое?

Я понимаю, что сейчас мне необходимо отпустить ситуацию.
22 мая 2023

Екатерина, меня очень радует, что Вы здраво смотрите на ситуацию, разделяете, где зона Вашей ответственности, а где — уже зона ответственности Вашего молодого человека:

Я не смогу ни удержать, ни как-либо повлиять на его решение тем более, да и не хочу
Я понимаю, что он не центр моей жизни

Безусловно, на его решение может повлиять только он сам. Вы действительно сделали для улучшения отношений всё, что могли. Всё, что было в Ваших силах. Это чувствуется по Вашим словам, то, как он дорог Вам. Но Вы верно заметили, что он "не центр Вашей жизни", хоть и значимая часть, и возможно останется ещё долгое время.

Сейчас я хочу обратить внимание на Ваше состояние и самочувствие:

Стараюсь так же абстрагироваться и получать удовольствие от жизни

Расскажите, пожалуйста, как именно Вы абстрагируетесь и что делаете сейчас, чтобы поддерживать себя и получать удовольствие от жизни, насколько это возможно?

Мысли так или иначе будут возвращаться к этой ситуации, так как определённое решение об отношениях ещё не принято, и я могу предположить, что Вы как будто находитесь на распутье. В первую очередь важно определить, к какому решению склоняетесь Вы сама, если иметь в виду тот факт, что ситуация не поменяется?

22 мая 2023
Екатерина

Честно говоря, у меня есть ощущение, что ситуацию я отпустила. Больше не испытываю беспокойства и меня не мучает тревожность, я способна достаточно легко отвлечься и занять себя чем-то интересным. Мне бы хотелось знать, могу ли я всё-таки чем-то помочь своему парню, или нет. Может быть, я что-то делаю не так... Возможно, это глупые мысли, но мы сейчас практически не списываемся, общаемся так, будто чужие люди, меня это пугает и огорчает. Я пыталась узнать, что стало причиной его изменений, он утверждает, что не знает. Говорит, что это начало происходить недавно. Мы с ним оба очень нервные, возможно, он так же, как и я, раскрутил ситуацию до кошмарного состояния.

22 мая 2023
Екатерина

Я занимаю себя всеми возможными делами. Повторяю, как мантру "Если ты человеку не нужна, то он не нужен тебе". Общаюсь с родителями, с подругой. Они тоже меня поддерживают.

И для себя я определила, что хочу продолжать эти отношения, но если он не сможет определиться... Это будет для меня непонятно. Но я думаю, что хочу до последнего его поддерживать, пока он не примет решение, что ему это не нужно более, либо нужно.

22 мая 2023

Как Вы думаете, что могло предшествовать этой ситуации?

Это начало происходить недавно

Вы писали о том, что проживали совместно:

Месяц назад он вдруг сказал, что не знает, что ко мне испытывает

Часто ли у вас происходили конфликты? Как вы с ними справлялись? Как вели быт? Как Вы думаете, удовлетворялись ли потребности в паре?

Ответ на этот вопрос Вам может дать только Ваш молодой человек:

Могу ли я всё-таки чем-то помочь своему парню, или нет

Можете сейчас сформулировать цель консультации именно для Вас и Вашего состояния? Что хотели бы получить лично для себя в результате?

22 мая 2023

О какой именно ситуации здесь идёт речь?

Раскрутил ситуацию до кошмарного состояния

На самом деле это довольно "разрушающая" мантра, дающая установку на ненужность:

Повторяю, как мантру "Если ты человеку не нужна, то он не нужен тебе"

Как Вы могли бы её изменить на более позитивный и поддерживающий вариант?

И как именно Вы хотите поддерживать Вашего молодого человека?

Хочу до последнего его поддерживать

Как Вы думаете, действительно ли нужна ему эта поддержка?

22 мая 2023
Екатерина

Я очень много думала, и поняла, что долгое время после подавленного эмоционального состояния (произошло из-за проблем на работе. Пришлось выплатить огромный штраф за то, что я не делала, а для этого пришлось просить деньги у родителей. Испытывала вину за это и не справилась с тревожностью) я жила буквально в мире иллюзий. Не замечала ничего, что не хотела замечать. Парень поддерживал меня, но это не приносило результата, потому что я боялась что-то менять, я боялась, что мне будет ещё хуже. Я будто стояла на лезвии ножа на одной ноге, и одно неверное движение привело бы к смерти. Возможно, это стало одной из причин. Я пыталась защититься от всего, любые его слова воспринимала, как акт нападения и включала защиту. Грубила, вела себя, как дворовое быдло.

Конфликтов, как таковых, у нас не было. Точнее, никогда не доходило до громких ссор, взаимных оскорблений и прочего. Если мы понимали, что сейчас ситуацию не решить, мы расходились по комнатам, потом кто-то из нас приходил и инициировал разговор. Все стремились решать мирно и компромиссом. По крайней мере, это так выглядело и мне так виделось. Не знаю, думает ли он так же.

Мы только что поговорили и я спросила, чем могу ему помочь. Он сказал, что помочь ему может только он сам. Я стараюсь не давить, потому что он всегда был достаточно замкнутым и мне так и не удалось добиться его максимального доверия. Возможно, я действовала не теми способами. Он сказал, что почти принял решение и скоро будет готов. Но даже намека не дал на это самое решение. Единственное, это то, что он впервые за паузу говорил со мной... Обычно. Не сдавленно, не сдержанно, а так, как всегда мы говорим. Это может означать что угодно...

Если честно, пока не понимаю, что именно мне нужно от консультации. Потому что путем самоанализа я научилась останавливать тревожность, а это была моя главная проблема последние месяцы. Возможно, мне просто хотелось поддержки. Хотя... Я бы хотела понять, как мне научиться выбирать себя в любой ситуации...

22 мая 2023
Екатерина

Под словом "ситуация" я имела ввиду те его мысли, что натолкнули его на сомнения по поводу наших отношений.

Я даже не знаю, как изменить эту фразу "Если ты человеку не нужна, то он не нужен тебе". Она - то, что поддерживало меня эти дни, а теперь я даже не знаю, что и думать)

Поддерживать парня я могу сейчас своим состоянием, так сказать, поведением и отношением к ситуации. То есть, я не заваливаю его вопросами, стараюсь оставить его одного со своими мыслями и не докучать. Когда нужно - поддержу словом, и, по-моему, это единственная поддержка, которая ему сейчас нужна.

22 мая 2023
Я бы хотела понять, как мне научиться выбирать себя в любой ситуации

Екатерина, скажите, а что для Вас значит "выбирать себя"? Что лично Вы вкладываете в это понятие?

И насчёт Вашей самоподдерживающей фразы:

Я даже не знаю, как изменить эту фразу "Если ты человеку не нужна, то он не нужен тебе"

Что Вы чувствуете, когда произносите её сами себе? Можно ли её не изменять, а добавить что-то ещё, более поддерживающее?

Также прошу Вас уточнить:

Я жила буквально в мире иллюзий

Какие именно иллюзии это были? О чём они?

22 мая 2023
Екатерина

Например, сейчас мне бы, возможно, стоило выбрать себя. То есть, не переживать зря из-за людей, которые меня не ценят или не хотят видеть рядом. Впервые с таким сталкиваюсь.

Самоподдердивающая фраза. Что я чувствую? Да ничего. Пустоту и принятие. Даже не принятие, а смирение. Отвратительное чувство, будто меня жрет улитка, а я с этим ничего сделать не могу. Я не знаю, что в неё добавить. Думала об этом, но ничего не приходит в голову.

Насчёт иллюзий. Я... Идеальзировала своего парня и наши отношения. Я была уверена, что у нас все хорошо, полная идилли, но такого не бывает. Я не замечала, когда мой парень пытался достучаться до меня, либо принимала его, как должное.

22 мая 2023
Я не замечала, когда мой парень пытался достучаться до меня

А как именно, на Ваш взгляд, он пытался достучаться до Вас?

22 мая 2023

Предлагаю сейчас немного поработать с образом улитки:

Будто меня жрет улитка, а я с этим ничего сделать не могу

Как она выглядит? Как давно появилась? Какую именно часть тела она сейчас "жрёт"? Можете ли её мысленно отделить от себя и посадить на стул, напротив себя?