КонсультацииЛичностные проблемы
Не вижу смысла в жизни, у меня сформировался комплекс ненужности. Что делать?
Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
(изменено 19 мая 2023)
Вы через многое прошли в течении прошедшего времени. Вы пережили смерть близких людей, поменяли место жительства, меняли рабочие коллективы, у Вас поменялись обстоятельства жизни и люди вокруг тоже изменились. Это всё непросто принять, нужно время для адаптации.
Когда такое происходит в жизни, перед человеком возникает выбор как воспринимать себя по отношению к этой жизни - быть пострадавшим или жертвой.
Пострадавший - это тот, кто по каким-то причинам оказался в эпицентре землятресения или наводнения. Стихия не щадит никого - ни бизнесмена, ни многодетную мать, ни бомжа, ни учёного. Ей вообще безразличен статус, образование или нравственные качества. Волны просто накатывают на всех и человек не виноват в том, что он оказывается в водовороте. Ему нужно просто выдержать, остаться в живых и потом дальше продолжать разгребать завалы и строить свою жизнь с нуля. Люди в этом случае обращаются за поддержкой друг к другу или к специалистам.
Жертва - это тот, кого "принесли на алтарь" ради чьих-то убеждений или желаний. У жертвы нет прав и выбора. Есть только она и тот, кто её пожертвовал / обидел / отверг. Он виновен в её несчастьях. Смысл жизни смещается на поиск причин почему так случилось и как заставить обидчика сожалеть о своих действиях. Обидчиком в этом случае может быть и конкретный человек и окружение и даже сама жертва.
Всё, что Вы переживаете, что с Вами происходит, можно рассматривать с этих двух позиций: это случилось с Вами просто потому что случилось, потому что так повернулись планеты, потому что плохое настроение было у Вас и у окружающих, потому что в их жизни что-то произошло и Вы пришли не вовремя. А можно искать причины в том, что с ними что-то не так или с Вами что-то не так.
Во первом случае выбора и свободы немного больше. Ведь если сегодня просто что-то не сложилось, то завтра может сложиться. Если сегодня Вы не смогли себя отстоять, то завтра у Вас это получится. Если Вы сегодня с кем-то поссорились, то завтра сможете помириться и так далее.
Спасибо
Я стараюсь идти по пути выбора и позиции, что завтра станет только лучше
Но как? Если люди уходят от меня и слышу о том, что не нужна или просто это чувствую
Я в этих случаях люблю приводить пример про выбор между яблоком и грушей: представьте себе что перед Вами на столе лежит яблоко и груша. Ваш выбор в данной ситуации будет зависеть от Вашего голода и того, что Вам в данный момент хочется. А может Вам вообще не хочется ни того ни другого, а хочется съесть апельсин. Вы отвергаете и яблоко и грушу и говорите что они Вам не нужны и идёте в магазин.
Говорит ли это хоть что-либо о ценности яблока или груши? Вам в данный момент времени они не нужны и всё. Они могут быть нужны кому-то другому, а могут стать нужны через час тому же человеку, который их отверг. Они при этом просто лежат на столе и ничего не делают.
Вы можете кому-то быть нужны или не нужны независимо от того, делаете ли Вы что-то или нет. Независимо от того как Вы живёте. Можно продолжать ориентироваться на того, кому вы однажды понадобитесь, а можно заниматься собой и дать возможность событиям происходить.