КонсультацииОтношения в парах
Парень - хронический шутник, у нет определённости в наших отношениях. Что делать?
Здравствуйте, Станислава! Обратите внимание на то, что молодой человек относится к Вам пренебрежительно и чувства Ваши игнорирует - Вы сама подметили, что он не уважает Вас и ему нет дела до того, ранит он Вас или нет "неуважительно относится к моим вкусам и предпочтениям", "часто говорит о других девушках, хотя и знает, что мне неприятно это слушать", говорит Вам "Думаю, встречаться мы не будем. Если изначально не сложилось, то дальше не сложится", "Он знает о том, что нравится мне, но создаётся такое впечатление, что ему на мои чувства всё равно", "Мне очень тяжело переносить его отношение ко мне, потому что когда он зло шутит или издевается, я чувствую себя максимально подавленно", "снова одни издевательства"... Задумайтесь над тем, для чего ВАМ общаться с человеком, который пренебрежительно и неуважительно относится к Вам и вашим чувствам? Что хорошего Вы ожидаете для себя от общения с тем, кто Вас не уважает, насмехается и чувства Ваши не бережет?
Спасибо за ответ! Поставить крест на наших "романтических" отношениях и больше ни на что не надеяться, ничего не ждать, мне по силам, но дело в том, что мы вместе участвуем в двух коллективах, один из которых в другом городе и, конечно, когда мы туда уезжаем, мы несколько дней постоянно вместе, поэтому, полностью прекратить общение не получится, а постоянное совместное времяпровождение, думаю, будет только меня ещё больше запутывать от того, что я не знаю и не буду, чего от него ожидать, каких действий, шуток и разговоров. Я просто не понимаю, как с ним общаться.
Станислава, в первую очередь важно осознать, что никаких "романтических" отношений между вами нет - есть человек, которому Вы позволяете насмехаться над Вами и относиться к Вам неуважительно, развлекаясь за Ваш счет, глумясь и обесценивая то, что вам дорого и интересно.
Провела черту и сказала, что в таком случае общаться будем как друзья, не больше, после чего он стал вести себя более покладисто, если можно так выразиться, даже проявлял нежность и заботу.
Вы уже убедились на своем опыте, что наилучшим образом общение с ним складывается, когда Вы перестаете терпеть его выходки (в надежде получить его расположение) и четко обозначаете дистанцию "мы всего лишь приятели (коллеги) и не более". Не бойтесь открыто реагировать на те моменты и слова, которые Вам неприятны, пресекайте попытки говорить Вам грубости, и переставайте общаться тогда, когда человек переходит черту и начинает издеваться и шутить зло. Ведь никто не вынуждает Вас выслушивать гадости в свой адрес - если Вы всё это слушаете и не прекращаете общение, значит Вы по сути соглашаетесь с тем, что с Вами можно не считаться и Вас можно унижать.
Вы абсолютно правы! Этого осознания как раз мне и не хватало! Теперь точно уверена, что поняла и знаю, что делать. Спасибо Вам большое!
Простите, но могу я ещё у Вас спросить, почему он так себя ведёт?
Станислава, вероятно, он чувствует свое превосходство, потому что Вы влюблены и Вы хотите ему угодить, а у него чувств к Вам нет и он просто самоутверждается за Ваш счет, пользуясь Вашим вниманием к нему и Вашим терпением. Он ведь открыто Вам говорит про то, что Вы с ним слишком разные и желания у него сближаться с Вами нет " у нас, правда, был серьёзный разговор, в котором он сказал: "Думаю, встречаться мы не будем. Если изначально не сложилось, то дальше не сложится".
Но, Вы должны понимать, что я этого парня не знаю и мне неоткуда взять информацию о том, что он за человек и чем руководствуется в своих поступках, как относится к Вам и какие у него планы. Поэтому я могу лишь выдвигать гипотезы, но проверить их у меня нет никакой возможности, так как я с ним не общаюсь. Так что выяснять у меня мотивы поступков человека, которого я не знаю и с которым ни разу не общалась, смысла нет.
Да, конечно, понятно. Спасибо!
Отзыв о консультации
Впервые консультируюсь с психологом в принципе, и безумно рада, что такая возможность открыта ещё и в онлайн режиме! Огромную благодарность выражаю Ирине Корниловой за консультацию и помощь! Открыть глаза самостоятельно я не желала до самого последнего момента, но теперь, осознав ситуацию и приняв то, что происходит в действительности, мне стало намного легче. Ирина быстро и чётко расставила все мысли на свои места и избавила меня от иллюзий. Спасибо Вам за работу!!!