КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю тревожность в отношениях, накручиваю себя, когда партнёр не отвечает на сообщения. Что с этим делать?

21 мая 2023
Дарья
Каждый раз, когда я завожу отношения с парнем, все идет хорошо, но стоит ему как-то холодно, как мне кажется, мне отвечать на сообщения или меньше со мной общаться или проводить время, я начинаю накручивать себя и тревожиться, иногда эта тревога не проходит целыми днями и доходит до тремора или тошноты, в эти моме Я могу что-то начать выяснять или вовсе заканчивать отношения.

21 мая 2023

Дарья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы чувствуете тревогу, когда не получаете обратную связь, ждёте ответ и это ещё больше даёт переживаний.

Как давно это чувство с Вами, опишите, пожалуйста, Вашу семью, есть ли близкие друзья и какие отношения с родными людьми?

21 мая 2023
Дарья

Да, у меня есть друзья, довольно близкие, отношения в семье теплые.

Да, тревожность проявляется во время ожидания ответа от партнера или в моменты редкого общения

21 мая 2023

Можно сказать, что партнер делает не так, как бы Вы это хотели, и Ваши ожидания действий от партнера не удовлетворяют Вашего желания, Вы хотите ответ сразу, а его нет сразу.

И возникает тревога, что происходит что-то не так.

Можно ли говорить, что у Вас есть собственный "сценарий" действий человека, от которого Вы ожидаете ответ?

21 мая 2023
Да, у меня есть друзья, довольно близкие, отношения в семье теплые.

Спасибо, понял Вас.

Как давно Вы стали испытывать состояние тревоги, может быть была некая ситуация. После которой Вы почувствовали что-то, и это изменило Вас?

21 мая 2023
Дарья

Да, безусловно, мне хочется более тесного общения, когда я этого не получаю, я расстраиваюсь и накручиваю себя, думая, что перестаю быть нужной человеку, в такие моменты я задумываюсь над прекращением общения, потому как в моей голове есть сценарий надежных отношений, получая меньше общения, я думаю, что отношения с этим человеком мне уже не нужны

21 мая 2023
Дарья

Чувство тревоги у меня после абьюзивных отношений длиной в 4 года, где я была всегда на эмоциональных качелях, они закончились более 2х лет назад, но каждый раз, когда партнер отдаляется, я проецирую это на новые отношения, не могу от этого избавиться

21 мая 2023
Чувство тревоги у меня после абьюзивных отношений длиной в 4 года, где я была всегда на эмоциональных качелях, они закончились более 2х лет назад, но каждый раз, когда партнер отдаляется, я проецирую это на новые отношения, не могу от этого избавиться

Ага, спасибо, понял Вас.

То есть, страх переживания обратно возвращает Вас в прошлые отношения и проекция возможно замещает реальные отношения.

И Вы это понимаете, что можете думать о своем, а у партнера это будет совсем другое.

Прошлые чувства очень мощные и держат Вас, а тревога как раз и является самым мощным чувством в отношениях.

То есть, чувство доверия все таки вторично, даже если и хорошо. Потому что тревога может напоминать о себе, и брать энергию из прошлых отношений.

Чувство контроля - это ведь связующее звено с тревогой, Вы должны знать все, что он думает.

Что было "абьюзивного", игнорирование или что, и еще эмоциональные качели тоже, хотел бы почувствовать Вас в тех отношениях, потому что там много переживаний.

21 мая 2023
Да, безусловно, мне хочется более тесного общения, когда я этого не получаю, я расстраиваюсь и накручиваю себя, думая, что перестаю быть нужной человеку, в такие моменты я задумываюсь над прекращением общения, потому как в моей голове есть сценарий надежных отношений, получая меньше общения, я думаю, что отношения с этим человеком мне уже не нужны

Да, сценарий, хорошо что Вы это понимаете, значит уже работаете с этим состоянием.

Сценарий- это "идеальная позиция", это как раз и есть возможный источник тревоги.

21 мая 2023
Дарья

Сначала он внушал мне, что я умная и красивая и тд. Через полгода, начал критиковать все мои действия, запрещал общаться с друзьями и родите, якобы они меня недостойны, говорить, что я ничего не соображаю, что я глупая, через время я снова становилась самой лучшей, и говорил, что я сама все порчу в наших отношениях, пропадал на время, перед этим говорил о моей никчемности, потом появлялся снова и требовал, чтобы я изменилась, тогда у нас все наладится. Внушал, что так меня любит, что не может от меня отказаться, не смотря но мою никчемность

21 мая 2023
Дарья

Возможно, сейчас, моя самооценка очень низкая и я думаю, что могу стать ненужной человеку и разонравиться ему

21 мая 2023
Сначала он внушал мне, что я умная и красивая и тд. Через полгода, начал критиковать все мои действия, запрещал общаться с друзьями и родите, якобы они меня недостойны, говорить, что я ничего не соображаю, что я глупая, через время я снова становилась самой лучшей, и говорил, что я сама все порчу в наших отношениях, пропадал на время, перед этим говорил о моей никчемности, потом появлялся снова и требовал, чтобы я изменилась, тогда у нас все наладится. Внушал, что так меня любит, что не может от меня отказаться, не смотря но мою никчемность

Вы верили его словам и считали, что он возможно лучше Вас знает, чем кто-то другой.

Доверие - вот это важно, то есть Вы доверяли ему практически безоговорочно, и это очень сильно на Вас повлияло.

Самооценка.

Да, очень важно.

Кажется, что Вы не доверяете себе и не знаете какая Вы на самом деле, а другой человек знает. И хотите услышать его мнение о себе, какая Вы.

Может не заниженная, а скорее страх узнать себя "другой", не такой какой Вы себе представляете себя.

21 мая 2023

Самооценка может быть и завышена, так тоже бывает.

Это тоже нормально.

Мы ведь хотим, чтобы о нас думали хорошо.

Нам могли в детстве тоже многое говорить: от "ты хороший - до хуже тебя нет". Самооценка? Да.