КонсультацииЛичностные проблемы

Как откорректировать своё поведение во время конфликта? Часто срываюсь на людей

22 мая 2023
Евгений
Мне 34 года. В разводе. Детей нет. Работаю руководителем на предприятии. Я очень спокойный и рассудительный. Но в определенных конфликтных ситуациях у меня полностью пропадает рассудительность и я могу наговорить глупостей которые очень сильно задевают других людей. Особенно это сейчас проявляется в отношениях. При любой ссоре с девушкой у меня я очень жестко говорю ей что меня это не устраивает и у нас неполучится отношений. Она постоянно пытается сгладить конфликт а я наоборот гну свою линию. Проходит время я понимаю что был неправ и уже сам начинаю искать компромисы. Когда я обижен, я закрываюсь очень сильно. Я не разговариваю и не ищу эти компромиссы. Естественно это девушку почти оттолкнуло от меня, поэтому я понимаю что нужно чтото менять, но вот как включить мозг в момент кофликта и уйти от тактики - «додавить любой ценой» я не знаю. Отношения я хочу постараться сохранить если это еще возможно. Это и мотивирует чтото менять в себе. Такая тактика у меня не только с этой девушкой, а всегда и со всеми, и с одной стороны я очень рассудительный и спокойный а с другой могу взорваться и наделать глупостей. Вот это я и хочу попробовать как то откорректировать.

23 мая 2023

Евгений здравствуйте.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

23 мая 2023
Евгений

Здравствуйте. Да меня устраивает. Опишу подробнее суть проблемы.

Сейчас меня интересует решение данной проблемы в контексте отношений с девушкой.

Когда мы поругаемся она позлившись некоторое время некоторое время начинает выходить на контакт, пытаться помириться, а я сильно отстраняюсь. Замыкаюсь в себе чтоли. У меня злость, обида и я не могу ничего с этим сделать. Я нехочу не говорить ни мириться достаточно длительное время. Либо если у меня пропадает обида а остается злость я начинаю задевать сильно, достаточно обидные вещи говорю. Несмотря на то что я достаточно сильно дорожу этими отношениями, девушкой и тд. Я не могу включить мозг в момент этих конфликтов и обид и хотябы как то пойти на нормальное решение конфликта.

Когда мы помиримся и я и она чаще всего признаем свою вину (в зависимости от того кто был виноват). Последнее время после конфликтов я просто перестаю общаться на несколько дней. Это сильно отстранило от меня девушку.

В целом я рассудительный, спокойный, пока меня не доведут. С незнакомыми людьми чаще всего таких ситуаций не бывает как бы они не давили, но с близкими я перегибаю.

Не знаю как подробнее рассказать, может зададите какието уточняющие вопросы, я не знаю что еще рассказать.

Добиться я хочу того чтобы в момент злости я мог себя контролировать, и в момент обид сильных не закрывался.

24 мая 2023
Сейчас меня интересует решение данной проблемы в контексте отношений с девушкой.

Евгений я думаю, вполне вероятно, что если Вам удастся решить данный вопрос в контексте отношений с девушкой, то и в контексте других отношений он тоже решится

Когда мы поругаемся она позлившись некоторое время некоторое время начинает выходить на контакт, пытаться помириться, а я сильно отстраняюсь. Замыкаюсь в себе чтоли. У меня злость, обида и я не могу ничего с этим сделать. Я нехочу не говорить ни мириться достаточно длительное время.

Скажите пожалуйста, сталкивались ли Вы с тем, что Вам бывало сложно признавать собственные ошибки во взаимоотношениях с другими людьми

В целом я рассудительный, спокойный, пока меня не доведут

Вы можете рассказать что именно Вас выводит из состояния рассудительности и спокойствия? Что человек делает или говорит такого, что вы начинаете обижаться и сердиться?

С незнакомыми людьми чаще всего таких ситуаций не бывает как бы они не давили, но с близкими я перегибаю.

Что Вы воспринимаете как давление, со стороны других людей

Я нехочу не говорить ни мириться достаточно длительное время

А чего Вы хотите в такие моменты?

Я не могу включить мозг в момент этих конфликтов и обид и хотябы как то пойти на нормальное решение конфликта.

Что Вы имеете в виду, когда говорите про "нормальное решение конфликта"? Каким Вы его видите? Что, по Вашему мнению должно происходить, чтобы решение конфликта было нормальным

24 мая 2023
Евгений
Скажите пожалуйста, сталкивались ли Вы с тем, что Вам бывало сложно признавать собственные ошибки во взаимоотношениях с другими людьми

Да. Такое бывает часто когда меня начинают упрекать в том что я совершил ошибку. Упрекают и ри этом на мой взгляд перегибают, тоесть оценка человека совершенной который меня упрекает гараздо негативнее чтоли чем оно того стоит по моему мнению.

Но если я понимаю что реакция человека будет адекватной, я легко признаю ошибки.

Вы можете рассказать что именно Вас выводит из состояния рассудительности и спокойствия? Что человек делает или говорит такого, что вы начинаете обижаться и сердиться?

Когда мне лгут в глаза и если я понимаю что что это ложь, у меня в такие моменты чувство того что меня считают «идиотом» и я взрываюсь, такое чаще всего бывает на работе.

Либо если я понимаю что я прав, а тот с кем я разговариваю не прав, я доказываю до последнего свою правоту, а если в этот момент оппонент оперирует не фактами а начинает лгать, либо приводить аргументы не относящиеся к диалогу, либо пытается перевести тему диалога чтобы не признавать что он был не прав, это и вызывает чувство злости либо обиды либо и того и того.

Другой пример, это касается отношений с девушками, если мы поругались и я был не прав, я иду мириться, и если долго девушка меня игнорирует все мои попытки извиниться, я закрываюсь. Либо когда поругались и я считаю что я прав и девушка виновата, у меня и мысли нет в том чтобы мириться, и я сам отвергаю попытки девушки к примирению.

Что Вы воспринимаете как давление, со стороны других людей

Давлением я наверное Воспринимаю когда меня пытаются заставить сделать то что я не хочу. Попытки манипулирования мной.

А чего Вы хотите в такие моменты?

Я злюсь, проигрываю эту ситуацию в голове много раз, либо те диалоги которые уже произошли, либо я представляю как будто этот диалог все ещё продолжается, и что мне говорят чтобы я ответил.

Что Вы имеете в виду, когда говорите про "нормальное решение конфликта"? Каким Вы его видите? Что, по Вашему мнению должно происходить, чтобы решение конфликта было нормальным

Если это касается отношения с близкими, то Во-первых убрать чувство обиды, и как-то постараться сойтись на том что не исключено что я тоже не прав. Либо на том что это лишь моё мнение. Ну наверное гораздо чаще идти на уступки. В случае с отношения с девушкой Примерно тоже самое ну и чтобы научиться самому выходить на диалог, или хотя бы принимать сразу когда со мной хотят помириться.

25 мая 2023
При любой ссоре с девушкой у меня я очень жестко говорю ей что меня это не устраивает и у нас неполучится отношений.

Правильно ли я Вас понимаю, любая ссора с девушкой, даже самая незначительная, вызывает у Вас желание прекратить отношения?

Она постоянно пытается сгладить конфликт а я наоборот гну свою линию.

Что Вас заставляет "гнуть свою линию" , для чего Вы это делаете, чего хотите в такие моменты? Речь идет о ситуациях, когда девушка точно не права или Вы имеете в виду любые конфликтные ситуации, в том числе когда и Вы не правы?

Проходит время я понимаю что был неправ и уже сам начинаю искать компромисы

Это про то что Вам требуется время на то чтобы остыть, успокоиться, привести мысли в порядок и после этого Вы начинаете видеть ситуацию конфликта с другой стороны, начинаете понимать, что возможно и Вы в чем-то были не правы?

Как включить мозг в момент кофликта и уйти от тактики - «додавить любой ценой» я не знаю

Что Вы имеете в виду, когда говорите про "тактику додавить любой ценой"? Что Вы хотите додавить в моменты конфликтов?

Если это касается отношения с близкими, то Во-первых убрать чувство обиды, и как-то постараться сойтись на том что не исключено что я тоже не прав

Как Вы думаете, что Вам даёт возможность меньше обижаться и признавать возможность собственной не правоты. Предлагаю Вам повнимательнее посмотреть на то, что Вы думаете, что чувствуете, чего хотите в те моменты, когда сильные чувства обиды, гнева и не желания общаться прошли после конфликта. Расскажите об этом пожалуйста

Примерно тоже самое ну и чтобы научиться самому выходить на диалог, или хотя бы принимать сразу когда со мной хотят помириться.

Ранее Вы говорили о том, что если Вы не правы, то готовы первым идти на примирение, так ли это? Если да, то какой диалог Вы имеете в виду?

Хочу Вам сказать, что в состоянии гнева или сильной обиды правда сложно сохранять желание продолжать общение, и Вы точно имеете право на время, которое Вам необходимо чтобы остыть, отойти. Об этом можно говорить вслух, тогда другим будет понятно, что с Вами пока не нужно никак контактировать, что пока Вы к этому не готовы. Как Вы думаете?

25 мая 2023
Евгений
Правильно ли я Вас понимаю, любая ссора с девушкой, даже самая незначительная, вызывает у Вас желание прекратить отношения?

Не любая, но если изначально только самые «жесткие» ссоры вызывали такую реакцию, сейчас с каждым разом все более незначительные вещи вызывают ту же реакцию.

Что Вас заставляет "гнуть свою линию" , для чего Вы это делаете, чего хотите в такие моменты? Речь идет о ситуациях, когда девушка точно не права или Вы имеете в виду любые конфликтные ситуации, в том числе когда и Вы не правы?

Я не знаю что именно заставляет гнуть свою линию. Я в такие моменты не осознаю что я делаю, просто на автомате говорю.

Это и если я не прав и если я прав. Меня заставляет. Наверное так реагировать ситуации когда мне говорят что я не прав и делают укор. Если меня никто не обвиняет в том что я неправ был, я легко признаю что я неправ.

Это про то что Вам требуется время на то чтобы остыть, успокоиться, привести мысли в порядок и после этого Вы начинаете видеть ситуацию конфликта с другой стороны, начинаете понимать, что возможно и Вы в чем-то были не правы?

Да именно про это.

Что Вы имеете в виду, когда говорите про "тактику додавить любой ценой"? Что Вы хотите додавить в моменты конфликтов?

Свою правоту.

Как Вы думаете, что Вам даёт возможность меньше обижаться и признавать возможность собственной не правоты. Предлагаю Вам повнимательнее посмотреть на то, что Вы думаете, что чувствуете, чего хотите в те моменты, когда сильные чувства обиды, гнева и не желания общаться прошли после конфликта. Расскажите об этом пожалуйста

Если человек сам начнет признавать то что он сам возможно не прав, в таких случаях я даже если сам знаю что не прав, на уступки иду.

Я подумаю что нужно чтобы не обижаться. Пока в голову ничего не приходит.

Ранее Вы говорили о том, что если Вы не правы, то готовы первым идти на примирение, так ли это? Если да, то какой диалог Вы имеете в виду?

Конкретный диалог не вспомню сейчас, но пожзе если вспомню напишу.

Хочу Вам сказать, что в состоянии гнева или сильной обиды правда сложно сохранять желание продолжать общение, и Вы точно имеете право на время, которое Вам необходимо чтобы остыть, отойти. Об этом можно говорить вслух, тогда другим будет понятно, что с Вами пока не нужно никак контактировать, что пока Вы к этому не готовы. Как Вы думаете?

Я про это говорил, но чем больше человек ждет, чтобы я успокоился тем дольше я успокаиваюсь.