КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не умею быть строгой с подчинёнными, они расслабились. Что делать?

22 мая 2023
Эльвира Валиева
Недавно перешла в руководящую должность, уже многие говорят, что сотрудники расслабились из-за моей доброты, это меня очень сильно задевает, каждый вечер думаю только об этом, ходить на работу вообще нет желания (раньше такого вообще не было, я трудоголик) А строгой быть я не могу, что делать вообще не понимаю (

22 мая 2023

Добрый день, Эльвира! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. И напишите, пожалуйста как Вы думаете что могло бы стать результатом нашей работы

23 мая 2023
Эльвира Валиева

В результате работы я хочу не воспринимать все так близко и загоняться по этому поводу, делая только хуже себе. Может еще перешагнуть через себя и быть жестким руководителем, но думаю, это больше моя работа над собой.

23 мая 2023

Хорошо, спасибо!

Давайте разберем данную ситуацию:

Многие говорят

Это коллеги, Ваш руководитель, другие сотрудники? Сколько конкретно других человек так говорят? Это 1 или 10?

Что сотрудники расслабились

В чем конкретно это выражается? Они опаздывают/не приходят? Хуже работают? Если хуже - то подумайте на сколько% (очень примерно)?

Из-за моей доброты

А Вы внутренне согласны, что это именно из-за Вашей доброты? Т. Е. Руководитель в Вашей сфере всегда должен быть жестким?

Каждый вечер думаю только об этом, ходить на работу вообще нет желания

Какие чувства Вы при этом испытываете? Какие ощущения в теле?

23 мая 2023
Эльвира Валиева

Это 3 моих сотрудников, думаю другие так же думают, просто молчат. Они вечно приводят в пример старого руководителя.

Раньше слово начальника был закон, сейчас же они подходят, просят где-то по-другому составить график, я иду на встречу, это примерно 15%.

Я очень неуверенная в себе и конечно я на 100% уверена, что это из-за меня. Если быть чуть мягче, они сядут на шею, что уже происходит постепенно.

Хочется все бросить и заново вернуться в роль сотрудника и просто выполнять то, что от меня требуют.

23 мая 2023
Каждый вечер думаю только об этом, ходить на работу вообще нет желания

Какие чувства Вы при этом испытываете? Какие ощущения в теле?

23 мая 2023
Эльвира Валиева

Я испытываю грусть и разочарование в самой себе, хочется плакать

23 мая 2023
Я испытываю грусть и разочарование в самой себе, хочется плакать

И какие мысли приходят Вам в голову, когда Вы чувствуете грусть и разочарование. Напишите пожалуйста всё что приходит в голову

23 мая 2023

Хочется Вас поддержать. Переходить на руководящую должность всегда непросто. Руководителями не рождаются, и это действительно может быть непростой путь

23 мая 2023
Эльвира Валиева

Я не оправдала ожидания своего руководителя и он зря меня вообще выбрал, я не должна получать заработную плату за такую плохую работу

23 мая 2023
Я не оправдала ожидания своего руководителя и он зря меня вообще выбрал, я не должна получать заработную плату за такую плохую работу

И если это действительно так, то что это говорит о Вас? Какая Вы в этом случае?

23 мая 2023
Эльвира Валиева

Я плохой сотрудник

23 мая 2023

Давайте рассмотрим самый страшный вариант развития событий.

Вы действительно плохой сотрудник. Другие сотрудники садятся Вам на шею.

Вообразите себе эту ситуацию и опишите, пожалуйста, что происходит в этом случае? Самый негативный вариант

23 мая 2023
Эльвира Валиева

Сотрудники не будут выполняют свою работу, начнут вечно отпрашиваться, в клинике будет грязно и я уже не смогу все держать в контроле и начнется хаус

23 мая 2023

И если начнется хаус - то что тогда? Вас уволят или что-то другое? Что самое страшное в этом хаусе?

23 мая 2023
Эльвира Валиева

Понижение в должности

23 мая 2023

Давайте представим эту ужасную ситуацию. Вы не справляетесь с должностью руководителя, сотрудники не выполняют свою работу, в клинике грязно, и Вас понижают в должности. Что в этом страшного? Не обязательно на уровне логики, может быть на уровне чувств, эмоций. Почему это так страшно для Вас?

23 мая 2023
Эльвира Валиева

Боюсь, что подумают коллеги и конечно же заработная плата, я так долго к этому шла

23 мая 2023

Поняла, и это действительно очень неприятно, но тем не менее, если Вас всё-таки понизят и, возможно, коллеги будут это обсуждать (или что-то думать). Что Вы будете делать дальше?

23 мая 2023
Эльвира Валиева

Продолжу так же жить, сначала думаю будет грустно, потом смерюсь и буду пробовать что-то другое

24 мая 2023

Я Вас так подробно спрашиваю, потому что часто излишняя ответственность и излишние ожидания от себя или от ситуации могут вызывать очень много напряжения. Т. К. Действительно не хочется ходить на работу если впереди ждет хаос и безысходность.

Но здесь помогает посмотреть немного дальше на эту ситуацию, и понять, что да, катастрофа может случится, но Вы ее можете пережить - это не конец света.

Опишите, что Вы будете чувствовать, как себя вести в день понижения, через месяц, через год и через 5 лет. Можно оценить по 10 бальной шкале насколько для Вас это будет сложно вот через эти временные промежутки.

Отзыв о консультации

Не успела ответить на вопрос, сейчас на работу хожу спокойно). Написала просто от безысходности, но сайт действительно рабочий, даже после первого дня переписки стало легче, оказалось, что жизнь не крутится вокруг работы) Обязательно ещё буду обращаться за советом, огромное спасибо!

Эльвира