КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не умею быть строгой с подчинёнными, они расслабились. Что делать?

22 мая 2023
Эльвира Валиева
Недавно перешла в руководящую должность, уже многие говорят, что сотрудники расслабились из-за моей доброты, это меня очень сильно задевает, каждый вечер думаю только об этом, ходить на работу вообще нет желания (раньше такого вообще не было, я трудоголик) А строгой быть я не могу, что делать вообще не понимаю (

24 мая 2023
Эльвира Валиева

В начале буду грустить и даже буду плакать дома(10/10)

Через месяц будет легче, но осадок останется и может даже будет злость на нового руководителя (вот он справляется, а я нет)(6/10)

Через год я планирую совмещать и постепенно начать работать на себя (2/10)

Через 5 лет я себя не вижу на этой работе(0/0)Но вспоминать эту ситуацию я уже не захочу)

24 мая 2023

Отлично, получается что даже если это произойдёт, то через год это будет уже достаточно неважно.

Давайте посмотрим с другой стороны. Какие минусы того что Вы являетесь добрым руководителем:

1) Сотрудники могут сесть на шею

Продолжите список, пожалуйста

24 мая 2023
Эльвира Валиева

2. Разочаруюсь в самой к себе

И в принципе все, больше не могу найти минусов, просто как то в голове сложилось такое мнение, что руководитель должен быть строгим

24 мая 2023

Хорошо, а теперь напишите пожалуйста плюсы, если руководитель добрый!

24 мая 2023
Эльвира Валиева

1. Хорошая атмосфера в клинике

2. Подчиненные ходят на работу ни как на каторгу

Думаю все)

24 мая 2023

Я бы ещё продолжила этот список:

3. Сотрудники реже увольняются и охотнее устраиваются на работу, если понимают что руководитель приятный человек

4. Если руководитель добр к сотрудникам и они могут делать что-то в ответ чтобы порадовать руководителя, а не потому что боятся что на них наорут

Согласны с этим?

25 мая 2023
Эльвира Валиева

Да, согласна)

Реально, я же могу поменять в любой момент эту работу и ничего страшного в этом нету

25 мая 2023

У нас заканчивается лимит консультации.

И я бы хотела подвести итог, что не всегда быть добрым руководителем плохо. И даже если, Вы по каким-то причинам не справитесь с этим, уже через год это будет не важно. Но Вы молодец, что разбираетесь с этим и стараетесь исправить ситуацию.

Я предлагаю взять фразы, которые были изначально

Слово начальника был закон
Если быть чуть мягче, они сядут на шею
Руководитель должен быть строгим

И давайте попробуем сформулировать новое убеждение. Например,

В каких-то ситуациях руководитель может быть строгий, а в каких-то нет

Если руководитель мягкий, то в этом есть плюсы и минусы

Если я буду мягка с подчинёнными, не обязательно они будут плохо работать

Как Вам эти новые убеждения?

25 мая 2023
Эльвира Валиева

Да, оказывается не все так плохо) Спасибо Вам большое)

25 мая 2023

Эльвира, рада была Вам помочь!

Последний вопрос какие сейчас эмоции вызывает поход на работу?

Вы можете завершить консультацию и оставить отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Не успела ответить на вопрос, сейчас на работу хожу спокойно). Написала просто от безысходности, но сайт действительно рабочий, даже после первого дня переписки стало легче, оказалось, что жизнь не крутится вокруг работы) Обязательно ещё буду обращаться за советом, огромное спасибо!

Эльвира