КонсультацииЛичностные проблемы

Выдумываю плохие ситуации в голове. Как от этого избавиться?

25 мая 2023
Настя
Мне 18 лет. Я очень очень часто выдумываю у себя в голове разные грустные ситуации (я попала в больницу, я умерла, кто-то умер из близких и родственников и т. П) и плачу от этого, хотя понимаю, что это просто моя же выдумка. Это может происходить в совершенно рандомное время. Например, недавно стою на кухне и нарезаю хлеб, потом отвлекаюсь, засматриваюсь в окно на свое отражение и начинаю выдумывать, точно даже не помню что, и тут же плачу от своих фантазий. Сама по себе я очень плаксивая, это тоже проблема. Я плачу от всего, даже не хотя этого, но получается так. Но это уже отдельная тема. Меня больше беспокоят эти выдумки. Живу я с мамой, папа с нами не живет, на него обид не таю никаких, и вообще не думаю, что это как то связано с внутренними обидами на кого то. Хотелось бы услышать мнение профессионала.

28 мая 2023

Здравствуйте!

Готов с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

28 мая 2023
Настя

Здравствуйте! Да, я согласна

28 мая 2023

Скажите пожалуйста, какие ожидания от консультации? Какой результат вы хотите получить?

28 мая 2023
Настя

Я бы хотела узнать, почему так происходит и с чем связана моя плаксивость, и возможно как избавиться от этого

28 мая 2023
  1. Скажите пожалуйста, как в детстве к вам проявляли любовь?
  2. Вы чувствовали себя защищенной?
  3. Как старшие реагировали на проявление ваших чувств?
28 мая 2023
Настя

Я плохо помню детство свое, только отрывки. Могу только сказать, что «я тебя люблю» - я не могу сказать своим родственникам, не потому что я их не люблю, а сама не знаю почему. Говорю эти слова, только своему молодому человеку. На второй вопрос также не могу дать ответ, не помню, к сожалению.

29 мая 2023

Как у вас с процессом осознавания своих чувств? Можете ли вы их четко определять и разграничивать?

29 мая 2023
Настя

Раньше мне то нравился человек, то не нравился, то нравился, то не нравился. И я не понимала, что чувствую к нему. Сейчас я не замечаю за собой такого. Если говорить про любовь к родителям, то нет, я всегда чувствовала любовь, даже во время ссор, я не говорила «я вас ненавижу»

30 мая 2023

Видите ли Анастасия, для того, чтобы понять, что является причиной данных состояний вам нужно развивать навыки эмоционального интеллекта. Другими словами научиться осознавать свои чувства и их причины, уметь их разграничивать. Предполагаю, что данную способность вы заблокировали намеренно в довольно раннем возрасте, т.к. чувства приносили вам много боли. Скорее всего в них содержится много травмирующих ситуаций или безразличия со стороны близких. Их необходимо диагностировать, тогда будет ясное понимание, как с ними работать.

Но это шаг, который придется сделать, как бы вам это было неприятно. Иначе позитивных изменений ожидать не следует.

Вы занимаетесь каким-нибудь творчеством?

30 мая 2023
Настя

Раньше ходила танцы, прекратила пару месяцев назад. В определенные моменты времени, что то нападет и я начинаю либо рисовать (заполнила часть стены в комнате своими рисунками), либо думаю заказать краски по ткани и разрисовать штаны, с танцами также было, захотела - пошла, сейчас не хожу, потому что времени нет.

Но на данный момент времени творчеством не занимаюсь, потому что пишу диплом и работаю, следовательно времени не хватает

30 мая 2023

Я так понимаю, творчество вас хорошо балансирует. Но если говорить о вашем запросе, то психодиагностика может позволить выявить конкретные причины и соответственно применить должные инструменты для решения вашего запроса.

30 мая 2023
Настя

Спасибо!

30 мая 2023

Могу дать еще одну рекомендацию)

Направляйте внимание в то, чтобы ценить то, что у вас уже есть. Стремитесь обращать внимание на то хорошее, что есть в настоящем, вместо того, чтобы фокусироваться на том, чего не хватает.

Обращайте внимание больше на свои достоинства, не обращая внимание на других. Развивайте индивидуальное начало, занимайтесь творчеством, опирайтесь на себя.

Стремитесь быть собой, осознайте, что у вас есть вы сами, что вы не одиноки и не изолированы.

Вы абсолютно в состоянии сами показать себя людям и быть творцами своей собственной жизни. Придите к понимаю, что ваша индивидуальность в наибольшей степени проявляется, если вы ничего не делаете для того, чтобы создать или поддержать ее. Другими словами, для того чтобы «быть собой», не надо делать ничего особенного. Вы уже уникальны. Просто творите! )

30 мая 2023
Настя

Спасибо вам огромное!

01 июн. 2023

На здоровье, Анастасия)

Может я могу сделать для вас что-нибудь еще?