КонсультацииЗависимые отношения

Как преодолеть зависимость от партнёра, который меня бросил?

26 мая 2023
Ольга
Чувствую зависимость от партнера, который бросил, но периодически проявляется и говорит что любит, потом изменяет и снова уходит; не могу есть и спать

26 мая 2023

Здравствуйте, Ольга.

Чувствую зависимость от партнера, который бросил, но периодически проявляется и говорит что любит, потом изменяет и снова уходит

Вы и сами понимаете, что попали в эмоциональную зависимость и к сожалению, к любви это не имеет отношения ни с Вашей, ни с его стороны. Мы оцениваем мужчину по его поступкам, не по словам. Поступки - бросает, изменяет, уходит.

Чтобы выйти из зависимых отношений нужна мотивация - я хочу это сделать, для этого нужно разобраться со страхами - что Вам мешает это сделать?

Нужно поработать с детством - скорее всего уже были такие отношения, когда Вы добивались любви и внимания. Был ли кто-то из родителей холоден, строг, недоступен, возможно был занят или его не было рядом?

26 мая 2023
Ольга

Папа ушёл, когда мне было 2 года, мама уехала на несколько лет и вернулась домой с новым мужчиной, когда мне было 6 лет; я скорее ненавидела своих родителей, чем любила

26 мая 2023

Сочувствую Вам, это очень тяжелое детство. Но мы любим своих родителей ни смотря ни на что, даже если кажется что ненавидим, так формируется наше чувство любви - к нему прстоянно примешивается не радость, а страдание. И в будущем мы начинаем проигрывать этот детский сценарий, выбираем и любим тех, кто не доступен и не любит нас. Так наше либидо устроено, тот кто любит не нужен, а тот кто отвергает и бросает - вот тут самая любовь и начинается.

Только как мы говорили выше, это не любовь, а зависимые отношения и нужно очень серьёзно работать над собой, что бы все это осознавать и менять свое поведение - перестать гоняться за теми, кто отвергает. В норме, когда у нас здоровая психика такой человек автоматически перестаёт нас интересовать, мы исключаем его из близкого круга общения и перестаём думать о нем.

Поэтому чтобы зависимость преодолеть нужно через сопротивление, заставить себя расстаться навсегда, начать учить себя правильному здоровому поведению, и так поступать всегда как только на горизонте появляется такой человек, неважно какие это отношения - любовные с мужчиной, дружеские и приятельские с женщинами, в нашем близком круге общения просто не должно быть таких людей, которые нас предают, игнорируют наши потребности, унижают и оскорбляют. Никакой токсичности, только те кто искренне любит нас. И со временем Вы войдёте во вкус, поймёте как это прекрасно, что действительно означает любовь. Но для этого нужно время, тренировка нового правильного поведения, и конечно мотивация чтобы это делать.

26 мая 2023
Ольга

Есть ли какие-то средства, чтобы вернулся аппетит и здоровый сон? Очень устала

26 мая 2023

Что делать конкретно, нужно сформировать мотивацию - я хочу освободиться и перестать попадать в такие отношения, хочу любви, а не зависимости. Когда Вы осознаете что этого хотите, можно продвинуться дальше. Если мы не плывём по течению, когда нашей жизнью руководит кто-то другой, а включаем осознанность и начинаем действовать, то и ситуация меняется к лучшему для нас.

Периодически проявляется

Следующий шаг - никакого проявления, Вы не позволите - он не проявится. Никакой связи, все контакты исключить, никаких звонков, соцсетей - все удалить. У него не должно быть такой возможности - возвращаться обратно, поэтому не оставляем дверь открытой. При личной встрече - железобетонное нет и никакого общения.

Не могу есть и спать

Надо начать есть хоть немного, поберечь себя, позаботится о своём здоровье. Дать себе все самое лучшее, что возможно сейчас. Так как нарушен сон, есть смысл обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы нормализовать состояние. Нам не нужно соскальзывать в депрессию, сейчас Вы испытываете серьёзный стресс, надо себе помочь. Если не получится справиться самостоятельно всегда обращаемся к специалисту.

26 мая 2023
Есть ли какие-то средства, чтобы вернулся аппетит и здоровый сон? Очень устала

Нужно включить разумную физическую активность - обязательно гулять пешком, бывать на природе, можно заняться йогой, применять самомассаж. Препараты помогут восстановить сон, но и все способы расслабления тела нужно применять. Есть возможность поработать с психологом подольше, сделайте это. Когда мы выговариваемся и получаем поддержку это важно. Можно говорить и с близкими людьми, но только с теми кто достаточно деликатен в суждениях и поддерживает нас. Нужно научиться заботиться о своём психологическом и физическом состоянии. Задача поставить в центр своего мира себя, а не мужчину и отношения, тогда мы можем жить спокойной и счастливой жизнью. Мужчина не в состоянии закрыть все наши потребности, нам нужно много людей, с которыми мы объединены интересами, общим делом, планами на будущее. Все сферы нашей жизни должны быть заполнены - семья, дружба, работа, здоровье - все необходимо развивать. Отношения с мужчиной лишь часть жизни и если мы выстраиваем всю жизнь вокруг них, мы будем страдать.

26 мая 2023
Ольга

Благодарю вас🙏🤍

26 мая 2023

Ольга, рада помочь Вам и поддержать. Если нужна более длительная работа в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя 😊