КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сосредотачиваться и концентрироваться. Кажется, у меня СДВ. Что с этим делать?

26 мая 2023
Анна
На фоне подозрений на СДВГ начала вспоминать прошлое. Не помню чтобы ку меня было какое-то продолжительное хобби. Сноуборд разве что. И то он сезонный. Я всегда перескакиваю с темы на темы. Могу разговаривать долго только с кем-то наедине. К общем разговоре всегда выпадаю. Не люблю долго мусолить. Всегда первой заходила сдавать экзамены и в числе первых сдавала работу. Всегда сложно давались сочинения, это же долго надо думать над одной темой. Тесты моё все. Часто в тестах ошибки из-за того что или не дочитала условие или невнимательно прочитала. Не люблю длинные произведения с медленным развитием сюжета. И Йога поэтому не нравится. С этой расслабляющей музыкой меня уносит в сон. А еще мне рассказывали что примерно в возрасте лет 8-9 на уроке на контрольной я пол-урока смотрю в окно и ничего не делаю. А потом резко берусь за задания и выполняю. Наверно я пыталась сосредоточиться. И перед тем как помыться я настраиваюсь. Раньше ненавидела очереди. Сейчас благодаря интернету в телефоне стала относиться терпимее. Не сказала бы что у меня была гипер-активность. Но я всегда что-то затевала. Приезжая в деревню я всегда придумывала какие-то новые, непривычные для моих двоюродных занятия. Однажды подбила брата пешком пойти со мной в соседнюю деревню, когда мы остались дома одни – тетя ушла в магазин. В другой раз подбила друзей зайти к нам в дом, хотя нас заперли чтобы мы не убежали. Мы подняли доски пола и впустили их. Сейчас я часто кусаю губы, лет пять или семь такое. Мне сложно сосредоточиться на одной задаче. Вначале думала что это коллеги вокруг постоянно дергают и отвлекают меня. Но оказалось, что нет. Я сама переключаюсь. Или на другую задачу или на игру или просто порыскать в интернете или проверить мессенджеры. И быстро забываю что делала или что собиралась делать. Мне интересны книги где стремительные события. Обычно это фентэзи, часто подростковые книги. Изредка детективы или с детективным сюжетом. Части с долгими описаниями без диалогов я пропускаю. Раньше предпочитала пьесы романам. Никогда не жила по расписанию. Могу по общему плану дня, но не по почасовому. Временные рамки давят на меня. В школе никогда не вела дневник. Нет долгосрочных планов, пожелания только, без конкретики. Окружающие всегда говорили, что я могу большего достичь, что мне нужно просто захотеть этого. И если я действительно чего-то захочу, то обязательно достигну. В школе ругали за лень. Всегда быстро принимаю решения. Бываю импульсивна. Когда загораюсь какой-то идеей быстро приступаю к реализации. Предпочитаю делать, а потом думать. Сейчас сложности с тем чтобы сосредоточиться на одной задаче. Самообучение совсем не получается. Не знаю чего хочу. Даже что будет на ужин для меня сложно спланировать. Прошлой осенью ставили уколы магния+ в6 и стало намного лучше, стало меньше мыслей о смерти, появилось желание выходить из дома, посещать мероприятия.

26 мая 2023

Анна, здравствуйте!

Готова заняться вашим вопросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации. Если они вам подходят, то можем начать работу.

26 мая 2023
Анна

Согласна

26 мая 2023

Анна, все описанное вами может быть, как признаками СДВГ (СДВ), так и проявлением тревоги, в основе которой лежит иная причина. Кроме того, это может быть обусловлено особенностью вашего типа мышления, позволяющего быстро схватывать суть происходящего и не тратить время на «обслуживающую» информацию.

Поставить диагноз СДВГ может только врач психиатр (психотерапевт). Во время диагностики, как правило, проводятся тесты двигательных функций, рефлексов, координации, чувствительности разных частей тела. В некоторых случаях используется также и аппаратная диагностика. Поэтому в рамках этой консультации мы не сможет точно сказать СДВГ это или нет. Но я поделюсь с вами информацией, которая полезна как при работе с СДВГ, так и при тревожных состояниях.

Препараты магния в сочетании с витамином В6, о которых вы упомянули, являются одним из элементов терапии СДВГ в Российской практике. Поскольку вы отмечаете положительный эффект от их применения, можно обсудить с врачом периодичность их применения и повторить курсовой прием.

Кроме этого при работе с СДВГ хорошо себя зарекомендовали:

- введение системы поощрений

- обучение самоконтролю

- техники фокусирования внимания

Также при СДВГ показаны:

- физическая активность

- соблюдение режима дня

- правильное полноценное питание

- продолжительность сна не менее 8 часов

Вы написали, что в большей степени вас беспокоит сложность в сосредоточении на конкретной задаче, чем импульсивность в поведении. Поэтому уточню. Использовали ли вы ранее какие-то техники по фокусировке внимания или самоконтролю?

Если нет, могу предложить вам один из вариантов таких техник.

27 мая 2023
Анна

Нет, просто силой воли пытаюсь заставить себя, а потом отвлекаюсь и перестаю.

Импульсивность и попытки получить адреналин моя жена сдерживает😅

27 мая 2023

Здравствуйте!

Давайте немного проясним. Как я в итоге могу обращаться к вам?

Спрашиваю, потому что в аккаунте у вас написано "Анна", а в последнем сообщении вы пишете о том, что у вас есть жена.

27 мая 2023
Анна

Можете обращаться Анна

28 мая 2023
Анна

Я не ощущаю тревожности, легко засыпаю и крепко сплю, не суетлива, не тороплюсь, вроде

28 мая 2023

Анна, с каждым из пунктов, которые вы описали в своем первом сообщении можно поработать отдельно.

С точки зрения физической активности.

Вы написали, что увлекаетесь сноубордом, но это только часть года. В этом плане можно было бы подумать о том, какие еще виды физической активности вам по душе и легко доступны в любое время года, дня и не привязаны к какому-то конкретному месту. Например, это может быть быстрая ходьба, бег, танцы и т.п.

Поскольку вы упомянули, что «сейчас сложности с тем, чтобы сосредоточиться на одной задаче», могу предложить вам для начала поисследовать, как работает ваше внимание. Это позволит подобрать лучшее время для работы над важными задачами и выяснить, по каким аспектам требуется предварительная психологическая настройка.

У любого человека концентрация внимания колеблется. Попробуйте понаблюдать за собой. Может быть, есть что-то конкретное, что предшествует ухудшению внимания? После чего вам становится особенно трудно собраться с мыслями? Может быть, так на вас влияет тревога, недосып, голод, обилие задач, монотонность ранее выполняемой работы, еще что-то.

При таком наблюдении нужно обращать внимание и на спады внимания и на то, когда ваша внимательность максимальна. Это может зависть от времени дня, наличия или отсутствия свежего воздуха, физической активности и т.д.

Данные полученные в результате наблюдений помогут выбирать для работы над задачами более удобное время, правильно настраиваться и быть более эффективной. Достижение результата по выполнению задачи уже будет положительным подкреплением. Но вы можете усилить эффект, поощрив себя чем-то дополнительным. Так привычка сформируется быстрее.

При СДВГ сложно уследить за всем самостоятельно. Если в процессе наблюдения за собой и при формировании привычки можно воспользоваться помощью близкого человека или опытного наставника, процесс идет гораздо продуктивнее.