КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу определиться с местом жительства

23 мая 2016
Alex1989
Последние 8 лет я прожила в Новгороде. Уехала учиться после школы. Университет бросила на стадии диплома. Специальность графический дизайнер. Работала официантом, искала по профессии, но не хватало опыта и уверенности в себе. В новом сетевом ресторане Через 3 месяца меня повысили до помощника менеджера. Через год я стала менеджером ресторана. Работа мне нравилась, но было много стресса. Я человек ответственный, но не увереный в себе на первых порах. Через 3 года работы я уволилась.

Так как это уже было навязчивой идеей. Работа раздражала, личная жизнь не складывалась, появились разногласия со всеми друзьями. У всех была своя жизнь. А мне свою было нечем заполнить, так же я переживала сильный стресс из-за расставания с мч, после расставания мы вместе работали в течение года. И вообще было очень много людей, с течением времени я разочаровалась во многих. Сейчас мой круг сузился до нельзя. В данный момент я живу в родном городе с численностью в 50 000. Есть желание уехать в СПб, но есть много страхов и неуверенности. Несколько раз уезжала, выходила на стажировку на работу, но возвращалась домой. Есть цели по учебе и развитие творческих навыков, а также хочется учить язык. В СПб больше возможностей. И как этот город манит так и пугает. Так как приходится делать все одной. Боюсь, что уехав опять останусь ни с чем. Есть вариант жить дома, устроиться на работу продавцом. Дальше действовать по обстоятельствам. В СПб тоже работа предстоит в общественном питание. Вопрос в том что уезжать, либо успокоить свой воспалённый мозг дома (а воспалён он настолько что мне сняться часто кошмары)

23 мая 2016
Здравствуйте, Alex1989! Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет? Как давно было расставание с молодым человеком? "И вообще было очень много людей, с течением времени я разочаровалась во многих", - могли бы Вы привести пару примеров? Есть ли у Вас близкие и друзья, которые могут поддержать Вас в трудную минуту? Правильно ли я поняла, что какой-то Вашей части до сих пор горько, обидно по поводу того, что не получилось работать по специальности?
Сейчас у Вас много сомнений по поводу переезда в Санкт-Петербург: с одной стороны, Вы видите в этом городе больше возможностей для личностного и профессионального роста, а с другой - Вас пугает необходимость адаптироваться в одиночку и фактически начинать все с ноля, - это верно?
О воспаленном мозге хотелось бы поговорить отдельно: как давно у Вас такое состояние? Кроме кошмаров Вы замечаете другие симптомы (например, отсутствие аппетита или наоборот чрезмерный аппетит, головокружения, быстрая утомляемость, тревожность, мнительность)? Ответы на эти вопросы помогут нам с Вами двигаться дальше.
24 мая 2016
Alex1989
Мне 26 лет. Расставание было 2, 5 года назад. Недавно он написал мне извинения за свинское отношение. У меня обычно большой круг общения, но в силу моих стрессов периодически я перестаю общаться с людьми. На счёт разочарования в людях - у меня много друзей, периодически кто-то не выдерживает моего нытья и на этом фоне мы ругаемся. Я долго терплю обычно, но когда поступки и слова переходят все границы, вычёркиваю из жизни человека. Проходит время и люди сами возвращаются в мою жизнь с извинениями. Нет мне не обидно по поводу специальности. Мне нравится как общение с людьми, так и рисование. Но мне всегда нужено что/то новое. Когда я довожу все до автоматизма начинаю заниматься самокопанием и мне все надоедает. Про Петербург все верно. И я больше склоняюсь к тому, что лучше остаться дома пока психически я не приду в норму. Хотя остаться здесь меня тоже пугает. Но в любом возрасте можно начать что-то новое и уехать - это я тоже понимаю. У меня есть много моментов, которые можно отнести к стрессу. В этом состоянии я прибываю около 2,5 лет. Переломный момент произошёл, когда я ушла от мч и в это же время на работе сменился директор. Все было по нарастающему, через пол года, когда мы стали вместе снова работать и я узнала, что у него появилась новая девушка у меня свет клином сошёлся на этой ситуации. Хотя разорвала отношения я. Я много плакала. Постепенно у меня появилась аритмия, обострились боли в пояснице, всевозможные нервные тики, кошмары тогда появились (они появляются, когда я очень сильно кручу ситуацию) Я ходила к психологу, записалась на курсы визажа в СПб, так же пошла сдавать на права. Но мне ничего не помогало. При удобном случае я плакала. Из друзей меня никто не может обычно понять так чтобы мне стало спокойно и я отпустила ситуацию.

Головокружения у меня появились сейчас, когда я себе даю установку, о том что нужно ехать в СПб. Аппетит у меня то есть то нет. Сейчас из-за стресса его особо нет. Когда я устроилась на последнее место работы, за пару недель я потеряла порядка 10 кг. Вес держался в районе 58 кг до того момента пока я не ушла от мч. Затем я сразу набрала 5 кг. Все школьное время я была крупной было много комплексов с детства, часто обзывали, так как в основном все были мельче, а я не соответствовала своим сверстникам, у меня быстро выросла грудь. В 13 лет мне давали 17 лет. И я этого стеснялась, соотвественно было и мужское внимание, но его я тоже избегала в силу возраста. В 11 классе весила 72 кг при росте 172 см. Сейчас мой вес 65 кг.
24 мая 2016
Alex1989, благодарю Вас за подробные ответы. Скажите, пожалуйста, сколько у Вас было встреч с психологом, какие вопросы обсуждались, насколько он был Вам полезен?
Как я понимаю, основные проблемы начались 2,5 года назад после расставания с молодым человеком (смена директора послужила дополнительным источником стресса из-за необходимости адаптироваться к новым условиям)? Несмотря на то, что инициатором разрыва были Вы, у Вас осталась сильная эмоциональная зависимость от этих отношений, которая является причиной психосоматических изменений (аритмия, боли в пояснице, тики, кошмары, скачки в весе). Поэтому сначала нам с Вами необходимо разобраться с этим вопросом. Как долго вы встречались? Что именно привлекло Вас в молодом человеке, что нравилось больше всего (его личностные черты, его отношение к Вам, образ жизни в целом)? Возможно, в каких-то моментах он напоминал Вам другого значимого человека (например, отца. брата, близкого друга)? По какой причине и как именно Вы разорвали отношения с ним?
Вы упомянули о том, что начали рано получать мужское внимание: могли бы Вы немного рассказать об отношениях с молодыми людьми до своих последних отношений?
24 мая 2016
Alex1989
Было около 3 встреч, мы разбирали моё расстование, взаимоотношения с родителями. Я плакала в захлеб на всех встречах. Мне помогла техника со стулом, когда задаёшь ответы и сам на них отвечаешь. Затем у меня начались курсы и уже не было возможности к ней ходить. Да проблемы начались после расстования и все остальные моменты я уже приписывала как снежный ком и не могла их спокойно отпустить. Встречались мы около 2,5 лет. Мы вместе работали, нравился внешне, мне хотелось быть рядом и все свои переживания я прятала в нем. Его присутствие в жизни давала мне уверенность в себе и спокойствие в какой то мере. Это были мои первые серьёзные отношения и все что мне хотелось я пыталась воплотить в них. Его я потихоньку меняла под себя. Что-то получалось, что-то не очень. Было очень много проблем с инициативой от него, постоянные скандалы с ревностью. Когда меня повысили много было проблем. Так как он был рад когда я месяц работала в коллективе из 3 человек. И была не увлечена работой. Но я потихоньку все делала, как мне хотелось. Хотя работала официантом, затем менеджером и на работе мне хватало конфликтов, ресторан был с хорошей проходкой. Он никогда не искал себе девушек и не был долго один, они сами появлялись в его жизни. И из одних отношений он сразу же переходил в другие. Я делала ему подарки, вообщем наверное воспитывала его как ребёнка, кем он и являлся. С течением времени мне надоело, что я бьюсь, как рыба об лёд с ним. Я долго вынашивала эту идею уйти и когда он уехал в командировку, через месяц я собрала вещи и ушла. У нас не было взаимопонимания, хотя я очень много с ним разговаривала, раскладывала по полочкам. Он отличный повар и во всех местах ему предлагают повышение, но он отказывается так как не любит нести ответственность за других. Так и в отношениях со мной было. Я дружила со всеми, как только инициатива исходит от мужчины сразу мне в лоб я исчезаю, когда начинаю что-то проявлять сама ничего не получаю в ответ. Сейчас анализируя понимаю, что некоторых хороших парней упустила, а с другими хорошо, что держала дистанцию. Много мужчин мне попадается, у которых либо есть жены, либо девушки. В общем я не знаю как правильно себя вести с ними.
24 мая 2016
Alex1989. я понимаю, что может быть непросто повторять здесь то, о чем Вы беседовали с психологом, - и все же я должна спросить Вас: что-то из работы с ним помогло Вам лучше понять происходящее? Что нового Вы узнали о себе и о своих отношениях благодаря тем трем встречам?
Теперь о молодом человеке: поскольку это были Ваши первые длительные отношения, Ваше нынешнее состояние объяснимо. Каждый раз, как только возникает ситуация потенциального сближения с мужчиной, в памяти воскресают те отношения, и Вы невольно сравниваете молодого человека с тем, кто сейчас перед Вами.
Обычно на то, чтобы пережить расставание, нужно около года. Но если в жизни есть пустота, которую заполнял собой другой человек, то страдания не закончатся с расставанием. Вы говорите: "Все свои переживания я прятала в нем", - возможно, здесь частично можно найти ответ на вопрос о том, почему эта ситуация до сих пор не отпускает Вас. Спокойствие, уверенность в себе, - что еще давали Вам эти отношения? Как Вы думаете - что Вы сами могли бы сделать для того, чтобы снова почувствовать себя более уверенной, успокоившейся? Зачастую нам кажется, что все проблемы решатся с началом новых отношений, но это не так: в них мы приносим проблемы из прошлого, и сейчас нам с Вами важно понять - какие именно это проблемы. Несмотря на то, что Вы говорите о роли ребенка (молодой человек), у меня есть версия, что он давал Вам то, что не додали родители в детстве. Возможно, с ним Вы ощущали необходимый уровень заботы и принятия, которых так не хватало в детские годы? Подумайте об этом.
25 мая 2016
Alex1989
Нет те встречи мне никак не помогли. Да, все ваши выводы совпадают с моими. Родительского понимания мне до сих пор не хватает. И я постоянно ищу это в людях с которыми сближаюсь, в тех или иных обстоятельствах. Когда наши пути расходятся очень сильно переживаю. Не скажу, что он проявлял заботу обо мне. Это тоже было причиной моего ухода. Мне просто было спокойно от того, что он есть в моей жизни. Уверенной и спокойной я бы чувствовала себя если бы у меня получалось реализовывать свои амбиции и желания.
25 мая 2016
"Мне просто было спокойно от того, что он есть в моей жизни", - здесь я слышу мысль о желанной стабильности и защищенности, - верно, Alex1989? Насколько родители давали Вам это ощущение безопасности? С кем из них Вы были ближе, с кем было больше понимания - с мамой, или с отцом? Насколько я поняла, под дефицитом родительского понимания Вы имеете ввиду принятие Вас (со всеми возможностями, потребностями, достоинствами и недостатками) такой, какая Вы есть? Можно ли сказать, что Вы до сих пор не ощущаете их безусловной любви и одобрения, и ищете все это в окружающих?
"Уверенной и спокойной я бы чувствовала себя если бы у меня получалось реализовывать свои амбиции и желания", - расскажите подробнее о своих целях и желаниях, Alex1989.
25 мая 2016
Alex1989
Да, верно. С отцом ближе временами. До 17 лет. Затем я уехала и со временем наше общение сошло на нет. Сейчас отец у меня вызывает чувство жалости и злости, за свой образ жизни. С мать меня может послушать, но в ответ тишина либо советы которые меня не устраивают. Воспринимаю их в конфликт. Совета мне не хватает толкового чтобы принять решение в некоторых ситуациях. Поэтому я в полном смятении часто. Я хочу большую семью и по возможности 2-3 детей, чтобы они могли помочь друг другу. На данный момент я бы поменяла город, так как с работой в моем городе туго. Если нужна стабильность и соц пакет нужно пробывать устроиться на нпз, но у меня нет профильного образования и блата. Остальные вакансии только продавец. Женщинам сложно найти работу как ни странно у нас. Любая работа хороша не спорю, но что-то не даёт мне покоя что нужно куда то ехать дальше. Так как в нашем городе даже посмотреть нечего. Я хотела бы развивать свои творческие навыки, конечно есть много курсов удалённо. Но это не то. Мой опыт работы и моё образование не для моего города. Это все давит.
26 мая 2016
Alex1989, я вижу, что у Вас много сомнений и неуверенности в дальнейших действиях: с одной стороны, есть вакансии и возможность закончить удаленные курсы, с другой - не хватает профильного образования, а толку от курсов мало. Вы склоняетесь уезжать в Санкт-Петербург, но есть желание реализоваться в своем городе, - верно?
Ваше смятение (тем более при отсутствии авторитетного мнения опытных людей) и непонимание с родителями мне очень понятны. Кроме них есть ли у Вас старшие товарищи/коллеги, которые могли бы дать ценный совет? Мне кажется, что таким образом Вы как бы можете переложить ответственность за свое решение на другого и оставаться спокойной (даже если не все задуманное получится), - есть ли у Вас подобное ощущение? Правильно ли я поняла, что молодой человек мог выслушать Вас и помочь принять решение, а это Вам было необходимо (и является большой потребностью сейчас)?
30 мая 2016
Alex1989
Добрый час! Нет, у меня нет желания реализовываться в своём городе. Так как он слишком мал. Да, я все время пытаюсь найти у кого то ответы на свои вопросы. Нет в данный момент жизни у меня нет человека к которому я могу обратится. Сейчас я понимаю, что кроме себя самой я никому не нужна и все люди в один миг исчезли из моей жизни как у меня начались проблемы. Нет молодой человек не мог выслушать меня и дать совет. За последнее время моё общение почти свелось к нулю с людьми, которые присутствовали раньше в моей жизни, так как я сменила город. Знаете Мария, у меняполная разочарованность во всем. Я понимаю, что бывает хуже ситуации у людей. Нужно не вещать нос, стремится. Но каждый день я живу с мыслью, что все не то. Не так. Анализирую постоянно. Но не нахожу ответа. Порой так устаю от этого, что мне хочется удалится из всех соц сетей, вообще я устаю от себя. От того что постоянно ною внутри себя. И не могу спокойно жить все принять и расслабится. Принять себя никакие могу.
30 мая 2016
"Принять себя никакие могу", - это важная мысль, Alex1989. Возможно, именно она является основной причиной Вашего нынешнего состояния апатии ко всему происходящему и нежелания общаться с людьми. Давайте попробуем разобраться - что именно Вам так сложно принять в себе (кроме нытья, о котором Вы упомянули)? Есть такое упражнение: возьмите лист бумаги, разделите на 2 колонки и в левой напишите свои отрицательные черты (то, что Вы видите в себе, что хотелось бы изменить), а в правой - положительные. В каждом столбике должно получиться не менее 10 качеств. Мы обсудим это задание после выполнения, - хорошо?
"Все не то, не так", - это о поиске своего места в жизни. В нынешней ситуации сомнений и неопределенности будущего данная мысль закономерна, и все же она причиняет боль и оставляет позади себя пустоту, в которой непросто находиться, - очень понимаю Вас, Alex1989.
"Кроме себя самой я никому не нужна и все люди в один миг исчезли из моей жизни как у меня начались проблемы", - грустно осознавать, что рядом нет никого, кто при необходимости мог бы поддержать или даже просто выслушать Вас. Возможно, Вы сама выстроили отношения с окружающими таким образом, что не позволяли сближаться дальше определенных границ, как Вам кажется?
11 июн. 2016
Alex1989
Мария Виноградова, добрый час! Извините, что так долго не отвечала. С окружающими наоборот я выстраиваю доверительные отношения, затем проходит время и обстоятельства складываются таким образом, что люди просто отворачиваются в момент, когда мне нужна помощь. Качества написала.

Мария Виноградова, последнее время я стараюсь искать ответы на форумах читая близкие мне темы. Сегодня наткнулась на статью про эндогенную депрессию и симптоматика описаная подходит мне. Так же в статье было указано что страдают ей люди с чертами характера ответственные перфекционисты и трудоголики с повышенным чувством долга. Перфекционизм очень подходит к моим убеждениям и взглядам на жизнь. Это отношение меня и сводит часто с ума, все ситуации я очень долго переживаю и кручу в голове.
11 июн. 2016
Avalorc
Доброе время) Алекс, а не кажется ли вам, что ситуации вы переживаете и прокручиваете потому, что вам не с кем их обсудить?
11 июн. 2016
Alex1989
Avalorc, добрый час. Отчасти да. Обычно я получаю ответы от своих знакомых, успокойся, забудь отпусти. Ты говоришь одно и тоже. Тебя волнуют вечно странные вопросы, сходи к врачу. Как то так.
12 июн. 2016
Avalorc
Т. е. в ваши проблемы никто не вникает, все отделываются общими фразами, как я понял?
12 июн. 2016
Alex1989
Avalorc, совет дать толпа, помочь никого. Да вы правильно меня поняли. Да сейчас наверное я уже и не нуждаюсь в этом, поняла, что нужно действовать самому и больше никому не доверять свои мысли и помощи не искать. Я последнее время поняла, что мне не хватает взрослого умного совета и поддержки. Отца или мужчины. Наверное все в этом дело.
14 июн. 2016
Alex1989, правильно ли я поняла, что вы самостоятельно диагностировали у себя эндогенную депрессию? В основном она обусловлена наличием генетических особенностей - нарушением регуляции серотонина и дофамина, которые также называют "гормонами счастья", - есть ли медицинское подтверждение этих особенностей у Вас? К симптомам эндогенной депрессии (кроме сниженного настроения) относят замедленное мышление и двигательную заторможенность, - вы ощущаете это? Как правило, данный вид депрессии лечится медикаментозно, поэтому я рекомендую Вам обратиться к терапевту.
С такой чертой, как перфекционизм, жить непросто, - особенно если он разрастается до нездоровых размеров. Расскажите - как проявляется перфекционизм в Вашей повседневной деятельности и в жизни в целом? Насколько часто Вы начинаете зацикливаться на результате, который Вас не устраивает? Главный шаг к победе на перфекционизмом – признать себя неидеальной и разрешить себе быть такой, какая Вы есть (принять свои достоинства и недостатки). Насколько вы принимаете саму себя? Что бы Вам хотелось изменить в себе - во внешности, в характере?
15 июн. 2016
Alex1989
Avalorc, нет. У меня складывается так, что я принимаю решение, затем по истечении времени начинаю о нем сожалеть, хотя понимаю, что все изжило себя и так больше не могло продолжаться, но за неимением лучшего начинаю жалеть о прошлом. Нужно все и сразу. Надеюсь я донесла до вас мысль.

Мария Виноградова, нет с мышлением все в порядке и с движениями тоже. Но сколько себя помню у меня очень часто сниженное настроение. Советовалась с подругой матери, она работает в психоневрологическом интернате медсестрой, она по моим описаниям сказала, что я страдаю от дипресси, но в первую очередь лучше постараться справиться самой, нежили прибегать к медикаментозным средствам. Перфекционизм проявляется, когда я несу ответственность не перед собой, а перед другими людьми в работе, в дружбе.
15 июн. 2016
Alex1989, давала ли Вам подруга мамы конкретные рекомендации по избавлению от депрессии? Сейчас Вы продолжаете ощущать депрессивное состояние? Как Вы справляетесь с ним?
Судя по тому, как Вы описываете свой перфекционизм, он больше похож на зависимость от оценок окружающих. Если для себя Вы спокойно выполняете какую-то работу, то Ваша деятельность, результаты которой будут видны остальным, должна быть безупречной, - верно? Получается, что Вы не можете показать себя слабой, не достаточно компетентной, не слишком оперативной, - Вы всегда должны быть на высоте, а это не только большая ответственность, но и огромное напряжение.
Наверное, и демонстрация слабости других отталкивает Вас по той же причине: Вы не принимаете ее, не позволяя ни себе, ни другим иметь слабые стороны. Это может быть причиной отсутствия близких друзей и их поддержки, - ведь со стороны Вы всегда выглядите сильной и успешной, и окружающие понимают, что не могут быть рядом с Вами самими собой (расслабиться, показать свою усталость или бессилие), и значит - ни общение, ни поддержка Вам ни к чему. Вы понимаете, о чем я, Alex1989?
15 июн. 2016
Alex1989
Мария Виноградова были обычные советы наладить свою жизнь побольше гулять, настраивать себя на позитивный лад, аромотерапия. Никак не справляюсь просто живу в этой апатии, стараюсь принять своё окружение, как есть и не пытаться все идеализировать. Да я понимаю о чем Вы т согласна с вами. Я очень не люблю критику и стараюсь все свои промахи исправить сразу же и больше не допускать, а в отношение людей не могу принять, когда они мне указывают на мои недостатки я их исправляю, а сами они затем делают так же. Не понимаю откуда это у меня. Я помню много негативных моментов в течение своей жизни, вплоть до ссоры в маршрутке с незнакомым человеком. Понимаю, что это ерунда.