КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу определиться с местом жительства

23 мая 2016
Alex1989
Последние 8 лет я прожила в Новгороде. Уехала учиться после школы. Университет бросила на стадии диплома. Специальность графический дизайнер. Работала официантом, искала по профессии, но не хватало опыта и уверенности в себе. В новом сетевом ресторане Через 3 месяца меня повысили до помощника менеджера. Через год я стала менеджером ресторана. Работа мне нравилась, но было много стресса. Я человек ответственный, но не увереный в себе на первых порах. Через 3 года работы я уволилась.

Так как это уже было навязчивой идеей. Работа раздражала, личная жизнь не складывалась, появились разногласия со всеми друзьями. У всех была своя жизнь. А мне свою было нечем заполнить, так же я переживала сильный стресс из-за расставания с мч, после расставания мы вместе работали в течение года. И вообще было очень много людей, с течением времени я разочаровалась во многих. Сейчас мой круг сузился до нельзя. В данный момент я живу в родном городе с численностью в 50 000. Есть желание уехать в СПб, но есть много страхов и неуверенности. Несколько раз уезжала, выходила на стажировку на работу, но возвращалась домой. Есть цели по учебе и развитие творческих навыков, а также хочется учить язык. В СПб больше возможностей. И как этот город манит так и пугает. Так как приходится делать все одной. Боюсь, что уехав опять останусь ни с чем. Есть вариант жить дома, устроиться на работу продавцом. Дальше действовать по обстоятельствам. В СПб тоже работа предстоит в общественном питание. Вопрос в том что уезжать, либо успокоить свой воспалённый мозг дома (а воспалён он настолько что мне сняться часто кошмары)

16 июн. 2016
Alex1989, а Ваша непереносимость критики была всегда, или появилась после конкретных событий, - можете вспомнить? Как обстояло дело с критикой Вашей деятельности в детстве? Кто из родителей больше критиковал и как делал это? Какие чувства у Вас при этом возникали?
Такое ощущение, что свои недостатки делают Вас в собственных глазах не достойной внимания и любви окружающих, и для того, чтобы заслужить их, вы должны быть безупречной, - есть ли такое чувство? Вместе с этим другим как бы позволено делать ошибки и быть несовершенными, а у Вас при этом формируется ощущение своей инаковости, непохожести на других, иногда - как будто отбракованности ("Со мной что-то не так").
Вы запоминаете негативные моменты жизни и потом периодически возвращаетесь к ним, чтобы понять - как можно было избежать их, я правильно понимаю? Насколько часто Вы попадаете в такие ситуации? Какие мысли о себе в связи с произошедшим риходят потом: Вы ругаете себя, злитесь на то, что не сделали по-другому, приводите себе кого-то в пример, думаете о мнении окружающих в тот момент?
18 июн. 2016
Alex1989
Мария Виноградова, критику сколько себя помню, всегда остро воспринимаю. Так как внутри даю себе установку делать изначально хорошо, но это не всегда выходит. Родители меня не критиковали. Они лояльно относились к моей деятельности и не лезли практически в мою жизнь. А если и пытались, что-то сказать я сразу давала отпор, хотя сейчас понимаю и тогда понимала что делала это зря. Но мне всегда хотелось сказать наперекос. У меня есть такая черта, что внутри мне хочется много всего, но на деле я всегда отказываюсь. Из-за страхов и неуверенности в себе. Да все верно любые неудачи я анализирую и думаю как их избежать. Просто растраиваюсь, что получилось так плохо.
21 июн. 2016
Alex1989, отказ от множества дел, которые Вы продумываете внутри, связан со страхом неудачи и неуверенностью в собственных силах, - верно? Ранее мы с Вами говорили о нехватке родительского внимания и поддержки, - как правило, чувство неуверенности в себе идет оттуда. Сейчас Вы подсознательно пытаетесь получить эту поддержку и одобрение окружающих (в частности, своим подходом перфекциониста - делать все только на "отлично"), но одновременно отталкиваете людей (рядом с Вами не безопасно быть самим собой, обнаруживая свои недостатки, - также упоминали об этом). Возможно ли для Вас прожить день-неделю-месяц так, чтобы не фиксироваться на неудачах и вместо этого позволить себе быть несовершенной (опоздать на встречу, оставить дело, которое не приносит удовольствия, воспринять не получившееся как знак того, что оно Вам и не нужно)? Получится ли у Вас в общении с другими упомянуть о каком-нибудь своем недостатке и посмеяться над ним (или просто спокойно воспринять его: "Да, это тоже часть меня")? Подумайте: что Вы можете сделать для того, чтобы освободиться от рамок перфекционизма? Ведь если постараться сделать это, люди потянутся к Вам, и Вы получите желаемую поддержку (в перспективе - помощь в нужный момент) и более близкое личностное общение.
26 июн. 2016
Alex1989
Мария Виноградова, спасибо за ваши советы. Ещё меня интересует момент, мне не удаётся построить отношений с мужчинами. На сколько я понимаю это тоже дело в том что я занята своими проблемами? Есть женщины, которые всегда притягивают к себе мужчин. У меня так не выходит.
28 июн. 2016
Alex1989, Вы правы: погруженность в свои проблемы (постоянная рефлексия), непереносимость критики, перфекционизм, нетерпимость к ошибкам других (и к своим собственным) - серьезная проблема на пути построения отношений. Возможно, мужчин (так же, как потенциальных друзей) пугает и отталкивает невозможность быть самими собой (и слабыми в том числе) рядом с Вами, ощущение напряжения (перед Вами нужно всегда "держать марку") и в чем-то завышенных ожиданий/требований.
Не обязательно всегда притягивать к себе мужчин, - достаточно понимать, что именно Вы ищете в мужчине, как представляете себе отношения и свою будущую семью, насколько готовы поработать над собой, чтобы стать более гибкой, принимающей. Мне кажется, что у Вас хорошо развиты мускулинные черты (решительность, мужество, действие, категоричность, стремление сделать все до конца и наилучшим образом), в то время как феминные черты (терпимость, плавность, уступчивость, внутреннее спокойствие) развиты недостаточно, и это тоже является одной из сложностей в построении отношений. Как Вам кажется?