КонсультацииСемейные отношения

Влюбилась в другого и ушла от мужа. Как перестать мучаться и испытывать угрызения совести?

28 мая 2023
Оксана
Совсем запуталась. Я замужем 20 лет, двое детей. Муж меня практически никуда одну не отпускает, характер у него неуравновешенный, может накричать в любой момент, несколько раз поднимал на меня руку. Но отец он заботливый, да и в остальные периоды времени он нормальный человек. 2 года назад в интернете я познакомилась с парнем из другой страны, завязалось общение, которое переросло в огромную любовь. Я сама всё рассказала мужу, думала он меня отпустит, но муж не только не отпустил, а стал запрещать мне общаться, прослушивать наши разговоры, читает переписки, разбил мне уже 2 телефона. Вообщем я подала на развод, сейчас уехала к маме с младшей дочкой, а старшая с ним живёт. Парень из другой страны прилетает через неделю. А мне так тяжело на душе, тяжело что муж переживает, что я разрушаю семью. Понимаю, что муж с годами сам всё разрушил своими поступками. Иногда возникают мысли вернуться. Тогда с другим парнем всё закончится и он мне это предательство никогда не простит. Мне так плохо, я из училась уже вся от этой ситуации. Подскажите, как поступить, чтобы потом не пожалеть.

28 мая 2023

Здравствуйте, Оксана! Вы пишете, что влюбились в парня из интернета и даже никогда с ним не встречались. И из-за этого парня решили расстаться с мужем - поставили мужа перед фактом, что у Вас теперь другой "любимый мужчина". При этом, что это за мужчина из другой страны Вы толком не знаете и как сложится Ваше с ним живое общение тоже не имеет понятия - одно дело разговаривать по телефону, а совсем другое дело жить вместе, спать вместе, вести хозяйство вместе и решать проблемы вместе. Каков этот мужчина из другой страны в быту, в сексе, в общении с детьми Вы не знаете - вполне может оказаться, что Ваши фантазии в реальной жизни не оправдаются и мужчина Вам не подойдет, Вы разочаруетесь, пообщавшись с ним вживую. Вы задумывались о таком исходе живой встречи с "виртуальным любовником"?

К тому же есть ряд существенных вопросов, обдумать которые Вам необходимо ещё до встречи с приятелем из интернета, чтобы понимать, готовы ли Вы к новым отношениям с мужчиной из другой страны:

  • Если, например, всё с этим приятелем сложится у Вас хорошо и вы с ним решите жить вместе, то как Вы будете решать вопрос с дочками. Вы уверены, что Ваш любовник из другой страны найдет общий язык с Вашими дочками и будет добр к ним? Смогут ли дети принять его и ужиться с ним или будут тосковать по папе?
  • Что будет, если любовник захочет увезти Вас к себе в страну? Ведь уже сейчас Вы с мужем детей разделили - младшая с Вами, а старшая у папы. После развода может так оказаться, что старшая дочь так и останется жить с папой. Получается, что уехав в другую страну к любовнику из интернета, Вы расстанетесь с дочерью надолго (и разлучите сестер). Вы готовы общаться с дочерью только виртуально - она останется жить дома с папой, а Вы в другой стране?
  • Не запретит ли Ваш муж вывоз дочерей (дочери) в другую страну? Захочет ли он расстаться с дочерьми надолго, доверив их Вам и Вашему любовнику? Ведь, если отец будет против того, чтобы дети уезжали жить за рубеж, Вам придется выбирать - остаться на родине с детьми, бросив любовника, или предпочесть любовника и уехать от детей в другую страну. Если отец оформит запрет на вывоз детей за рубеж, то они никак не смогут уехать с Вами, их не выпустят из страны.
28 мая 2023
Оксана

Да, мы не виделись, но мы многое уже пережили вместе, мы работали вместе, каждую мелочь уже обговорили, как мы будем жить.

Детей разделили потому что старшей дочери 17 лет и она начала встречаться с парнем, который жил в 50км от нашего города, а сейчас он только устроился на работу и временно живёт у нас. В ближайших планах у них съехать и жить отдельно. То есть в любом случае старшая дочь скоро бы не жила с нами.

А младшей 13 лет, она легко сходится с людьми, я думаю они поладят. Да и парень по специальности детский стоматолог, думаю это о чем то говорит.

Жить мы будем в России, я не собираюсь переезжать в другую страну. Это точно и это мы обговорили.

28 мая 2023

Если Вы уже всё обговорили с любовником и с детьми все вопросы решены, что тогда заставляет Вас думать о том, чтобы вернуться к мужу ("Иногда возникают мысли вернуться")? Кому будет лучше от Вашего возвращения к мужу, если Вы с мужем жить не хотите, любовника бросать не хотите, а муж (вернетесь Вы к нему или нет) в любом случае будет мучиться, что Вы ему изменили? Вспомните, что Вы жаловались, что муж и раньше Вас ревновал и одну почти никуда не отпускал и вел себя грубо (кричал, поднимал руку), а после Вашей измены вряд ли он станет Вам больше доверять и давать Вам больше свободы. Так ведь?

28 мая 2023
Оксана

Не знаю почему, всё-таки 20 лет прожили, он мне как родной человек. И жалко мне его, он то против развода. Вот я и думаю, может забить на свои чувства к тому парню и сохранить семью, потому что так правильно, все так живут.

Если я вернусь, любовник мне это не простит, он бился за меня 2 года, и вот в конце пути я отказываюсь от него.

И муж скорее всего будет вспоминать мне эту историю постоянно, и упрекать, и манипулировать.

28 мая 2023
Вот я и думаю, может забить на свои чувства к тому парню и сохранить семью, потому что так правильно, все так живут.

Оксана, далеко не все так живут. Вот Вам статистика "По данным ЕМИСС в 2021 году в России распалось 70 % браков, в 2020 году 73 %. Для сравнения, 30 лет назад данное соотношение было равным 42 %". Большинство людей не считает необходимым сохранять семейные отношения, если они себя не оправдали или исчерпали. "Брак ради брака" через силу, без любви и без необходимости - в чем цель и смысл такого выбора? Ведь Вы, как сама говорите, не первый год недовольны своим браком и даже уже полюбили другого мужчину. Так какой смысл изменить мужу с любовником (пусть и виртуально), а потом изменить любовнику с мужем? Грубо говоря, предать сначала одного любимого мужчину, а потом и другого любимого мужчину. Для чего снова идти к мужу, с которым так плохо, что подали на развод, и всем троим (Вы, любовник и муж) чувствовать себя несчастными? Ведь Вы сама говорите, что "муж скорее всего будет вспоминать мне эту историю постоянно, и упрекать, и манипулировать" - и муж будет считать себя обманутым, и любовник, и каждый из них будет вправе упрекать Вас в непостоянстве и вероломстве. Вы именно такое будущее себе хотите?

28 мая 2023
Оксана

Да, вы правы. Я сама уже вся измучалась, и их мучаю. Вот любовник приедет и я думаю, всё встанет на свои места. Я смогу определиться. Ведь есть небольшой шанс, что мы не подойдём друг другу. Но зато в будущем я не буду жалеть о том, что не сделала.

Насчёт мужа, дети тоже были за развод, они устали видеть постоянную ругань, он также часто ругался на них. Раньше ругался если не займут призовой место (они спортсменки, состоят в сборной области). Сейчас с этим поспокойнее, но стал их ограничивать, например может не отпустить в гости к моей сестре, к двоюродному брату. Он как меня никуда не отпускал, так и на детей это распространяется. А любовник полная противоположность в этом, он категорически против таких ограничений и всё строит на доверии. Вот, к примеру, я вчера пошла погулять с подругами в кои то века, так муж звонил и контролировал, а любовник пожелал мне хорошо отдохнуть и пошёл спать.

Старшая дочь мне даже сказала, что если я не подам на развод, она лишит нас родительских прав и будет жить с бабушкой. Это было месяца 3 назад, а потом она стала встречаться с парнем и ей все равно, разведемся мы или нет, т.к. она планирует съехать.

Но сейчас муж то ведёт себя хорошо, и наверное это ещё подкупает, кажется, что так будет и дальше.

28 мая 2023
Но сейчас муж то ведёт себя хорошо, и наверное это ещё подкупает, кажется, что так будет и дальше.

Оксана, обратите внимание, что пока Вы жили с мужем ВМЕСТЕ, как одна семья, то муж и кричал, и руку поднимал, и запрещал одной ходить куда-то, но как только подали на развод и РАЗЪЕХАЛИСЬ, каждый стал жить сам по себе, то отношения наладились. Соответственно как-то нелогично думать, что если снова будете жить вместе, то муж будет себя вести так же хорошо, как когда он живет один и сам по себе. Скорее уж это показатель, что живя врозь и не мешая друг другу, вам с мужем гораздо легче выстраивать комфортные отношения, чем живя вместе. Ведь сейчас и муж и Вы, находясь вдали друг от друга, оба довольны друг другом - ни ругани, ни побоев, ни ограничений. Так ведь? Так что вполне может быть, что развод поможет вам с бывшим мужем остаться родными людьми, имеющими общее прошлое и общую родню, и наладить дружеское общение, чтобы вместе заботиться о детях.

28 мая 2023
Оксана

Да, верно. Сейчас мы очень хорошо общаемся по телефону, как хорошие знакомые, как родители детей. Если и после развода сохранятся такие отношения, то я буду только рада.

Спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли. Я благодарна, что вы не приняли позицию "нужно сохранить семью, хотя бы ради детей, придумала себе какую-то любовь... "

28 мая 2023

Оксана, желаю Вам счастливой личной жизни и взаимопонимания с близкими Вам людьми!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашей ситуацией, то можете закрыть консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить "и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Первый раз была на консультации у психолога. Спасибо большое за вашу работу, очень помогли разобраться и прийти к верному решению.

Оксана