КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как изменить свой характер? У меня бывают неконтролируемые вспышки гнева, тревожность

28 мая 2023
Полина
У меня бывают неконтролируемые вспышки гнева, я чересчур эмоциональная, но при этом я не плачу, бывает тревожность, постоянно все в голове прокручиваю по несколько раз, когда засыпаю постоянные мысли, фантазии, и не высыпаюсь естественно порой, и с утра уже уставшая, с " тяжелым "телом и головой но при этом быстро могу успокоиться На нервой почве постоянно дерматит Подскажите пожалуйста, что мне делать? Для пояснения, с чужими людьми я просто эмоциональная, а дома уже чаще всего не контролирую себя Мне очень трудно порой с самой собой жить

29 мая 2023

Здравствуйте, Полина! Я готова взять ваш вопрос на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

29 мая 2023
Полина

Добрый день, да я согласна

Я хотела бы разобраться в причинах агрессии, и понять что с этим делать

29 мая 2023

Полина, поняла Вас. Давайте поисследуем вашу агрессию. В какие моменты она чаще всего появляется, по отношению к кому? По возможности приведите примеры ситуаций за ближайшие дни.

29 мая 2023
Полина

Для ознакомления ситуации:

Я замужем, с мужем довольно нестабильные отношения, я эмоциональная, он сухарь, постоянно с друзьями, свои какие-то дела и планы

Мы живём вместе с моей бабушкой и парализованным дедушкой (я помогаю в уходе) (он порой занимается мужскими делами) агрессия возникает резко, например: сегодня тащила деда в туалет (извините за подробности) волочит ногу, появляется агрессия из-за того, что не хочет стараться

Последнюю неделю очень тяжело встаю утром, постоянно хочется спать, то как на данный момент плакать, так вот : супруг меня будит со словами хочу есть, готовь иди завтрак ему, я не могу проснуться и меня уже все злит, что он взрослый человек (старше на 8 лет меня) Я в свой выходной не могу даже поспать и т. Д

Либо ситуация пару дней : говорю супругу :" мне не хватает романтики, я хочу просто погулять сходить вместе и все в этой тематики, он начинает раздражаться, так считает, что я ему выношу мозг, гулять ведь сама не хожу с ним (конечно я не иду с ним, он зовёт либо к его друзьям, либо тогда когда я с дедом или занимаюсь домашними делами) и просыпается агрессия, чувства не понимания, зачем я так живу? У нас ничего общего, детей нет, одни недопонимания, но он считает, что я во всем виновата, должна лояльно относиться ко всему, так как вместе уже 8 лет

По большей степени, злость по отношению к супругу

29 мая 2023
Полина

И вот на данный момент я пустая, нет понимания, поддержки и просто усталость переходящая в злость

Мне тяжело с самой собой, и я не знаю что мне делать

29 мая 2023
Полина

Очень много переживаний, и работа, и домашние проблемы

29 мая 2023

Полина, прочитала ваши ситуации. Примите мою поддержку, вы действительно очень устали. Ваши злость и агрессия сигнализируют вам, чтобы вы обратили внимание на себя и свои потребности. И вы имеете на них право. Когда вы в последний раз отдыхали, делали что-то для себя?

30 мая 2023
Полина

Доброе утро

Отдыхаю вроде каждый день, но это порой вообще не чувствуется

Если рассматривать развлечения, прогулки (пару раз в месяц), чтение, это конечно присутствует в моей жизни, но на минималке

Обычно работа - дом - магазин- огород, зимой чистка снега вместо огорода

Для себя... По сути ведь покупка одежды и всякой мелочевки это считается? Если да, то у меня есть такая " шиза " когда мне плохо, просыпается какая-то страсть купить что-то, чаще всего какая-то мелочь, но приятно становится

Для себя машину отремонтировала...

30 мая 2023

Полина, доброе утро!

Покупку одежды и мелочей можно отнести к заботе о себе и отдыху, если эти вещи радуют вас и вы с удовольствием их носите.

Обычно работа - дом - магазин- огород, зимой чистка снега вместо огорода

Есть ли у вас возможность сменить привычный маршрут, устроить отпуск вне дома?

Последнюю неделю очень тяжело встаю утром, постоянно хочется спать, то как на данный момент плакать, так вот : супруг меня будит со словами хочу есть, готовь иди завтрак ему, я не могу проснуться и меня уже все злит, что он взрослый человек (старше на 8 лет меня) Я в свой выходной не могу даже поспать и т. Д

Полина, вы обсуждали с мужем разделение обязанностей по дому? Не удивительно, что вы чувствовали злость, в данном случае не удовлетворялась ваша первичная потребность в отдыхе в ваш выходной день.

Лучше обсуждать такие моменты с мужем заранее, не ждать что он догадается не будить вас, а предупреждать, что вы будете спать дольше, тогда раздражения будет меньше.

Либо ситуация пару дней : говорю супругу :" мне не хватает романтики, я хочу просто погулять сходить вместе и все в этой тематики, он начинает раздражаться, так считает, что я ему выношу мозг, гулять ведь сама не хожу с ним (конечно я не иду с ним, он зовёт либо к его друзьям, либо тогда когда я с дедом или занимаюсь домашними делами) и просыпается агрессия, чувства не понимания, зачем я так живу? У нас ничего общего, детей нет, одни недопонимания, но он считает, что я во всем виновата, должна лояльно отно

В данном случае также не удовлетворяются ваши потребности в эмоциональной близости, в совместном досуге с супругом, агрессия также дает вам об этом знать.

Раздражение, злость, гнев - полезные эмоции, они говорят, что вы в чем-то нуждаетесь, либо нарушены ваши границы. Кроме того, эти эмоции дают энергию на изменение неудовлетворительной ситуации.

Более мирно их можно выражать, проговаривая их с помощью Я-сообщений.

Схема Я-сообщения

1) Я чувствую… (название эмоции)

2) от того, что… (по какому поводу я это чувствую, конкретный факт),

3) потому что для меня это означает, что я… (что со мной происходит от этого факта, как к моей жизни это относится или какой я становлюсь в свете этого факта сама для себя).

4) предложить действие по исправлению ситуации.

Пример:

Я в бешенстве от того, что ты проводишь время только со своими друзьями, потому что для меня это означает, что я для тебе неинтересна, поэтому давай запланируем поход в кино на следующие выходные.

Такая схема хорошо помогает нам достичь нескольких целей.

1. Она неоскорбительна. Мы не нарушаем границ личности партнёра, а ведем себя уважительно.

2. Она даёт возможность безопасным способом выразить чувства, вместо того чтобы копить их.

3. Если мы говорим это вслух, она объясняет партнёру, что именно вы чувствуете и по какому поводу. Партнёр не телепат и далеко не всегда может догадаться, что мы испытываем и почему, так что наши объяснения бывают весьма полезны, помогают нас понять.

4. Она помогает нам самим понять, что с нами происходит, почему ситуация или поведение партнёра нас задевает. Особенно важна для этого третья часть.

30 мая 2023
Полина

Отпуск вне дома получается устроить крайне редко, я хотела бы уехать хотя бы на пару дней одна, но это не возможно, потому что работа да и домашние обязанности, я себя просто сгрызу внутри, что все бросила

30 мая 2023

Полина, что самое страшное произойдет, если на пару дней вы уедете отдохнуть, за что вы будете себя "сгрызать"?

30 мая 2023
Полина

Конечно я пробовала и не раз донести до мужа, он говорит :" не устраиваю, значит завтра соберу вещи и уйду " на все мои аргументы ответ один :" все нормально, так все живут, я мужик, это твоя обязанность убираться, готовить и т. Д, я помогать не буду, не умею, опять пересмотрела фильмов

Приведу вам пример : говорю мужу :" мне морально плохо, обними меня, он отвечает :" поднимись сама и обними меня, я в ютубе, опять у тебя тараканы в башке? Иди займись чем - нибудь "

Таких ситуаций куча, у нас нет понимания друг друга

На предложения провести время вместе, это означает, что мои предложения отвернуты, так как он не хочет куда-то ехать да и вообще он такое не любит, необходимо ехать по его делам, сиди рядом, вот тебе и времяпровождение, а у меня характер скверный, я либо посылаю ему, либо начинаю мозг выносить, по хорошему не понимает, по плохому тоже, по итогу живём как соседи, только половая жизнь и напоминает, что мы женаты. Или же когда получит хороших" люлей " или настроение есть, то все делает как надо.

Но в большей мере, уже пару лет стоит один вопрос, для чего мне это надо? Почему я каждый раз стучусь в закрытую дверь? И я не знаю ответа

Это не любовь, привязанность, благодарность, так как конечно были и сейчас есть и положительные моменты

Он закрытый человек, не видит смысла обсуждать проблемы, так как считает, что их нет, вся проблема во вне, он так и говорит

30 мая 2023
Полина

Бабушка будет в двойне уставать, супруг будет выносить мозг, да и в голове крутится, что эти деньги я могу потратить на более нужную вещь

30 мая 2023
Полина

То же самое, я вроде как хочу поменять работу , но есть много очень страхов

1. Компания переживает не очень стабильный момент, очень много сокращений, закрытий офисов, становится трудно выполнять планы, да и вообще хочется перемен

Но при этом , работа по графику, довольно все стабильно, планы как ну крути делаю

Вопрос, что мне не хватает? Сама не знаю

Когда я нахожу работу, домашние сразу отвергают данную вакансию, так как другой график, меня крайне мало будет дома, и я понимаю, что моя помощь очень нужна

Ну и конечно проблема с коллективом, я работаю с 16 лет, официально с 18 (училась и работала, иначе ни как) всегда были не большие коллективы, я хоть и открытый человек, где-то харизматичная, но довольно трудно привыкаю к новым людям, точнее тяжело найти общие интересы, в особенности с ровесниками, у нас совершенно разные взгляды и даже ценности, яро это было заметно лет в 20

30 мая 2023
Он закрытый человек, не видит смысла обсуждать проблемы, так как считает, что их нет, вся проблема во вне, он так и говорит

Смотрите, вот ваш муж, он такой, вы его не измените. Представьте себя через год, 5 и 10 лет, что с вами будет происходить, если вы не измените отношение к себе и не разрешите себе отдыхать?

Бабушка будет в двойне уставать, супруг будет выносить мозг, да и в голове крутится, что эти деньги я могу потратить на более нужную вещь

Более нужная вещь - это какая? Если вы заработаете нервный срыв или депрессию, важна ли будет эта вещь? Если вы заболеете, то родственники не справятся без вас?

Но в большей мере, уже пару лет стоит один вопрос, для чего мне это надо? Почему я каждый раз стучусь в закрытую дверь? И я не знаю ответа

Раз не знаете, значит есть выгода, чтобы не знать. Подумайте, что вас удерживает.

Когда я нахожу работу, домашние сразу отвергают данную вакансию, так как другой график, меня крайне мало будет дома, и я понимаю, что моя помощь очень нужна.

Полина, вы взрослый человек, зачем вы отдаете ответственность за выбор работы другим, пусть и близким, людям?

Ваши домашние могут попросить помощи у кого-то еще?

30 мая 2023
Полина

Честно? До Психушки не далеко... Я понимаю, что необходимо где-то меньше переживать и отпускать ситуации, просто не знаю как это сделать, саму себя не могу заставить успокоиться

Да конечно мужу как и друзьям, половине родственников ты ни кому не нужен будешь, я даю в этом отчёт себе, но почему-то считаю, что должны быть близкие люди в приоритете, так как они мне все дали

Вы знаете, по поводу мужа, иногда понимаю , что он похож на моего отчима, но отчим очень деспотичный (довольно трудное детство, били, оскорбляли, ну вообщем-то недополучила любви), а муж первый мужчина, первая любовь, я только такле разумное объяснение нахожу, только с бабушкой и дедушкой я чувствовала себя любимой, как и сейчас

Вы извините, что так сумбурно пишу

30 мая 2023

Полина, вижу, что было тяжелое детство. Это печально, примите поддержку. Наша психика устроена таким образом, что ищет привычную обстановку, знакомые образы и поведение, не зря вы пишете, что муж похож на отчима, а может какие-то черты напоминаю маму, вы о ней ничего не написали.

Да конечно мужу как и друзьям, половине родственников ты ни кому не нужен будешь, я даю в этом отчёт себе, но почему-то считаю, что должны быть близкие люди в приоритете, так как они мне все дали

Да, близкие люди вам дали многое, но это не повод забыть о себе и поставить их в приоритет. Да, нужно и можно помогать, но если есть силы и возможности. А вы сама понимаете, что уже выгорели и срываетесь. Поверьте, любящая себя, отдохнувшая, довольная, счастливая женщина может дать мужу и родственникам гораздо больше заботы и любви без урона для своего здоровья. Попробуйте, мир не рухнет, если вы займетесь собой. Берегите себя🙏

Полина, у меня закончились знаки бесплатной консультации. Мы можем продолжить в платном формате, либо можете завершить консультацию и оставить отзыв о нашей работе🌹