КонсультацииОтношения родителей и детей

Виновата перед ребёнком, что не уделила должного внимания учёбе. Как быть?

28 мая 2023
Минура
Мне 34 года, мама двух девочек, старшая гимнастка в школу ходила в лицей, тестирования не прошла переход в 5 класс, ужасно себя чувствую я не доглядела, надеялась она все сама тянет, оценки вроде были нормальными, я вечно в работе (эколог проектировщик) муж сказал что я вливаем виновата вечно тут в ноутбуке пропадаешь, а на детей все ровно А мне так плохо, так реву аж сердце сжимается даже зубы свело от стресса В мыслях уже 10000 мысли что мой ребенок не удачник что в этом я виновата, не дала ей знания. Хочу даже на себя руки наложить

29 мая 2023

Здравствуйте, Минура! То, что ребенок не смог сдать экзамен (тестирование), не означает, что он неудачник. Школьные оценки не являются показателем того, хорошая Вы мать или нет. Дело могло быть вовсе не в недостатке знаний, а в том, что девочка переволновалась или накануне слишком устала/не выспалась и не смогла сконцентрироваться, чтобы вспомнить всё, чему обучилась за предыдущий год. Так что не надо возводить в ранг катастрофы то, что вполне можно исправить. Вы узнавали, может ли дочка пересдать тестирование и исправить оценки? Узнавали, какие есть способы перевести дочку в пятый класс? Можно ли перевести её в другую школу, например? Помогите своей дочке справиться с проблемой, поддержите её и успокойте - это и будет Ваш вклад, как матери, в то, чтобы помочь своему ребенку справляться с трудностями и препятствиями, чтобы не падать духом и достигать успеха, а не впадать в панику и не складывать руки при первой же неудаче.