КонсультацииОтношения родителей и детей

Нет желания учиться дальше. Если отчислят, то родители отвернутся от меня. Как быть?

29 мая 2023
Ольга
Вот уже несколько месяцев я чувствую себя просто отвратительно, из-за чего нахватала много долгов по учёбе и теперь нахожусь на грани отчисления, не имея никаких сил с этим как-то бороться. Я вообще не уверена, что хочу осваивать именно эту профессию, однако родители с детства твердили "ты будешь врачом, вот сестра выучилась на медсестру и ты выучишься на врача будешь нас лечить". А я просто приняла это как данность, и когда в относительно осознанном возрасте задумалась, о том, а что, если не мед, то встретила осуждение. Поступила, отучилась два года и выдохлась, не знаю, что делать дальше. Если меня отчислят, то с высокой вероятностью родители отвернутся. Если не оба, то отец точно, потому что, как он сам говорил: "если тебя отчислят, то ты мне больше не дочь". И я почему-то уверена, что это не пустые слова, потому что у нас есть родственники, с которыми он и вправду оборвал все связи после некоторых жизненных обстоятельств между ними. Мне больно, постоянно тревожно и страшно.

29 мая 2023

Ольга, здравствуйте! Вы находитесь в страхе и постоянной тревоге. Вы выбрали профессию, которую желали Ваши родители, а не Вы. Сложилось предположение, что Вы как будто пытаетесь угодить, боритесь за то, чтобы быть благодарной дочерью. Но слова отца создали еще больше страха - ведь Вы боитесь быть отвергнутой им. Откликается ли эти слова Вам?