КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх социальной жизни? Не могу устроиться на работу

31 мая 2023
Ирина
Мне 34. Я замужем, детей нет. В прошлом году моего мужа перевели по работе в Москву и мы семьей переехали из родного города. Моя адаптация очень тяжелая. Первые месяцы я болела, потом боялась выходить на улицу, испытывала панику. Но основная проблема заключается в том, что я уже второй год не могу утроиться на работу из-за страха знакомства и общения с новыми людьми. Сегодня я в очередной раз отменила собеседование и решила, что мне нужна помощь психолога. Если точнее, при общении с незнакомыми людьми я испытываю страх и сложности в выражении мыслей, потому что теряюсь. Я веду себя застенчиво и робко, как ребенок. Мне это очень мешает. Я хочу обрести внутреннюю стабильность и уверенность в себе, но не могу найти способ решить эту проблему. Никакие практики типа аффирмации/медитации мне не помогают. Мне нужна практическая помощь. Недавно я силой переборола свой страх, с огромным внутренним трудом устроилась на работу. Но там презентовала себя неуверенно, краснела, путалась в мыслях. Не смогла установить контакт с коллегами, по-просту была зажата и боялась с ними коммуницировать. Это повлекло самые негативные последствия в моей профессиональной сфере, у меня отсутствовал авторитет и влияние, из-за чего я не смогла далее выполнять свои трудовые функции и мне пришлось оставить работу... Мне нужно как то решать эту проблему, она мешает мне жить, тормозит развитие не только мое, но и моей семьи. У меня хороший профессиональный потенциал, но с психикой какая то проблема.

31 мая 2023

Ирина, здравствуйте.

Позвольте задать вам несколько вопросов:

1. С коллегами в прошлом городе не было таких проблем? 2. Чем люди в Москве отличаются от людей где вы работали ранее? 3. Вы устраиваетесь на такую же должность с которой ушли в прошлом городе? Отличаются ли требования и должностные обязанности в Москве от тех, что были в прошлом городе? 4. В общем чем отличается ваш родной город от Москвы по вашим ощущениям?

31 мая 2023
Ирина

Спасибо, Надежда.

  1. Ранее в моем родном городе не было таких выраженных проблем подобного рода, скажем так. Еще я проживала 4 года в Европе и там тоже не было страха общения и проблем в социуме. (Но я там в офисе не работала, в общем не было).
  2. В Москве менталитет у людей мне ощущается каким то грубым, холодным, бесчувственным, местами наглым и наплевательским к чувствам и интересам других людей. В моем городе люди мягче, теплее. Конкуренция есть, но она не такая агрессивная. Я уверена, это мне так кажется, потому что у меня какое то внутреннее расстройство.
  3. Должность та же.
  4. Требования и функционал аналогичные. И еще добавлю, что профессионально я себя чувствую уверенно, у меня была возможность проверить свои силы и я убедилась, что мой потенциал не надуманный, дела у меня шли действительно хорошо, были позитивные результаты. Но страх социальных отношений при этом есть, коммуникации моя фобия.
  5. Мой родной город теплый, с чистым воздухом и мягким климатом. Там ритм жизни более размеренный. Моральные идеалы кажется там не на деньгах и амбициях построены. Там любовь к природе, к дому, семье у меня преобладала. А в Москве я себя пытаюсь заставить жить другими идеями, какими то стереотипными шаблонами, которые актуальны тут, в Москве, но чужды мне. Но мне необходимо адаптироваться, ничего не поделаешь. Вернуться домой я сейчас не могу.
31 мая 2023

Ирина, вы правы, что конкуренция на рынке труда в Москве высокая и жёсткая. Особенность соискателей данного региона в большом количестве людей с лидерскими качествами и амбициозными планами. Как вы правильно заметили, ценности больше в материальном. И адаптация заключается в поиске компании, где в меньшем количестве работают "карьеристы". Таких компаний на рынке Москвы достаточно. Это, как правило малый и средний бизнес, куда менее стремятся за карьерным ростом. Если же для вам принципиально работать в крупной и/или именной компании, тогда придётся принять высококонкурентную среду и заняться прохождением тренингов по лидерским качествам, выносливости, стресс-менеджменту. То, что вы описываете называется социальная некомпетентность или проблемы социализации. Вы абсолютно уверены в своих профессиональных качествах, но не имеете знаний по социализации а новой среде. И данная проблема решается именно новыми знаниями и прохождением бизнес тренингов.

Суммируя: вам необходимо определить для себя что вас важнее: более спокойная работа или карьерные достижения; и, исходя из этого, либо рассматривать развитые компании, либо учиться новому и соответствовать требованиям развивающихся компаний. Какой вариант вам ближе?

31 мая 2023
Ирина

Совершенно верно, Надежда.

Вы меня очень хорошо поняли и уже начали раскрывать проблему.

Объясню, мы с мужем поженились год назад и, соответственно, у нас стоят серьезные задачи по обустройству быта, которые необходимо решать. Хотя мой супруг меня очень поддерживает и говорит, что для него главное мое счастье и что он справится сам, главное чтоб я не нервничала, а нашла себе хобби. Я, если честно, уже чувствую себя «буддийским монахом в келье») И чакры прокачиваю, и медитирую, в пуджах участвую, аскезы совершаю. Но тем не менее, в притче о Боге Кубере говорится, что Высшие Силы понимают о наших земных потребностях, ведь мы живем в материальном мире и нуждаемся в крове и пище. Гнаться алчно за материальным не есть духовно, но обустроить семейный быть - это правильно, тем более когда цель у нас с мужем глобальная и требует серьезных ресурсов.

Исходя из сказанного, понимаете, для меня актуальна более амбициозная высокооплачиваемая должность, по семейным обстоятельствам так сказать. Тем более, что потенциал у меня есть и я об этом мечтала со школы (реализоваться по настоящему в профессии). Более того, определенный период моих усилий в данном направлении приблизит для нашей семьи более спокойную и стабильную жизнь. Тогда можно будет по настоящему ответственно подойти к вопросу беременности и продолжения рода.

31 мая 2023

Ирина, тогда рекомендую вам практику личностностного свот-анализа и по результатам подберите себе курсы по прокачке ваших слабых сторон.

Отличный метод, который позволит вам увидеть себя со стороны и наметить жизненную стратегию. SWOT-анализ широко используется в менеджменте для принятия стратегических решений. Наша цель изучить себя как работника по четырём параметрам:

SWOT расшифровывается как:

Strengths – сильные стороны

Weakness – слабые стороны

Opportunities – возможности

Threats – угрозы

Сядьте и представьте, что вы hr, принимаете себя на работу. Затем представьте себя руководителем своим в той компании, где у вас в Москве случился негативный опыт. Оцените себя как члена команды (коллектива) той компании, где вы хотите работать. Составьте списки по каждому из перечисленных пунктов. Минимум пять позиций в каждом списке. Посмотрите – какие качества из списков можно отнести к моральным качествам и ценностям.

Будет более эффективно если вы также спросите свои сильные и слабые стороны, возможности и опасности – у своих бывших коллег (работодателя)/если есть такая возможность.

Примеры:

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

  • Уверенность в собственной правоте
  • Энергичность, активность
  • Личное обаяние
  • Развитый интеллект
  • Принципиальность
  • Целеустремленность
  • Открытость
  • Обучаемость
  • Ответственность, надежность
  • Творческий подход
  • Эрудированность
  • Развитая интуиция
  • Эмпатия, сочувствие людям
  • Самостоятельность
  • Основательность
  • Логичность, рациональность
  • Позитивное мышление

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

  • Отсутствие жизненного опыта
  • Незнание себя, слабая рефлексия
  • Нехватка нужных компетенций
  • Страх отвержения
  • Демотивированность, лень
  • Нехватка ресурсов
  • Неуверенность в себе
  • Нерешительность
  • Неумение убедительно излагать свои мысли
  • Наивность
  • Вспыльчивость, эмоциональность
  • Прокрастинация
  • Тщеславие
  • Неадекватная оценка ситуации

ВОЗМОЖНОСТИ

  • Командная работа
  • Доверие к людям
  • Развитие компетенций
  • Использование интеллекта
  • Больше взаимодействовать напрямую с людьми
  • Преодоление страха
  • Саморазвитие
  • Реализация своих сильных сторон
  • Открытость к новому
  • Доказать свою значимость
  • Развитие своей команды

УГРОЗЫ

  • Остаться непонятым, непринятие
  • Потерять ресурсы
  • Растратить мотивацию
  • Быть дискредитированным
  • Разрушить коммуникацию
  • Самообман
  • Заморочиться
  • Утечки энергии, болезни
  • Расфокусировка
  • Дезорганизованность

Проанализировав себя как сотрудника и определив свои слабые стороны и угрозы вашему карьерному развитию, вы сможете подобрать себе курсы/тренинги/мастер-классы по повышению собственной компетентности.

Отзыв о консультации

Это потрясающая консультация! Надежда, я Вас благодарю! Вы помогли мне понять себя и определить курс моего дальнейшего следования. Во мне появились новые силы, надежда, уверенность, что все получится, и понимание, как решать мою проблему. Рекомендую Надежду как очень компетентного психолога, она обязательно поможет в любой ситуации. Ну а Вам, Надежда, я желаю успехов на жизненном пути! Ваша практика в сфере психологии приносит огромную пользу людям. Ваш профессиональный путь, на мой взгляд, выбран верно 👍 Вы абсолютно точно распознаете человеческие проблемы и даете решения в десятку! Спасибо еще раз!

Ирина