КонсультацииЛичностные проблемы
Как отличить надуманные чувства или состояния от настоящих?
Добрый день.
Есть много вопросов, которые хотелось бы вам задать:)
1) Какого рода отличие от других вы ждете при появлении болезни? Какую болезнь вы у себя хотите обнаружить и подтвердить?
2) Что вы думаете о словах специалиста, с которым работали?
3) Почему для выражения своих чувств и эмоций вам нужна болезнь? Что мешает искренне реагировать и проявлять себя без болезни?
Добрый!
1) Возможно, я не совсем правильно выразилась. Мне нужно не столько отличие, сколько возможность почувствовать, что я имею такое же право «страдать», как и люди, имеющие различного рода проблемы.
По поводу болезни мне, сказать по правде, не особо важно. Хотя рассчитываю я на, наверное, депрессию, БАР, циклотимию или что-то в этом роде. Что именно — не имеет значения.
2) Не все, но большинство из них были, как мне кажется, достаточно компетентными специалистами. Тут проблема в «подошёл, не подошёл». Не случилось у нас так называемого «коннекта».
3) У меня есть предположение на этот счёт. Вполне вероятно, что это эдакий комплекс (? ) из детства. Среди родителей, насколько мне известно, достаточно распространено обесценивание — преднамеренное или нет — переживаний ребёнка по поводу незначительных, на их взгляд, ситуаций. То есть любые проявления эмоций должны быть вызваны какими-то весомыми причинами, причём весомыми со стороны взрослых. В общем, за каждый мой топот ножкой, крик, плачь могли замахнуться (а если там истерика — ударить) или злобно шикнуть, мол, если уж так сильно хочется поныть, то давай-ка я дам тебе настоящий повод. Ну и в принципе я достаточно часто слышала «Люди без рук и без ног живут, а ты!. » или «Это у тебя проблемы? Да я!. »
Что насчёт «помех» со стороны собственных ощущений, то я убеждена, что попросту не имею права жаловаться на что-либо. У других реальные проблемы и они не ноют зазря, а у меня что? Всё-таки моё состояние недостаточно плохое для того, чтобы позволять сочувствовать себе без вины и стыда. Ну и опять же, постоянно думаю о том, что я всё выдумала, что на самом деле у меня всё прекрасно, а я беру и сокрушаюсь на якобы несчастную жизнь.
К ответу на первый вопрос стоит добавить, что я часто сравниваю себя и других людей и прихожу к выводу, что окружающие — интересные, умные и талантливые, тогда как я — ничем не выдающаяся личность. Во мне нет ни грамма того наполнения, что есть у них. Таким образом, наличие «болезни» смогло бы окрасить (мой) серый, непримечательный силуэт в яркие тона; так сказать, добавить изюминки.
Спасибо за ответы. По поводу 2 - вопрос был о вашем мнении относительно слов специалиста на тему вашей самореализации. Как вы к этим (и другим, не вошедшим в сообщение) словам относитесь? Согласны с ними или нет?
Со словами целиком и полностью согласна, но, как мне кажется, это была (и есть) не единственная и не самая главная проблема. В конце концов, приходила я с совершенно другим запросом. Хотя, стоит признать, что мои знания о причинно-следственных связях тех или иных психологических «проблем» носят за собой достаточно поверхностный характер. Так что не могу с полной уверенностью говорить о том, что появилось первее: проблемы с самореализацией или всё остальное.
Что насчёт других слов, тут, конечно, были разногласия во мнении. Например: когда я рассказывала специалисту про чёткие периоды потери и возникновения интереса к своим хобби (и не только к ним), про (временами) невозможность и нежелание вставать с постели, про усталость, прокрастинацию и многое другое, — мне отвечали, что я просто ищу своё «я». И с этим, понятное дело, я совершенно не согласна. Были бы ещё, как говорится, силы искать это «я».
Поняла вас. Подскажите, вели ли вы когда-то дневник чувств и эмоций?
Из любопытства пыталась, но постоянно забывала о нём Да и в принципе не увидела какой-либо пользы для себя.
Могу предложить вам понаблюдать за собой и вести дневник эмоций адаптированный под вас. Он поможет начать фиксировать свои переживания и их проявления. Это поможет понять фактически сколько вы проживаете и сколько подавляете, как раз поможет понять, где ваши эмоции и чувства, а где интеллектуализация происходит. Хотели бы попробовать или сейчас нет желания?