КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 11 лет, не справляюсь с его воспитанием. Как наладить наши отношения?

01 июн. 2023
Ирина
Сыну 11 лет. Последние пол года не справляюсь с его воспитанием. Сын с детства (3 лет) занимается спортом. И всегда для него это было делом жизни. Я ради его увлечения поменяла место жительства и работу. И в принципе всегда жила только им. Папа есть, но изредка. Да и не хочет он заниматься его воспитанием. Говорит я денег дал и что ещё от меня нужно? А последние пол года и тренировки спустил на ноль, упали результаты. Я ему говорю, сынок если надоело, если ты устал то бросай. Есть куча интересных вещей в мире по мимо этого спорта. Но бросать он категорически отказывается, говорит что не сможет без тренек жить. Хотя и тренеру стал очень хомить. Раньше было слово тренера закон. Учиться в школе отказывается. Говорит считать и писать я и так уже умею. Почему за ночь эта школа не сгорела. Дома ни о чем не попроси, сразу скандал и истерика. Стал хамить абсолютно всем. Иногда даже дерётся, или начинает хлопать дверьми, так что того гляди потолки обрушаться. Я периодически готова написать отказ от своего собственного ребёнка потому что не получается его воспитать как надо. Я плохая мать. Хотя жила всё ради него. Отказываясь от всего что нужно мне. Других детей у нас нет. Как с ним наладить отношения.

01 июн. 2023

Ирина, здравствуйте!

Понимаю, как это нелегко.

Вы испытываете сложные чувства.

Вы точно не плохая мать, вы замечательная мама, я уверена в этом. Просто у сына начался переходный возраст.

Это нужно пережить, запастись терпением, принятием и любовью.

Главное не воевать с ним, а сохранять отношения, постепенно перестраивая их на уровень взрослый-взрослый. Передавать ему ответственность.

Да, он ещё мал, всего 11, но уже начал отстаивать независимость, значит пусть берёт ответственность за себя хоть в чём-то. Важно, чтобы он понял эту связь. Хочешь сделать по-своему - продумывай последствия поступка для себя.

01 июн. 2023
Ирина

Как их выстраивать? Он не понимает отказов в свою сторону. Сегодня я была готова в петлю залезть. За то что не разрешили переночевать его другу у нас, так как в доме ещё есть лежачая бабушка. Он сначала психовал, потом сказал что я плохая мать которая его не любит. И ушёл из дома. Я искала его 4 часа. После он пришёл собрал вещи, и сказал уж лучше я в детском доме проживу. А пока у бабушки. И сказал мне что я плохая мать

01 июн. 2023

Ирина, что вы чувствуете, когда сын это говорит?

01 июн. 2023
Ирина

Боль, обиду, слёзы. Страх что оставаясь с ним рядом, я его потеряю. И сделаю этим только хуже

01 июн. 2023
Ирина

У меня сегодня стали приходить мысли, что если меня не будет, всем будет лучше

01 июн. 2023

Ирина, вы очень устали, вы измучены, поэтому такие мысли.

Позаботьтесь, пожалуйста, сейчас о себе. Сын находится в безопасности, вы хорошая мама, просто это такой сложный период.

Вам надо отдохнуть и успокоиться, из такого нервного состояния невозможно принять никакого верного решения.

01 июн. 2023
Ирина

А как же с ним в будущем разговаривать? Как с ним выстраивать отношения

01 июн. 2023

В спокойном состоянии поговорите. Когда вы оба будете спокойны, отношения начнут выстраиваться.

Как вы с ним общаетесь сейчас?

01 июн. 2023
Ирина

На данный момент никак. Он у бабушки. А так всегда ему говорю что очень его люблю. Прошу о помощи через пожалуйста, и что без него я бы не справилась. Всегда пытаюсь с ним разговаривать. Часто ходим в кино или театр. Я стараюсь никогда не повышать на него голос.

И он всегда был ласковый и добрый. Всегда был рад помочь. Его и соседи все любили. А сейчас последние пол года, как подменили. Хамить, грубит.

Меня ни во что не ставит, и папу так же. Но с папой у них всегда очень напряжённые отношения

01 июн. 2023

Да, это гормоны. Ему сейчас тоже тяжело. Поэтому главное сохранять спокойствие. Ваша энергетика, если вы будете спокойны, передастся ему и ему тоже станет легче.

01 июн. 2023
Ирина

Я наверное быть спокойно не смогу. Сегодня весь день реву. Не могу успакоется. Боюсь что он больше никогда не захочет видить меня. Потому что даже по телефону он со мной говорить не хочет. Получается я ему больше не нужна.

Может ему и правда где то вдали от меня будет лучше

01 июн. 2023

Ирина, это же временно, что он у бабушки.

Конечно, захочет вас видеть и вы ещё будете прекрасно общаться. Просто, возможно, не сразу. Важно не делать из этого трагедию. Я понимаю, что это всё тяжело и разделяю ваши чувства.

Сейчас важно копить силы и сохранять нервы. Не пытайтесь с ним говорить, пока он не хочет. Он таким образом выставляет свои границы, пусть.

Вам тоже нужно отделить себя от сына. Ваши отношения будут строиться уже исходя из того, что он больше не ребёнок, а подросток.

Проделайте какие-то успокаивающие для себя процедуры и спите спокойно. Скажите себе, что всё хорошо, настройтесь на то, что трудности временны, всё наладится.

Сейчас все в безопасности, это самое важное.

Я желаю вам спокойной ночи и завтра продолжим консультацию.

02 июн. 2023

Ирина, как вы себя чувствуете?

03 июн. 2023

Ирина, осталось не так много времени нашей консультации.

Рекомендую вам почитать-посмотреть Людмилу Петрановскую и Екатерину Бурмистрову.

Вы сможете наладить отношения, если чётко выстроите свои границы, будете жить не подчиняясь потребностям сына, а наполняя свою собственную жизнь.

Часто подростковый возраст ребёнка является катализатором положительных изменений в жизни родителей.

Сейчас сложный период и очень важно позаботиться о себе.

Сил вам и терпения!