КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители меня не понимают, оскорбляют. Мне очень плохо

01 июн. 2023
Наташа
Наверное, последние пару лет, с начала периода карантина, я начала чувствовать себя не очень хорошо. Я начала стесняться своей фигуры (я не толстая, или что-то в этом роде, но у меня довольно пышные формы), меня начали жутко пугать любые мысли о прогулках и улице. Я перестала выходить гулять, закрылась в комнате и иногда выходила "в свет". В этом году на меня навалилось очень многое: экзамены, выбор колледжа, семейные проблемы, в виде нового члена семьи. Мои родители разведены и от первого брака у мамы остались Я и два моих брата. Где-то около трёх (может больше, у меня довольно плохая память, мозг многое стирает) лет с нами живёт мой отчим, к которому я ещё не уверена что привыкла. Полтора года назад у наша семья пополнилась ещё одним мальчиком (я единственная девочка в семье). Честно говоря, я думаю, что не очень люблю этого брата... Я не чувствую к нему хоть что-то, кроме мимолётного умиления, словно котёнка увидела на фото, не более. С этого же года у меня началась подготовка к экзаменам и поступлению в колледж. Мой отец (они с мамой стараются держать дружеские отношения) начал оплачивать мне курсы и я очень много работала. В один день я не выдержала нагрузки, у меня случилась истерика. Я очень не люблю когда что-то давит на меня, будь-то дедлайны, семья (в общем, ответственность придавила меня со всех сторон). Наверное в тот же период меня начали упрткать в том, что я закрылась от всех, спряталась в своей комнате, почти не выхожу из неё, никому не помогаю, много сплю (до 16 часов). Каждый разговор на подобную тему с матерью всегда заканчивается обвинением меня в затворничестве и не желание что-либо менять... Мне за это чертовски стыдно. Я не знаю почему мне так трудно перестать себя так вести, постоянно прятаться... Мне начинает казаться, что без меня было бы намного лучше. Что если бы вместо меня был кто-то другой, то он бы делал всё лучше. Мне кажется, что я- игоистка. Мама часто это говорит... Она говорит что я ничем не помогаю по дому, что я слишком много сплю, что я откололась от семьи... А я думаю о том, можно ли вообще нас назвать семьёй... Мой отчим пережил довольно плохое детство, из-за чего, по словам мамы, он не умеет показывать любовь или что-то из этого разряда. Но знаете, иногда так обидно, когда меня называют новым прозвищем типа: жируха, толстая, в какой-то момент, из-за моей проблемы с памятью и постоянными просьбами быть потише я получила прозвище "Тамара"... Я не знаю почему, но мне кажется это всё обидным... Я говорил чтобы он прекратил, но он лишь смеётся, иногда впадая в ярость, если я начинаю лезть "не в своё дело". Наверное это очень глупо, но каждое такое происшествие, будь-то разговор с отчимом, или мамой, добовляет мне парочку негативных эмоций... Понимаете, моя мама ненавидет когда я отвечаю на её оскорбления, тоже самое с отчимом... Мне приходится терпеть обзывательства, ложные обвинения и подобное. Если я начинаю отстаивать своё мнение, то меня часто просто бьют, или угрожают этим. Я не помню в какой момент своей жизни я впервые подумала о суициде, но знаете, я наверное слишком безхребетная для этого... Многие режут себе руки, ноги и прочие части тела, а я боюсь... Мне так хочется просто встать посреди поля, разрыдаться и прокричать всё что я так долго держала в себе. Я просила пару раз записать меня к психологу, так как понимала, что могу не выдержать, но мама просто забывала про это. Когда я снова заводил этот разговор, она начинала говорить, что психологи просто "захайпились" сейчас, да и вообще, у тебя есть я. Но понимаете, я не доверяю маме... Мне кажется, что она вообще меня не понимает... Стоит мне упомянуть тот факт, что в детстве меня избивали, выливали супы и прочую пищу за шиворот, рвали тетради и заставляли переписывать, так она впадает в ярость и начинает гворить что-то типа: Ты ещё поплачь! Ой нежная какая! Мне обидно, что мама не признаёт своих ошибок, что она отрицает содеянное... Мне до сих пор очень обидно за всё это... Я правда не хочу никого нагружать своими проблемами, но понимаете, я тот человек, что не умеет поддерживать, как показал один случай. Я очень много шлака коплю в себе и, как говорит моя мама, вижу только плохое. Сегодня мы с мамой сидели на кухне, она резко начала говорить про то, что я не готовлюсь к экзамену, что я рисую и сплю целыми днями, что ничем не помогаю по дому и т.п. Я даже не знала что на это ответить... Я пытался что-то там сказать, оправдаться наверное... Она просто ушла. Она сказала что-то типа: Ты совсем откололся от нас. Тебя надо выскабливать из комнаты чтобы ты поел, ты спишь до 12, а то и часа дня. Все что-то должны делать по дому, одна ТЫ заросла там мхом в своей комнате. Хорошо что хоть раз в неделю мы тебя видим! Я чувствую себя виноватым и обузой. Думаю, что наверное было бы лучше если бы меня вообще не было... Зачем кому-то дочь, что не убирается по дому, не готовит ужин, не спрашивает у мамы нужна ли ей помощь и т.д. Прошу меня простить далее за мат... Как любит говорить мой отчим: Зае* а уже всем мозги делать. Ни* я по дому не делаешь, сидишь бл* ть в своей комнате, так ещё выходишь от туда и жалуешься на всё. Толстая, жирная, теперь ко мне прицепилось тупое прозвище "Тамара" Ммм... Он за тебя волнуется, просто не умеет это нормально проявлять. А может мне и вправду всё равно... Я уже задолбала. Нет, ну если я так всех достала, зачем мне вообще оставаться здесь? Давайте подумаем логически, если я не поступлю никуда, как любит говорить моя мать, то кому-то придётся тратить огромные деньги на моё дальнейшее обучение и я полностью уверен, что похороны остатков тела стоят гораздо меньше чем пару лет в колледже. Так зачем транжирить деньги матушки и любимого отчима, если можно закончить всё прямо сейчас! Это вырезка из моих сообщений в собственной группе. Это наверное единственное место где я говорю всё что думаю... Я не уверена, что у меня есть силы продолжать всё это... С каждой ссорой мне всё больше и больше хочется просто выйти в окно, но не хватает смелости. Маленькая, наивная часть меня плачет и просит не умирать... Я буду благодарна вам если вы даже просто это прочитаете... Не думаю, что вы сможете мне помочь, но ладно...

01 июн. 2023

Здравствуйте, Наташа. Сочувствую Вам, в семье крайне нездоровая конфликтная ситуация, это негативно влияет на Ваше психологическое здоровье. Из описания состояния следует что нарушен режим сна, присутствуют суицидальные мысли. Это очень серьёзно, мы не можем ставить диагноз онлайн, но это симптомы депрессии и тревожных расстройств. Нужно по возможности обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Правильно подобранные препараты (курс нейролептиков и антидепрессантов) помогут наладить сон, снизят тревожность, негативные мысли пройдут. Вообще, появление суицидальных мыслей это не руководство к действию, а симптом тревожного состояния, так наш мозг включает нечто вроде аварийной сигнализации, чтобы показать что человек находится в опасной для его психики ситуации. Поэтому нужно эти мысли понимать правильно - я испытываю невыносимое нервное напряжение, мне необходимо успокоиться, расслабиться, отдохнуть. Поскольку Вы находитесь в ежедневном стрессе, вследствие семейных конфликтов, это повышает тревожность до критического уровня, нарушается баланс нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Это сбивает режим сна, человек может спать более 10-12 часов и при этом не чувствовать себя отдохнувшим. На этом фоне может происходить набор веса, при депрессии и тревоге мы часто "заедаем" эти негативные чувства и эмоции, так работает наше тело - при включении пищеварения тревожность снижается, мозг на некоторое время успокаивается, но если ситуация не меняется к лучшему, это повторяется снова.

Чтобы снизить тревожность Вам необходимо изменить в свою пользу ситуацию в семье, хотя бы немного улучшить её, насколько возможно, сделать то что зависит от Вас. Нужно перейти на взрослый уровень общения с мамой и отчимом. Это значит - не спорить, ничего не доказывать, стараться помочь в быту, так как это является одной из претензий. Постараться найти за что их похвалить и поблагодарить хотя бы пару раз в день, похвала и благодарность улучшают любые отношения. Наши родители такие как есть, изменить их поведение мы не можем, но меняя свое поведение изменится и вся система отношений. Конечно недопустимо, что они используют матерные слова, оскорбляющие Вас прозвища. Но это их стиль жизни, а Вам нужно нацелить себя на самостоятельную жизнь и строить ее так, как нужно Вам. Вы взрослая и скоро получите профессию, сможете работать, финансово себя обеспечивать, а значит отделиться и жить самостоятельно. Вы не приговорены жить с родителями, которые позволяют себе психологическое (а в детстве и физическое) насилие. Этот тяжёлый детский опыт можно в будущем переработать в личной терапии с психологом и эти психотравмы перестанут приносить негативные эмоции. Анализ этого опыта - это возможность изменить систему поведения, которую мы вынужденно скопировали у родителей и учитывать при построении своей семьи, никогда не поступать так со своими детьми.

Буду благодарна вам если вы даже просто это прочитаете... Не думаю, что вы сможете мне помочь, но ладно...

Я рада Вас поддержать, но и помощь психолога очно тоже стоит получить. В городе есть Центры социальной помощи семье и детям, в них так же психологическая помощь оказывается бесплатно.

В этом году на меня навалилось очень многое: экзамены, выбор колледжа, семейные проблемы, в виде нового члена семьи.

Все это требует серьезного напряжения и адаптации к новому этапу в жизни, поэтому нужно набраться терпения, вовремя отдыхать, правильно распределить учебную нагрузку, дать себе время привыкнуть к изменившимся условиям. Обычно это происходит за 2-3 месяца.

И ещё -

Я перестала выходить гулять, закрылась в комнате

Гулять обязательно нужно выходить, замкнутое пространство способствует развитию депрессии и тревожных расстройств, нам нужна разумная физическая активность в виде пеших прогулок. Нужно бывать на солнце, на природе, повышать серотонин и дофамин естественным путем. Так же этому способствует и общение с теми, кто нас поддерживает, общайтесь с подругами, с теми людьми кто любит Вас и проявляет искренний интерес и участие. Родители конечно тоже хотят Вам добра, но к сожалению, умеют только так выражать свою любовь. Простите их за плохое, поблагодарите за хорошее и настраивайте себя на сепарацию, на отделение от родителей, которое в норме примерно в это время с 18 до 25 лет и происходит.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

01 июн. 2023
Наташа

Спасибо вам большое. Даже просто читая ваш ответ на душе стало как-то спокойнее. Наверное стоит волноваться из-за предположительных диагнозов, но я уже примерно что-то такое предполагала, из-за чего и просила маму записать меня к психологу, дабы точно в этом убедиться.

Спасибо вам за советы! Я примерно так и стараюсь действовать. Иногда мы с мамой просто общаемся на общие темы и это помогает отстраниться от конфликтов, что были ранее. Я их конечно помню (к сожалению, мой мозг шутит надо мной злые шутки, частенько запоминая именно яркие конфликты, где на меня кричали, или что-то в этом роде), но мама часто делает вид, буд-то ничего не было. Наверное мне так даже легче, так чувство вины за содеянное волочиться за спиной не так долго, хотя иногда и скребётся откуда-то изнутри. Знаете, наверное уже лет с 13 я хотела переехать от мамы к отцу, ну или куда-нибудь, лишь бы не оставаться дома. Наверное из-за невозможности это сделать я и стала прятаться в комнате. Это наверное одно из немногих мест где я чувствую себя в хрубкой, но всё же безопасности. Ох, знаете, наверное хотелось бы рассказать про довольно глупые шутки моего мозга, если это можно так назвать. Иногда, когда меня просят о чём-то, а у меня, к примеру, идут онлайн занятия и я вынужден отложить эту просьбу, то довольно часто я просто забываю про то, что вообще что-то должен был сделать... И когда мама приходит домой, она начинает кричать и возмущаться. А мне так становится стыдно... Я ведь вправду забыла, но я так часто всё забываю, что маму уже просто выводит из себя это "оправдание". Мне приходится просто молча смотреть в пол и перебирать руками края одежды... Ещё, иногда, когда мама рассказывает какое-то, казалось бы, яркое событие, я сижу и понимаю, что вообще ничего не помню. Ну вот от слова совсем. Самое ранее и яркое воспоминание- это уход моего отца из семьи. Я тогда была маленькой, но очень ярко запомнила как мама собирала отцу большую сумку в коридоре, как они кричали друг на друга на кухне, как отец вышел за дверь. А дальше темно, лишь мелкие, незначительные детали, вроде страшных вечеров совместного выполнения домашнего задания, уборки в квартире, неудачных прогулок. Многие воспоминания, как мне кажется, "привиты" мне кем-то из близких. Большую часть своего детства, наверное лет до 10, я помню очень мимолётно, а иногда целые года сливаются в одно воспоминание и получается какая-то каша. Наверное это тоже меня слегка беспокоит... Наверное это даже в какой-то степени усложняет мне жизнь.

Ну, ладно, наверное стоит поговорить и про опыт. Спасибо вам, что указали на это! На самом деле я очень боюсь стать такой как мама... Я не хочу иметь детей, по крайней мере до того момента, пока я точно не буду уверена в своей финансовой и моральной готовности к этому. Меня буквально пугает мысль о том, что когда-нибудь я вот так же доведу своего ребёнка до такого состояния... Ладно, тема детей- это уже отдельный большой блок, который можно обсуждать очень и очень долго, так что думаю, этого пока достаточно.

Что касается помощи по дому и прочего, то я с вами полностью согласна. Без этого никуда и частенько родителям приятно услышать добрые слова поддержки и любви со стороны своих детей. Думаю, мне стоит подбадривать маму чаще. С отчимом это будет сложнее, он довольно сложный человек. Но думаю, что и там можно будет что-нибудь сделать.

Огромное вам спасибо за ответ и разъяснения! Я очень вам благодарна!

01 июн. 2023
Наверное стоит волноваться из-за предположительных диагнозов, но я уже примерно что-то такое предполагала, из-за чего и просила маму записать меня к психологу, дабы точно в этом убедиться.

Наташа, слишком беспокоиться не стоит, тревожно-депрессивные расстройства успешно лечатся, главное все же не запускать, не доводить ситуацию до того, чтобы причинить себе вред. Нужно отслеживать эти симптомы, сигналы своего тела и чувствовать, что нужно о себе позаботиться. При этих заболеваниях на учёт не ставят, на дальнейшей жизни это негативно не отразится, можно будет так же учиться и работать. Кроме того, почитайте КПТ самостоятельно, чтобы научиться снижать тревожность. Впереди нас ожидает ещё множество кризисов и перемен в жизни, нам нужно научиться преодолевать трудности. Пока мы в роли ребёнка, то полностью зависимы от родителей, нам приходится жить в той ситуации которую создали они, но когда мы строим самостоятельную жизнь, то можем поступать так, как считаем нужным, делать то, что лучше для нас. К этому и стремимся - к своей взрослой жизни и все трудности через которые сейчас нужно пройти, воспринимаем как условие задачи и решаем её наиболее оптимально с наименьшими затратами. Все это каждый день приближает нас к независимости от родителей. Экзамены, поступление в колледж, получение специальности - это шаги в направлении нашей цели. Как только это встроится в Вашу систему планов на будущее, будет больше мотивации учиться, а то что мы делаем с удовольствием и положительными эмоциями всегда более легко и эффективно, а значит психологического напряжения будет меньше.

Мозг должен знать зачем нам это, только тогда он будет решать задачу.

Тема детей- это уже отдельный большой блок, который можно обсуждать очень и очень долго, так что думаю, этого пока достаточно.

Действительно, серьёзные вопросы о которых Вы задумываетесь - о семье, о детях, можно будет решать позже. Сначала образование, получение специальности, финансовая независимость. Наши детские травмы мешают нам полноценно строить семейную жизнь, и в будущем, когда Вы будете готовы поработать над ними, многое прояснится и ограничивающие убеждения изменятся.

Мой мозг шутит надо мной злые шутки, частенько запоминая именно яркие конфликты, где на меня кричали, или что-то в этом роде), но мама часто делает вид, буд-то ничего не было.

Поскольку родители такие как есть, они искренне считают, что применяя насилие, причиняли нам добро, так что ожидать их раскаяния не стоит. Они и сами были воспитаны так же, в строгости, жёсткой критике, а кто-то и ремнем. По меркам человеческой жизни это было для Вас совсем недавно и память хранит все эти болезненные воспоминания. Но с этими психотравмами лучше обращаться к психологу, не ожидая от мамы, что она поймёт свои ошибки, тогда у нас больше шансов простить родителей и выстраивать с ними взрослые отношения на большей дистанции.

Думаю, мне стоит подбадривать маму чаще. С отчимом это будет сложнее, он довольно сложный человек. Но думаю, что и там можно будет что-нибудь сделать.

Конечно, все же он не родной отец, но если он вкладывает средства в общий семейный бюджет, который идёт и на Ваше содержание, то он в этом случае выполняет обязанности отца. Финансовая защита девочки, пока она живёт с родителями и не вышла замуж, лежит на родителях. И если отчим вкладывается в Ваши потребности - необходимые вещи, обучение - это хорошо, и Вам есть за что его поблагодарить.

Самое ранее и яркое воспоминание- это уход моего отца из семьи.

Расставание родителей и уход отца из семьи стал для Вас серьёзной психологической травмой, он поддерживает с Вами связь, участвует в Вашей жизни?

01 июн. 2023
Наташа

Ох, ну, наверное долгое время я его вообще не видела, но очень скучала, хотя и стараласьтого не показывать. Уже тогда я понимала, что ситуация, в которой находились мама и папа была довольно сложной. Сейчас, наверное уже около 3 лет, мой отец часто мне звонит, мы с ним очень близко общаемся и я часто рассказываю ему о том, как прошёл мой день, или что случилось за то время, пока мы не общались. Он иногда забирает меня, а иногда и моих братьев (это зависит от того, хотят ли мальчики поехать, или нет) к себе на дачу. Мне очень нравится проводить с ним время.

Знаете, совсем недавно, около пары месяцев назад, я узнала что именно произошло и почему родители развелись. Это довольно больно ударило по мне. Мама рассказала что папа ей изменял ещё в браке, а потом она случайно узнала об этом. Папа до последнего не признавался, но вскоре они просто развелись и папа пропал на долгие годы. Я, как девочка, что рано лешилась внимания со стороны папы и долгое время наблюдала за тем, как мама пытается восстановить свою семейную жизнь, ища себе нового партнёра, очень обрадовалась когда папа вновь вернулся. Да, у него появилась новая жена, но знаете, она меня вовсе не пугает... Наблюдая за их отношениями, прибывая на даче, мне становилось как-то даже обидно, что у нас всё не так... Маме и бабушке, со стороны отца (моя мама и родственники моего отца в очень хороших отношениях), не понимают прочему папа бросил мою маму и ушёл к этой женщине... А я не знаю, может я слишком сильно привязалась к отцу, но мне как-то всё равно на это. Мне нравится находится в их компании. Особенно сидеть вечером и общаться на какие-нибудь темы, или просто смотреть телевизор.

Последнее время моя мама пристрастилась к алкоголю, они с отчимом начали часто "пропускать по баночке" вечерами. Это меня пугает... Мама и отчим часто ссоряться если выпьют слишком много и несколько раз нам, детям, приходилось слушать крики и ругань. Иногда мама вообще говорила, что больше не пустит отчима в квартиру, но затем, уже на следующее утро, он сидел у нас на кухне... Я понимаю, что маме тоже трудно, что она боится остаться одна с четырьмя детьми на руках, но я боюсь что в какой-то момент это зайдёт слишком далеко...

Наверное научиная горьким опытом маминых отношений, я сейчас смотрю на отца и его жену и чувствую себя рядом с ними наверное даже лучше. Они даже если выпивают, то это обычно не больше двух бутылок на двоих и всё... Они не напиваются, по крайней мере, при нас они себе такого не позволяли.

Один раз я даже спросил у отца, а можно ли мне будет переехать к ним в 16? Папа был не против. Знаете, в тот момент я чувствовала двоякое чувство: с одной стороны меня радовала эта весть, а с другой был страх того, что весь этот образ, что я вижу, когда приезжаю на дачу обвалиться если я начну жить с ними постоянно. Плюс ко всему этому- чувство некой вины перед мамой, за то, что я пытаюсь от неё сбежать...

Ох, да, в прошлом ответе совсем забыла упомянуть! Что касается прогулок, то сейчас я стараюсь проводить хотя бы час на улице просто гуляя по дворам, или сидя на скамейке. Сейчас выходить на улицу стало приятнее. Больше всего меня пугают большие скопления людей, из-за чего я стараюсь гулять именно по старым дворам и закоулочкам. Мне нравится находится на природе, но в городе этой природы очень мало... Именно поэтому мне нравится находится на даче, а город даже как-то удручает, хотя я живу в довольно зелёном городке Московской области. Особенно приятно наблюдать за небом, ходить по полю, или гулять по лесу. Люблю слушать крики птиц и шелест листвы.

01 июн. 2023

Хорошо, что общаетесь с отцом и поддерживаете связь. Причины по которым мама с папой расстались касаются только их, отношения строят оба супруга и их ошибки приводят к конфликтам, которые иногда решить не получается и тогда они расстаются. Но они по прежнему остаются родителями и должны участвовать в содержании и воспитании своих детей.

Мне нравится находится на природе, но в городе этой природы очень мало...
Особенно приятно наблюдать за небом, ходить по полю, или гулять по лесу. Люблю слушать крики птиц и шелест листвы.

Действительно, природа это наш ресурс, там мы можем восстанавливать силы и наполняться энергией, искать идеи для творчества. Вы рисуете, это тоже Ваш ресурс, Ваше удовольствие, возможность выразить свои эмоции.

Можно ли мне будет переехать к ним в 16?

Значит ли это что Вам нет ещё 16 лет?

Решение переезде к отцу принимает не только он сам, при этом важно мнение его жены. Она хозяйка дома и приглашать в гости дочь своего мужа это один вариант отношений, а выполнять роль можно сказать матери взрослой девушки, которая будет жить постоянно - это совсем другое. Даже если видите, что отношения отца со своей женой более здоровы, чем мамы и отчима, нужно очень серьёзно подумать стоит ли это делать. Возможно все же лучше оставить все как есть и ограничиться гостевым форматом отношений, приезжать на недельку на каникулы.

01 июн. 2023
Наташа

Да, это так, но это довольно скоро изменится. Я видел предупреждение о возрасте, но, если честно, уже просто хотелось выговориться и пообщаться с кем-нибудь на эту тему. Прошу меня простить, если это очень сильно влияет на что-либо...

Я согласна с вами по поводу отношений между супругами. Для меня эта тема довольно странная, если можно так выразиться. Меня всегда очень сильно волновали отношения родителей и я очень боялась что вообще больше не увижу отца. Я переживаю за маму. Она очень долго восстанавливалась и искала себе нового партнёра. Для меня это был огромный стресс. Сейчас мне кажется, что мальчишкам в тот момент даже повезло, если можно так выразиться. Они были в тот момент ещё слишком маленькими.

Сейчас отношения мамы и папы можно назвать нормальными отношениями бывших. Они иногда созваниваться чтобы обсудить наше поведение, или какие-то проблемы связанные с нами (детьми) или бабушкой.

Что касается переезда, то я и сама сейчас думаю, что не стоит очень торопиться. Я хочу ещё немного прощупать почву и понять что к чему. Так что, не думаю, что к 16 годам этот вопрос успеет решиться.

01 июн. 2023
Я согласна с вами по поводу отношений между супругами. Для меня эта тема довольно странная, если можно так выразиться. Меня всегда очень сильно волновали отношения родителей и я очень боялась что вообще больше не увижу отца. Я переживаю за маму. Она очень долго восстанавливалась и искала себе нового партнёра. Для меня это был огромный стресс. Сейчас мне кажется, что мальчишкам в тот момент даже повезло, если можно так выразиться. Они были в тот момент ещё слишком маленькими.
Сейчас отношения мамы и папы можно назвать нормальными отношениями бывших. Они иногда созваниваться чтобы обсудить наше поведение, или какие-то проблемы связанные с нами (детьми) или бабушкой.

Все так и есть. Вы как старший ребёнок приняли этот удар на себя, малыши конечно эмоционально тоже страдали, но такой как у Вас привязанности к отцу ещё не было. Хорошо, что сейчас отношения мамы и папы наладились и он сам хочет поддерживать связь с детьми.

Что касается переезда, то я и сама сейчас думаю, что не стоит очень торопиться. Я хочу ещё немного прощупать почву и понять что к чему. Так что, не думаю, что к 16 годам этот вопрос успеет решиться

Вы все правильно понимаете, будущее покажет как будет лучше для всех.

Иногда, когда меня просят о чём-то, а у меня, к примеру, идут онлайн занятия и я вынужден отложить эту просьбу, то довольно часто я просто забываю про то, что вообще что-то должен был сделать... И когда мама приходит домой, она начинает кричать и возмущаться. А мне так становится стыдно... Я ведь вправду забыла, но я так часто всё забываю, что маму уже просто выводит из себя это "оправдание".

И вот это можно поправить, просто делайте напоминание в телефоне, чтобы потом не забыть то, о чем Вас попросили. То что Вы забываете, это нормально, мозг не способен концентрироваться на нескольких задачах сразу, поэтому есть смысл записать мамино задание, чтобы выполнить когда освободитесь. Так обид и недопонимания будет меньше, а значит и общая обстановка станет более комфортной для всех.

Если накопились эмоции, можно вести дневник или просто наговаривать на телефон, уже будет полегче. Мы должны освобождаться от негатива. Хорошо помогает творчество и физическая активность.

Да, это так, но это довольно скоро изменится. Я видел предупреждение о возрасте, но, если честно, уже просто хотелось выговориться и пообщаться с кем-нибудь на эту тему. Прошу меня простить, если это очень сильно влияет на что-либо...

К сожалению, по закону психолог не может консультировать подростков до 18 лет, поэтому эту консультацию нам придётся завершить. Мы по возможности разобрали ситуацию и я рада была Вас поддержать и дать необходимую информацию по тревожности. Человек в таком состоянии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Обязательно расскажите маме о своём состоянии, она должна знать что Вам нужна помощь. В случае необходимости можно обратиться на горячую линию телефона доверия 88002000122 для детей и подростков. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹