КонсультацииАпатия. Депрессия

Зачем продолжать жить, если в этом нет смысла? Внутри пустота

01 июн. 2023
Анна
Что делать, если пустота внутри? Ничего не получается, я абсолютно ненужный элемент в экосистеме. Ничего не добилась ничего нет никаких способностей или целей. Для таких как я должна существовать эвтаназия. , так как больше не жизнеспособна.

01 июн. 2023

Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 июн. 2023

Расскажите пожалуйста о себе. Какое у Вас образование? Вы сейчас работаете? Учитесь? Вы живёте с родителями или одна? Вы сейчас в отношениях? Есть ли дети?

Что бы Вам хотелось в ходе консультации?

01 июн. 2023
Анна

Спасибо что ответили. А рассказывать то собственно говоря и нечего. Образование техническое (так захотела бабушка, но я и дня не проработала по специальности, на которую потратила 5 лет своей жизни. Детей и мужа нет. Недавно уволилась с работы. Всю жизнь проработала в общепите и как оказалось больше ничего не умею и нет способностей ни к чему. Особенно когда тебе 30 лет, это звучит удручающе. Живу в Москве, снимаю комнату с еще 3 соседями. Надо идти работать чтобы как то держаться на плаву, а я не могу найти работу, так как весь опыт втыкается в ресторанный бизнес, а я его ненавижу

01 июн. 2023

Анна, ну вот, Вы пишете что ничего не получается и ничего не добились, а на самом деле Вы уже как минимум:

  • Получили общее образование и образование по специальности
  • Получили опыт работы в общепите
  • Живёте в огромном городе, где определённое отношение к людям и определённые, часто завышенные, требования
  • Снимаете комнату, другими словами готовите, обслуживаете себя и свои потребности самостоятельно
  • Строите отношения с соседями

Можете мне поверить, Вы уже продвинулись гораздо больше чем многие молодые люди.

Понимаю, что Вы - то себя сравниваете с работниками офисов и бизнесменами и ещё с кем-нибудь, кто добился успехов где-нибудь на сцене или в каких-то других областях. Но кроме тех, кто на виду и известен, существует ещё масса людей, которые до сих пор живут с родителями, кто ни дня в своей жизни не работал, "вечные студенты", игроки и многие другие, кто не социализирован, не обеспечен, не может даже выйти из дома из-за приступов паники и прочее.

Вы пишете что у Вас никаких целей и способностей, но даже опираясь на перечисленное у Вас есть как минимум способность оценить тот опыт, который у Вас есть и критически посмотреть на свою способность реализоваться с этим опытом. Вы испытываете неудовлетворённость жизнью, а значит у Вас есть желание что-то менять и видение, как бы Вы хотели жить.

Проблема тут скорее в том, что для изменений нужны ресурсы - деньги на обучение и курсы, люди, на которых можно было бы опереться, а этого похоже что нет.

01 июн. 2023

Можно начать с чтения книжек. Например "Сказать жизни да! " Франклина, "Дар" Эггер, если любите поразмышлять - книжки Холлиса "Перевал в середине пути", "Жизнь между мирами", "Обретение смысла во второй половине жизни". Можно почитать Ялома "Вглядываясь в солнце" и вообще, у него много разных книжек на экзистенциальные темы. Это может направить мысли в нужное русло. За изменением мышления появится и новое видение куда дальше жить.

01 июн. 2023
Анна

Нет, я не сравниваю себя ни с кем : ни с хорошими, ни особенно «плохими» примерами. Я бы и рада учиться, но я не знаю чему, чего бы я хотела. Думаю Вы это уже поняли. Спасибо за подбор книг. Давно не могла себя заставить читать, а тут будет повод.

01 июн. 2023
Нет, я не сравниваю себя ни с кем : ни с хорошими, ни особенно «плохими» примерами.

Тут вы лукавите. Человек, который не сравнивает себя ни с кем не будет писать про себя "я абсолютно ненужный элемент в экосистеме" или "Для таких как я должна существовать эвтаназия". Потому что такие слова происходят именно из сравнений "Я" и "другие" и сравнений себя с неким эталоном, существующим в голове, основанном на каких-то установках про себя и других. Не было бы сравнений - не было бы и разочарования в себе. Человек, который ни с кем себя не сравнивает, просто идёт по жизни шаг за шагом, ставит себе цели и постепенно их достигает, потому что сам для себя определяет время и оценивает свои достижения.

Я не знаю кто поставил Вам планки - родители? Учителя? Значимые друзья? Но эти планки у Вас в голове точно есть - какой Вы должны быть, что должны делать к 30 годам, что должны уметь и знать и прочее.

У того, что Вы переживаете сейчас есть название "кризис 30 лет". У мужчин он обычно происходит в 40, поэтому другая версия "кризис 40" или "кризис среднего возраста". Поищите в интернете, про это много написано. Это нормальный этап жизни, когда человек переосмысливает свою жизнь, у него появляются новые потребности в стабильности, в постоянных близких отношениях, поэтому он начинает смотреть на обстоятельства с другой стороны, у него появляется зрелый взгляд и на себя и на других людей. Это время, когда можно по сути начать заново. Многие люди только после 30-40 лет и начинают жить по-настоящему наполненной жизнью. Получают новую профессию и создают семью. Мысли о смерти в такой период тоже в каком-то смысле нормальны, потому что иногда старая жизнь буквально "умирает" для того, чтобы могла родиться новая.

Я бы и рада учиться, но я не знаю чему, чего бы я хотела.

Узнать это можно через профориентацию. Чем Вы раньше любили заниматься? Что у Вас раньше получалось? Куда бы Вы пошли если бы не на техническую специальность и не в общепит? К чему у Вас есть способности? Что Вам вообще интересно в жизни, какие есть хобби или увлечения?