КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать контролировать всё вокруг себя? Устала от ответственности

02 июн. 2023
Яна
Устала брать ответственность и все контролировать. Контролировать все до мелочей на работе. Брать ответственность за уют в доме. Контролировать мужчину, дабы он сам не может собраться, или контролировать обман по отношению ко мне других людей. Все накапливается, как снежный ком.

02 июн. 2023

Яна, здравствуйте. Чтобы дать вам более эффективный ответ, позвольте задать несколько вопосов: вы всегда все контролировали? Когда это началось? Расскажите когда вы почувствовали необходимость полного контроля над всем окружающим? Пробовали отпускать ситуации/людей? Что происходило тогда?

02 июн. 2023
Яна

Раньше я была домашней девочкой, от мамы дальше шага не отходила. Началось все после того, как вышла замуж. Муж отказывался брать ответственность за себя и наш быт. Работала я одна и его пыталась образумить. Пришлось из домашнего цветка учиться брать на себя ответственность. Теперь беру ее не только за себя, но и по работе очень много, за близких людей, трясусь и переживаю по любому поводу. Даже людям не доверяю, боюсь, что они общаются из-за корыстных целей. Отпускать пробовала, но из-за того, что показала всем, что я через чур ответственная, люди начала хвалить и уважать, обращаться за советом. Поэтому отказаться от этого и отпустить не могу.

02 июн. 2023

Вы описываете огромную вторичную выгоду от того, что заявляете как проблему. Как бы вам напряжно не было быть самой главной, самой ответственной, лидером, для вас это в первую очередь источник социального признания и поощрения. Пока выгода больше стресса вы не перестанете выполнять функции заботливого родителя для других. Так же выгодой такого поведения явлется наиболее простой способ получить желаемый результат без необходимости поиска компромисса. Вы пишите "муж не может собраться". Ваш муж недееспособный инвалид? Или же он просто собирается не как вам надо/удобно? И пока выгода желаемого результата больше стресса, опять мышление делает выбор в сторону пользы.

Для женщины, которая в детстве была лишена самовыражения и свободы действий, свободу другим давать во взрослом возрасте очень сложно. И если это о вас, то ваше желание контроля это и ещё желание получать нужное именно так как вам хочется с неким желанием подавлять. Возможно вы переняли эту привычку от мамы.

Чтобы отпустить окружающих нужно начать с себя и своего доверия к миру. Посмотрите что зависит лично от вас и сколько в мире от вас вообще не зависит. Тем не менее вы живёте и доверяете каждый день свою жизнь чужим людям: вы покупаете еду, которую для вас растят и готовят и вы не можете контролировать их, только доверять; вы ездите с чужими водителями или сами водите и вокруг вас разные другие водители; вы ходите к врачам и т.д. В вашей жизни на самом деле вы контролируете примерно 30%. Всё остальное не вы. И даже тот факт, что вы пытаетесь проконтролировать мужа, коллег, близких - ложь. Они позволяют вам где-то принять за них решение т.к. так легче избежать ссоры с вами или вашего плохого настроения. То, что вы говорите, что вами пользуются - ну так а чего же не воспользоваться таким помощником и разгрузить себя? Вам нравится, им хорошо. Вы сами создали вот такой вот свой мир "контроля".

Продумайте что я вам написала и скажите какой мир вы хотите? Может и нет проблемы и так всё оставить? Или же поменять что-то? Что?

02 июн. 2023
Яна

Хочется верить, что люди рядом не из-за выгоды. Хочется чувствовать себя живой, не зависящей от мнения окружающих, не быть хорошей для всех. Чтобы сбросить это все, не смотря на мое мышление, которому это выгодно.

02 июн. 2023

Вы узнаете кто с вами и почему только когда перестанете искать любовь и признание через безусловное служение. Вы не должны никому служить кроме своих детей. Остальным мы или помогаем (больным, недееспоспосоьным) или оказываем сотрудничество. Сотрудничество предполагает взаимный обмен таким образом, чтобы никто не чувствовал себя ущербно. Принцип "брать=давать". Всегда берите от тех, кому помогаете столько, чтобы не чувствовать себя опустошенной. В ваших отношениях с "подконтрольными" может не меняться ваше привычное давление если вам это приносит удовольствие и не вызывает недовольство у других, но тогда эти люди должны вам что-то нужное вам отдавать. Просите. И если это окажется одностороннее отдавание, то стоит прекратить помогать/служить этим людям. Если же вы вообще не хотите никому помогать/ни о ком заботиться, значит вы опустошены и пора просить помощи у тех, кому вы все время до этого отдавали. Контролировать других и быть лидером не является проблемой если окружающие довольны. Проблема в вашем описанном случае это ваше опустошение от одностороннего служения.

Женщина может служить бескорыстно кому-то, но это значит что кто-то её так наполнил энергией и ресурсом, что она переполнена и ей нужно отдать. Принцип "брать=давать" избавит вас отусталости и чувства что вас используют. И вы выйдите из служения в сотрудничество.