КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу, устала быть морально виноватой. Как вернуть доверие в семью?

02 июн. 2023
Анастасия
Изменила мужу, у нас 2 детей, один из них не от него, что собственно и выяснилось вместе с изменой, в браке более 7 лет, решили сохранить брак, тк дети есть (мы сами не из полных семей, знаем какого это), а так же есть любовь между нами, напротяжении 8 месяцев пытаемся решить эту проблему вместе, частично выходит, но доверие подорвано, с его стороны гнев, ненависть, обида, брезгливость, злоба, непонимание и тд, эти чувства его посещают временами, хотя что уж скрывать, почти ежедневно. Я со своей стороны прекрасно всё понимаю это, но и мне тяжело когда ежедневное напоминание моего поступка для себя я давно уже выбрала путь, и он таков что я в семье целиком и полностью, не вру, не "гуляю", даже не смотрю и не собираюсь на других, но он естественно всего этого боится и не верит, не понимает, пытается вечно что то выспросить насчёт тех отношений, винит себя, винит меня, и тд, суть в том что я не понимаю уже наверное как себя вести, чем ему помочь, как доказать что это не повторится, естественно на всё нужно время, но морально я устала постоянно быть виноватой, хоть так оно и есть от части, как ему и чем помочь подскажите пожалуйста.

02 июн. 2023

Анастасия, добрый день! Готова взять Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации - какой вариант больше подходит. Если все устраивает - можем начать беседу.

02 июн. 2023
Анастасия

Давайте начнем

02 июн. 2023

Анастасия, понимаю, что вы тоже уже устали от постоянного давления со стороны мужа - и "доказательств своей любви", конечно восстанавливать отношения после измены не просто. И для этого необходимо прежде всего - желание с 2х сторон и понимание, что это не просто слова - извини и прощаю, это поэтапное восстановление опять веры в партнера, это создание по сути новых отношений)

Анастасия, расскажите немного про то какие были отношения до измены? Что стало причиной?

Или просто был раскрыт факт измены?

Как муж про это узнал и какое решение тогда приняли?

Обращались вместе к специалисту для помощи проработки травмирующего события и восстановления доверия?

02 июн. 2023
Анастасия

02 июн. 2023

Анастасия, подскажите, что Вы имели в виду написав -1

Или это выбор консультации в формате переписки? )

02 июн. 2023
Анастасия

Да 1 написала, думала выбор консультации нужен, извините

02 июн. 2023
Анастасия

Извините, а есть какие то ограничения по кол-ву символов? Ато я написала большое письмо и отправила, но его не вижу

02 июн. 2023
Анастасия

Отношения были неидеальны, как казалось со стороны, после рождения первого ребёнка, я впала в своего рода депрессию, все новое, все непривычно, все сосредоточено вокруг ребёнка, изменилось все, от внешности, до распорядка дня, так наверняка у всех, муж ушёл в работу с головой, стараясь заработать, обеспечить, он не забывал конечно о роли мужа, помогал, комплименты, подарки, но времени именно на наши отношения катастрофически не хватало

02 июн. 2023
Анастасия

Он просто думал, что материальные блага будут нужнее, важнее, для семьи, а мне вот личного его не хватало, общения с ним, причем я ведь просила и внимания, и передышки от его работы, было увы нерезультативно, и я к сожалению начала общаться с человеком от которого забеременела впоследствии, не знаю уж о чем я думала, когда это совершала, во мне наверное играла обида, злость, недосказанность и недопонимание видимо

02 июн. 2023
Анастасия

Факт измены был раскрыт посредству чтения личных сообщений в телефоне, ранее такого не было, телефоны не трогали друг друга

02 июн. 2023
Анастасия

Муж естественно был и растерен, и зол, проснулась я в ту ночь от пощёчины, мы долго принимали решения, сначала реакция была первая у него развод, позже взвесил, осознал, снова поговорили, решили сохранить семью, потому как всё равно есть чувства и понимание ответственности перед детьми, как он сам говорил первоначально он хочет сохранить брак из-за детей, потом уже потому что любит

02 июн. 2023
Анастасия

К сожалению из-за нехватки времени, мы не можем попасть к семейному психологу вместе, хотя намерения действительно были, надеюсь на вашу помощь Ольга

02 июн. 2023

Ничего страшного) По символам, вроде не было ограничения. Что то может сбилось)

Анастасия, немного подробнее расскажите для прояснения ситуации это произошло (факт измены) сколько времени назад? И потом Вы получается продолжали переписку (это длилось длительное время)? До момента, когда муж узнал?

Вы пишите что 8 месяцев пробуете над этим работать - то есть Вы прекратили отношение (общение) с тем мужчиной 8 месяцев назад?

А как обсуждался вопрос по поводу ребенка - его биологический отец знает об этом? Если да - то как сейчас с мужем решили этот вопрос? Как общение будет и о чем разговаривали?

02 июн. 2023
Анастасия

Измена была более 3х лет назад,"общались" если так можно сказать до прошлого лета, тк биологический отец знал, что у него есть сын, просил его фото, встреч небыло со времен ещё беременности, зато был шантаж с его стороны, что все расскажет мужу, и вообще заберёт ребёнка и тд, а по итогу как я прекратила с ним как-то контактировать, то вся его отвага и любовь к сыну куда то пропала, но оно и к лучшему, муж воспитывает сына как своего, и любит не меньше дочери, ущимления в чем либо вовсе нет, за что я очень ему благодарна

02 июн. 2023

Анастасия. Поняла Вас)

Когда вы уже приняли совместное решение сохранить отношения о чем говорили: какие "условия" или просьбы озвучивал муж?

Как происходит сейчас - Вы пишите, что он часто упрекает и вспоминает прошлое (в какие моменты)?

Как Вы сейчас относитесь к мужу? Какие у Вас самой к нему чувства (это важно так как эмоции точно отражаются на нас, даже если мы говорим другие слова)?

Что сейчас происходит в отношениях? (понимаю что сложно все в переписке- легче в живом общении- но попробуйте немного ввести в курс дела - какие отношения сейчас, чего не хватает Вас самой в нисх, какие "претензии" озвучивает муж?

И на самом деле - он готов на работу со специалистом? Потому что может быть понадобиться помощь в раскрытии и проработке его внутреннего состояния - если он очень остро все сейчас проживает и не может отпустить)

Но попробую Вас немного направить на диалог)

02 июн. 2023
Анастасия

Условия простые, никого третьего в наших отношениях быть не должно, все рассказывать друг другу, и хорошее и плохое, недосказанности быть не должно, лжы тоже

Момент вообще любой, вот только он улыбался и в следующую минуту уже всё, его накрыло, будто переключатель какой-то, перестал смотреть в глаза почти, переодически вижу и сам признаёт, что даже касаться меня не хочет, потому как в голове крутится мысль о измене (хотя в интимное плане все хорошо)

С моей стороны всё что он просил, не к чему придраться наверное, я не даю поводов усомниться в своём выборе (его как мужчины), не даю поводов для ревности, не подвергают новым потрясениям, стараюсь помогать во всём что могу, вечерами он так же работает (у нас ремонт просто), если раньше я шла спать, то сейчас хотя бы просто сижу с ним рядом, прошу его делать передышки в работе, тк он сидит ночами, это все таки плохо и для него, и его здоровья

02 июн. 2023

Анастасия, в те моменты, когда вы видите, что он меняется. Что становится раздраженным- что происходит? Что Вы говорите или делаете?

02 июн. 2023
Анастасия

И люблю я его, и ценю очень как отца, как мужчину, у всех есть недостатки его это-трудоголизм видимо, с его же слов просто:"Я сам не рад, но просто я постоянно слышу нытьё дочки, что она хочет на море и мне её жалко, постоянно думаю о том, что нам надо ещё то, сё, пятое, десятое, я не могу больше, я на грани нервного срыва. Думаю о тебе когда, всплывают всякие мерзости перед глазами, как ты*** с этим, поэтому я и прикасаться иной раз не могу к тебе. Я устал, мне не хочется жить, я загнан, меня ничто не радует. "

"Я уже не знаю, чего я хочу, дома мне не мило, на работе я не могу сосредоточиться, я не знаю, что мне делать. Ты молчишь дома в тряпочку, делая вид, что всё хорошо, ты же знаешь в каком я состоянии, просто никто не хочет трепать себе нервы".

А как мне себя вести? Я стараюсь этой темы не касаться, чтоб он лишний раз не вспоминал об этом, чтоб ему не было сново больно же

02 июн. 2023
Анастасия

Чаще всего его перемена настроения когда он на работе, только общались нормально, и вот он уже начинает вспоминать эту проблему, высказывать все что наболело, я же не против, если станет легче и это ему чем то поможет просто морально это выслушивать ежедневно фактически, и лить слезы от того что это не могу исправить я уже устала (

02 июн. 2023
Анастасия

Если он меняется при мне, то чаще всего прячет взгляд, лишний раз не прикаснется, ничего не говорит, но видно что его съедает изнутри, я всегда спрашиваю хочет ли он поговорить о чем то, чем то поделиться, да просто его обнять стараюсь, поцеловать, погладить ну как то успокоить что ли