КонсультацииОтношения родителей и детей

Отцу не нравится мой парень. Как быть?

06 июн. 2023
Виктория
Мне 18 лет. Начала встречаться с парнем, но отец, увидев его, сказал, что не хочет видеть нас вместе как пара, потому что он не из благополучной семьи и, мол "кровь берет свое"(т.е. он будет таким же, как и его родители) Я послушала отца, решила, мол "отец всегда прав". Рассталась с ним, но спустя год снова сошлись с парнем. Он изменился, помогает мне, не поднимает руку, заботится обо мне, говорит, что никогда не оставит меня, выполняет свои слова. Недавно мой парень решил поговорить с моим отцом и решил выяснить об отношении моего отца к нашим отношениям, на что получил ответ "никак". Вечером отец высказал мне по поводу этого разговора. Он унизил парня, говоря, что он не "мужик", что мы будем вместе, когда он сделает операцию на мужика, что у него руки тоньше моих (прошу отметить, он качается и имеет крепкое телосложение). Начал давить слухами, которое он слышал от других. Этот разговор закончился на том, что я ему сказала "я обдумаю своё решение". На утро отец написал мне: "я возможно ошибаюсь, но не нравится почему то мне твой парень, понаблюдай за ним, а там видно будет. " Незнаю я, что делать, помогите пожалуйста. Послушать отца? Может правда он увидел в парне того, чего не вижу я (хотя полноценно он видит его в живую во 2 раз)? Хотя парень и заботиться обо мне и никогда в беде не бросает.

06 июн. 2023
Виктория

Также отец строгих понятий и очень любит нас и хочет, чтобы все было хорошо. Он тоже никогда не врёт и сделал многое для нашей семьи и для меня, поэтому тяжело мне пойти против отца. Вдруг он прав

06 июн. 2023

Добрый день, Виктория. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы сможем начать переписку.

06 июн. 2023
Виктория

Я согласна с условиями и готова продолжать бесплатный диалог

06 июн. 2023

Чтобы представить более полную картину, я задам несколько уточняющих вопросов.

Если смотреть объективно, то на Ваш взгляд, какие качества родителей Вашего парня вызывают тревогу?

«не поднимает руку» - были подобные случаи?

06 июн. 2023

В Вашем тексте я увидела теплоту и заботу со стороны вашего отца. И похоже это взаимно. Это так?

06 июн. 2023
Виктория

Отец парня держит в страхе всю семью. Он постоянно конфликтует с ними, гнобит парня. Насчёт моего отца - да, это так

06 июн. 2023
Виктория

Парень мой никогда руку на меня не поднимал и не собирается

06 июн. 2023

То что он поговорил в Вашим отцом, хотя знал про его отношение - это уже мужской поступок.

В Вашем тексте я вижу беспокойство папы о Вашем благополучии и счастье. Это нормальная реакция любящего отца. Он хочет оградить Вас от возможных проблем.

Но здесь важно что Вы чувствуете к своему парню?

06 июн. 2023

Хочу обратить ваше внимание на то, как вы выставили границы с папой когда он начал обзывать парня: «я обдумаю свое решение». И посмотрите какой эффект они оказали на папу. Он написал: «я возможно ошибаюсь, но не нравится почему то мне твой парень, понаблюдай за ним, а там видно будет. "

В этих словах чувствуется доверие к Вам и уважение к Вашему выбору.

06 июн. 2023
Виктория

Да, я понимаю сторону отца, он очень переживает за меня и не хочет, чтобы я попала в плохие руки. Но я люблю своего парня, мы развиваемся с ним, он помог мне освободиться от моих переживаний, стать более увереннее. Наши отношения построены с парнем на взаимопонимании с ним и мы спокойно разбираем проблемы, которые нас беспокоят

06 июн. 2023

Значит полное взаимопонимание? Сколько времени вы встречаетесь?

06 июн. 2023
Виктория

Мы знакомы год. Встречаемся 6 месяцев. Не отрицаю, что полное взаимопонимание возможно громко звучит, потому что мы встречаемся не так много. Но тем не менее, мы с парнем спокойно обговариваем и разбираем моменты, никто ни на кого не кричит, не ругается. Мы задаём друг другу вопросы и разбираем их

06 июн. 2023

Правильно ли я понимаю, что отношения с парнем Вы не хотите заканчивать на данном этапе, все устраивает, но Вас беспокоит реакция отца?

06 июн. 2023
Виктория

Да, вы верно поняли

06 июн. 2023

Безусловно, родители имеют большой опыт взаимоотношений, важно прислушиваться к их мнению. Но важно так же и то, что хотите Вы. И какое решение принять, тоже решать Вам.

Сепарация от родителей сложна не только для детей, но и для родителей. Возможно даже в бОльшей степени.

Как вы думаете, если Ваш папа будет видеть что Вам ничего не угрожает, изменится ли его отношение к парню?

06 июн. 2023
Виктория

Я считаю, что да. Если отец убедится в том, что мой молодой человек надёжен и я буду в полной безопасности, то он изменит свое решение.

06 июн. 2023

Какие действия Вы можете предпринять для этого?

06 июн. 2023
Виктория

Думаю, лучшим и самым компромиссным решением будет разговор. Конкретно я уже буду предпринимать действия после того, как отец и мой парень поговорят повторно

06 июн. 2023

Виктория, я хочу добавить, что Ваш папа в этой ситуации тоже может чувствовать себя не в безопасности из-за Вашего взросления, отделения. И важно выразить ему свою поддержку, что вы так же любите его и прислушиваетесь к его мнению, что так приятно чувствовать себя как за каменной стеной с ним. Но решение останется за Вами.

06 июн. 2023
Виктория

Благодарю вас, Александра! Благодаря вам я ещё более углублённо осознала ситуацию. Мне стало намного проще и самое главное, чтобы не было разлада ни с парнем, ни с моей семьёй. Ещё раз огромное спасибо!