КонсультацииОтношения родителей и детей
Отцу не нравится мой парень. Как быть?
Также отец строгих понятий и очень любит нас и хочет, чтобы все было хорошо. Он тоже никогда не врёт и сделал многое для нашей семьи и для меня, поэтому тяжело мне пойти против отца. Вдруг он прав
Добрый день, Виктория. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы сможем начать переписку.
Я согласна с условиями и готова продолжать бесплатный диалог
Чтобы представить более полную картину, я задам несколько уточняющих вопросов.
Если смотреть объективно, то на Ваш взгляд, какие качества родителей Вашего парня вызывают тревогу?
«не поднимает руку» - были подобные случаи?
В Вашем тексте я увидела теплоту и заботу со стороны вашего отца. И похоже это взаимно. Это так?
Отец парня держит в страхе всю семью. Он постоянно конфликтует с ними, гнобит парня. Насчёт моего отца - да, это так
Парень мой никогда руку на меня не поднимал и не собирается
То что он поговорил в Вашим отцом, хотя знал про его отношение - это уже мужской поступок.
В Вашем тексте я вижу беспокойство папы о Вашем благополучии и счастье. Это нормальная реакция любящего отца. Он хочет оградить Вас от возможных проблем.
Но здесь важно что Вы чувствуете к своему парню?
Хочу обратить ваше внимание на то, как вы выставили границы с папой когда он начал обзывать парня: «я обдумаю свое решение». И посмотрите какой эффект они оказали на папу. Он написал: «я возможно ошибаюсь, но не нравится почему то мне твой парень, понаблюдай за ним, а там видно будет. "
В этих словах чувствуется доверие к Вам и уважение к Вашему выбору.
Да, я понимаю сторону отца, он очень переживает за меня и не хочет, чтобы я попала в плохие руки. Но я люблю своего парня, мы развиваемся с ним, он помог мне освободиться от моих переживаний, стать более увереннее. Наши отношения построены с парнем на взаимопонимании с ним и мы спокойно разбираем проблемы, которые нас беспокоят
Значит полное взаимопонимание? Сколько времени вы встречаетесь?
Мы знакомы год. Встречаемся 6 месяцев. Не отрицаю, что полное взаимопонимание возможно громко звучит, потому что мы встречаемся не так много. Но тем не менее, мы с парнем спокойно обговариваем и разбираем моменты, никто ни на кого не кричит, не ругается. Мы задаём друг другу вопросы и разбираем их
Правильно ли я понимаю, что отношения с парнем Вы не хотите заканчивать на данном этапе, все устраивает, но Вас беспокоит реакция отца?
Да, вы верно поняли
Безусловно, родители имеют большой опыт взаимоотношений, важно прислушиваться к их мнению. Но важно так же и то, что хотите Вы. И какое решение принять, тоже решать Вам.
Сепарация от родителей сложна не только для детей, но и для родителей. Возможно даже в бОльшей степени.
Как вы думаете, если Ваш папа будет видеть что Вам ничего не угрожает, изменится ли его отношение к парню?
Я считаю, что да. Если отец убедится в том, что мой молодой человек надёжен и я буду в полной безопасности, то он изменит свое решение.
Какие действия Вы можете предпринять для этого?
Думаю, лучшим и самым компромиссным решением будет разговор. Конкретно я уже буду предпринимать действия после того, как отец и мой парень поговорят повторно
Виктория, я хочу добавить, что Ваш папа в этой ситуации тоже может чувствовать себя не в безопасности из-за Вашего взросления, отделения. И важно выразить ему свою поддержку, что вы так же любите его и прислушиваетесь к его мнению, что так приятно чувствовать себя как за каменной стеной с ним. Но решение останется за Вами.
Благодарю вас, Александра! Благодаря вам я ещё более углублённо осознала ситуацию. Мне стало намного проще и самое главное, чтобы не было разлада ни с парнем, ни с моей семьёй. Ещё раз огромное спасибо!