КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет покончить жизнь самоубийством. Как помочь ему не совершить ошибку?

08 июн. 2023
Аля
Муж хочет покончить жизнь самоубийством - по причине якобы разрушенной жизни. Десять лет убил на обучение профессии, о которой мечтал - сейчас эта сфера застоя. Был спортсменом - нашли болезнь, которая подразумевает спокойный сидячий образ жизни. Чувствует вину перед родителями за то, что не идеаленКак помочь? Как вернуть интерес к жизни? И что делать вообще, я в панике...

08 июн. 2023

Здравствуйте, Аля! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

08 июн. 2023
Аля

Согласна с условиями консультации

08 июн. 2023

Аля, ему нужно обратиться за психологической помощью. В качестве поддержки можно даже совместно с Вами.

08 июн. 2023
Аля

Вы можете помочь, как навести его ненавязчиво на обращение? Сейчас состояние из разряда - я ужасен, я ничего не хочу, моя жизнь бесцельна, я всё делаю зря и ничего не добьюсь

Нужно аккуратно, без минимальных потерь подвести к тому, что нужно обратиться к специалисту.

08 июн. 2023
Аля

И ещё вопрос - чем я сама могу помочь? Специалиста я не заменю и это понятно, но иногда случаются... Обострения, так наверное можно сказать.

Хотел уйти и повеситься. Бегом выбегала в подъезд. Отговаривала. Плакала. Я не знаю абсолютно как себя вести в таких случаях, мне нужна помощь

Я ужасно испугалась в тот раз, сейчас боюсь, что это случится снова - сегодня опять пошли разговоры о разочаровании в жизни, о суициде

08 июн. 2023

Многие спортсмены уже сталкивались с подобным, но смогли справиться. Соберите соответствующие вдохновляющие примеры историй. Чем больше - тем лучше. Важно, чтобы Ваш муж увидел разные способы того, как люди с таким кризисом справились.

Также будет супер, если Вы найдете сообщества в интернете с такими людьми и познакомите с ними мужа. Не только с сообществами, но, возможно, даже с конкретными людьми. Тогда его картина мира расшириться. Их он сможет воспринять, так как они сами прошли подобное. Единственное, примеры надо подобрать такие, которые схожи с его типажом (чтобы не было отторжения по ценностям).

08 июн. 2023

Но я бы не затягивала. Ему как можно быстрее надо попасть в поддерживающее окружение. Видели в фильмах сидят люди полукругом и рассказывают "у меня такая то проблема", "у меня такая то проблема"? Все признаются в своих трудностях. В идеале найти подобную психотерапевтическую группу таких же.

08 июн. 2023
Аля

На ближайшее время план действий ясен.

Есть какие-то способы поддержать прямо сейчас? В прошлый раз он действительно чуть не совершил суицид. Сейчас история снова повторяется, он снова лежит и отвергает всю свою и все свои достижения

Нельзя допустить, чтобы он снова пошёл вешаться. Или ещё что-нибудь такое.

08 июн. 2023

Срочно готовить примеры, искать сообщества, людей и подходящую психотерапевтическую группу.

08 июн. 2023
Аля

Меня трясёт от одного только воспоминания прошлого раза - тогда, когда он уходил, а я его чуть ли не волоком за дверь затаскивала. Ему действительно плохо, он очень многое потерял - в лице любимой профессии, хобби, которое было его жизнью, да и проблемы со здоровьем никого не обрадуют.

Дополнительный бонус: разочарование в себе что не может из-за всего этого себя реализовать

08 июн. 2023

Оповестить ближайшее окружение, которому можно доверять, чтобы помогали следить.

08 июн. 2023

Позвоните в службу экстренного реагирования обязательно, чтобы тоже помогали.

08 июн. 2023

Пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.