КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять этот мир, если я постоянно чувствую дереализацию?

11 июн. 2023
Влад
Мне уже много лет не даёт покоя вопрос о реальности этого мира, а точнее, можно ли хотя бы с 80 процентной вероятностью утверждать что мы не находимся во сне в данный момент? Если быть точнее, меня беспокоит не именно данный вопрос, как таковой, а то, что если с большей частью уверенности, пусть даже приблизительно, нельзя утверждать вышесказанное мной о реальности на 80%, условно, то появляется ряд других вопросов, таких как реальность существующих вокруг меня людей (ведь если это сон, то и люди в нём ненастоящие), так и реальность происходящего в целом, то есть от осознавания того факта что что бы ты плохого или хорошего не сделал, завтра это всё исчезнет (это ведь сон). Если быть предельно честным, то даже это для меня не представляет проблемы такой, как абсолютная апатия в общении с людьми. Я понимаю разумом что всё реально и тд, несмотря на то что пока что не получил ответов на свои вопросы, но данная ситуация создает у меня, повторюсь, полнейшую апатию, и неспособность вести нормальный диалог. Спасаюсь самогипнозом, самоубеждением, но это не в силах убрать до конца и на всё время данные мысли. Подозреваю в силу вышеперечисленного, что я нездоров. Однако в беседах на данную тему со знакомыми и родными они не смогли меня переубедить, именно посредством диалога, по всём его правилам, и при этом соглашались со мной, что я рассуждаю логично. Возможно у меня всё таки сбой в логическом мышлении, возможно, что то похуже, но в первую очередь меня параноидально (! ) интересует данный вопрос, потому что иначе получается, мы должны принимать объективность окружающего нас мира на веру или через самогипноз тот же. Либо же его принимать таким, нереальным, но принять мир таким без апатии к общению у меня не получается, хоть я и пытался много раз, а это очень губительно сказывается на моей жизни во всех сферах. Почему не получается? Как то раз, я слышал утверждение одного атеиста о том, что он, даже если бы и хотел, не может принять Бога на веру, потому что он будет лгать самому себе. Эти слова мне запали тогда глубоко в душу (я в теперь времена очень интересовался религией). Ах если бы я его не услышал, этого человека! Если вы мне действительно поможете, вы совершенно точно сделаете на одного счастливого человека больше, всех вам благ!