КонсультацииАпатия. Депрессия

Не устраиваю мужа, самооценка упала, срываюсь на детей. Как это выдержать?

13 июн. 2023
Ирина
Мне 28 лет, замужем 2 детей (девочка 4 лет и мальчик 9 месяцев). Начну наверное с наших отношений с мужем. Когда была в 1 декрете узнала что муж ездил пил кофе с девушкой (перед работой своей) и как он говорит что ничего больше не было, только общение - я конечно простила это, но все равно все помню и при каждой ссоре говорю об этом. Плюс ко всему после 1 родов я поправилась и никак не могла вернуться в прежнй вес, и во время ссор муж меня обзывал жирной и все в этом роде - вот с тех самых пор, моя самооценка упала до 0, я стала очень не уверенной в себе. Потом отношения наши более менее наладили б, я вышла на работу, вес немного ушел, но все равно было не заметно, затем я узнаю что муж сидит на анонимных чатах и переписывается с девушками, просит фото свои - это в очередной раз меня задело и тогда я ещё больше стала думать что я действительно уродина просто, соответственно и секс редко из-за этого, потому что я думаю что во время этого он представляет кого то другого но не меня, раз он сидит на сайтах и к тому же всячески полоскал мою внешность. Позже я узнала что опять беременна и время от времени проверяя телефон мужа видела что он сидит опять на этих сайтах. Это и ещё постоянные унижения с его стороны добили меня до конца, что я стала себя не навидеть. Я родила 2 ребёнка, набрала ещё немного и теперь я себя просто ненавижу, я противна сама себе и похудеть не могу, муж в этот раз конечно ничего не говорит за вес. Но мне хватило тог что он говорил раньше. И при каждой нашей ссоре он сидит на сайте анонимных знакомств говорит просто общается. И получается замкнутый круг. Из-за своей неуверенности в себе, ненависти и нелюбви к себе, у нас опять проблемы. В голове постоянно мысли что мужа я не устраиваю, и что он со мной из-за детей только (хотя при ссоре он так и говорит), что я жирная не могу похудеть, плюс его эти посиделки на сайтах - и зза этого всего опять проблемы в сексе - я не хочу, дошло до того что я просто имитируб что мне хорошо, на самом же деле мне просто противно, и страх что он опять поругаться из-за отсутствия секса и пойдёт опять сидеть на сайт. Я вечно не довольная, так же срываюсь на детей. 2 ребёнок ещё постоянно на руках, помочь с ним не кому, я по дому ничего не успеваю от этого я ещё сильней раздражаюсь. Денег постоянно не хватает, каждый месяц занимаем. Мама болеет, отец тоже. Какой то ад просто. Ничего уже не хочется, кажется что жизнь моя разрушена целиком и полностью. Ничего не приносит радость. Возникают мысли уже что то сделать с собой чтоб это все закончилось, но дети останавливают, так как ненакого их оставить.

14 июн. 2023

Здравствуйте, Ирина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

15 июн. 2023
Ирина

Я готова

15 июн. 2023

Ирина, в данной ситуации, переживания по поводу того, что Вы не устраиваете мужа должны быть на последнем месте. Во-первых, он сделал ощутимый вклад в то, что сейчас происходит. Не импульсивно, а сознательно и по зрелому свести счеты. Во-вторых, сейчас важнее всего Ваша самооценка и самоуважением. Займитесь именно этим.

15 июн. 2023
Ирина

Да, самооценка ниже 0. Посоветуйте что можно почитать на эту тему

15 июн. 2023

Тут почитать маловато. Вам нужен индивидуальный план работы над собой. Но не просто план, а записывать и фиксировать ощутимые результаты. Параллельно фиксировать в дневнике благодарностей все свои победы и радости на этом пути. Также рекомендую технику СВОТ-анализ личности. Но выполнить ее надо достаточно глубоко. Так Вы поймете как сможете использовать свои сильные и слабые стороны, возможности и угрозы Вашей личности. И за счет этого более глубоко поработать с самооценкой ;)