КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать идеализировать людей и создавать себе кумиров?

14 июн. 2023
Александра
Мне 19 лет и я проецирую образ умершей мамы на других людей и привязываюсь к ним, превращаю их в кумиров. То есть мне будто не хватает какого-то тепла и я ищу его в других. С 9 лет живу с бабушкой и дедушкой в прекрасных отношениях. Друзей нет. Такие проекции были со мной дважды: сначала я писала стихи, задавала разнве вопросы по предмету своей учительнице русского на протяжении двух лет, затем начала намеренно встречать еë перед занятиями. Затем, спустя год как она уехала по личным обстоятельствам в другой город, похожие чувства, но уже более обострëнные, проявились к моему репетитору по истории, но уже более неконтролируемые: я стала выпрашивать его фотографии у его учеников, ждать его у подъезда... Он добавил меня в чëрный список, но я продолжаю писать ему там, где есть возможность... Я вижу свой недуг и хочу избавиться от него, но все мои попытки убедить себя в том, что я своими письмами и встречами причиняю этому человеку боль, будто я мазохист, безрезультатны... Скажите, пожалуйста, могу ли я с этим что-то сделать? 🕊 Александра:Я никак не могу понять, как избавиться от навязчивых мыслей о человеке, как перестать следить за нимТо есть я осознаю, что писать ему постоянно, поджидать у подъезда, смотреть, в сети ли он, губительно для нас обоих, но продолжаю своë сталкерствоВ последнее время замечаю, что мои письма к нему по большей частью либо не требуют ответа, либо содержат его. То есть я как будто маленький ребëнок, который хочет, чтобы на него обратили внимание.

14 июн. 2023

Здравствуйте, Александра! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

14 июн. 2023
Александра

Да, я согласна.

14 июн. 2023

Александра, Вам важно поработать с Вашим внутренним ребенком. Долюбить ту часть себя, которая так активно нуждается в любви. Даю упражнения:

1) Техника «Приласкайте ребенка, которым вы были»

Дж. Рейнуоттер («Это в ваших силах»).

1. Примите удобную для Вас позу, расслабьтесь, закройте глаза, войдите в расслабленное, восприимчивое состояние сознания.

2. Выберите какой-нибудь тяжелый период вашего детства. Представьте, каким вы были тогда. Каким Вы видите себя ребенка? Он сидит, лежит или идет?

3. Обратитесь к нему. Скажите ему несколько теплых слов одобрения и поддержки. Посоветуйте ему что-нибудь. Будьте ему родителем (защитником, другом, опекуном), какого Вы сами хотели иметь. Возьмите в руки мягкую игрушку, которая будет изображать ребенка, которым Вы были, поласкайте, побаюкайте ее.

4. Когда закончите это упражнение, обязательно запишите чувства и мысли, пришедшие Вам в голову.

2) Техника «Весенняя прозелень»

Л. Бондс из книги «Магия цвета».

Инструкция:

1. Возьмите свою верхнюю одежду и скатай ее. Важно, чтобы эта вещь была именно Ваша.

2. Положив свернутую вещь рядом, займите устойчивое положение на стуле, плотно прижмите стопы к полу.

3. Двумя руками возьмите свою вещь и, крепко его удерживая, положите на колени сверху.

4. Взгляните на сверток отчетливо представив себе, что впервые взяли на руки саму себя, маленького ребенка.

5. Теперь говорите с малышом, который никогда еще не слышал вашего голоса. Например, повторяйте следующие слова: «Я больше никогда не покину тебя». Пауза. «Никогда. Ты будешь со мной. Ты слышишь меня? » Пауза. «Я больше никогда не оставлю тебя». Пауза. «Никогда. Ты теперь всегда будешь со мной». Пауза. «Всегда».

6. Повторяйте это до тех пор, пока твердо не убедитесь, что «ребенок» слышит Вас.

7. В заключение возьмите маленький сверток на руки, прижмите его к груди и покачайте, как ребенка.

Бондс отмечает, что, возможно у вас возникнет необходимость повторять это упражнение раз в день в течение нескольких дней, пока ваш Внутренний Ребенок окончательно Вам не поверит, поскольку «она» до сих пор жили в постоянном страхе оттого, что были покинуты.

3) Техника «Приласкайте ребенка, которым вы были»

Дж. Рейнуоттер («Это в ваших силах»).

1. Примите удобную для Вас позу, расслабьтесь, закройте глаза, войдите в расслабленное, восприимчивое состояние сознания.

2. Выберите какой-нибудь тяжелый период Вашего детства. Представьте, какой Вы были тогда. Каким Вы видите себя ребенком? Он сидит, лежит или идет?

3. Обратитесь к нему. Скажите ему несколько теплых слов одобрения и поддержки. Посоветуйте ему что-нибудь. Будьте ему родителем (защитником, другом, опекуном), какого Вы сами хотели иметь. Возьмите в руки мягкую игрушку, которая будет изображать ребенка, которым Вы были, поласкайте, побаюкайте ее.

4. Когда закончите это упражнение, обязательно запишите чувства и мысли, пришедшие вам в голову.

4) Техника "Стань родителем самому себе»

По Дж. Грэхему («Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик»)

Инструкция:

1. Представьте, что Вы присутствуете при собственном рождении. Как только Вы появитесь на свет, обратите все Ваши чувства к новорожденному младенцу, возьмите его на руки, заключите в объятия и просто приласкайте, одновременно нежно глядя себе только что рожденному в глаза.

2. Когда Вы заметите, что ваше новорожденное «я» возвращает Вам этот взгляд или просто видит Вас, обратитесь к этому своему Внутреннему Ребенку и скажите, что вы любите и понимаете его и что поможете ему вырасти и стать взрослым.

Убедите ваше Дитя, что оно пришло в безопасный мир, в котором вы обеспечите ему необходимую защиту и помощь.

Заверьте Вашего Внутреннего ребенка, что он никогда не будет чувствовать себя одиноким или обиженным, что он может становиться кем захочет и каким захочет; что ему не понадобится больше бороться за победу и терпеть поражения, потому что вы, его взрослое сознание, поможете своему Дитя пройти через любые испытания.

Объясните Вашему Внутреннему ребенку, что он не знает чувства одиночества или страха, потому что Вы вознаградите его таким вниманием, что он (Вы) будет расти в атмосфере любви и безопасности.

Убедите свое Дитя, что ему не нужно будет прибегать к отчаянным попыткам обратить на себя внимание, потому что Вы будете слушать и слышать его. И слушаться везде, где это действительно надо.

Это простые техники для начала, но они не заменяют полноценную психотерапию.